- Учителю
- Методическая разработка по математике в 6 классе «Действия с рациональными числами»
Методическая разработка по математике в 6 классе «Действия с рациональными числами»
Бадамшинская средняя школа №2
Методическая разработка
по математике
в 6 классе
«Действия с рациональными числами»
подготовила
учитель математики
Бабенко Лариса Григорьевна
с. Бадамша
2014
«Действия с рациональными числами»
Цель: Повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Действия с рациональными числами»
Задачи:
-
Проверить усвоение учащимися изученного материала.
-
Развивать логическое мышление, умение обобщать, анализировать.
-
Воспитывать чувство ответственности за себя и других, чувство коллективизма.
Содержание учебного материала: действия над отрицательными и положительными числами, решение уравнений, построение точек по координатам.
Оборудование :карточки, проектор, компьютер.
Класс делится на три группы
Ход урока
Вводное слово учителя
1. Математический диктант. Цель - настроить учащихся на работу, проверить умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами.
Математический диктант (устно, учитель читает задание и спрашивает кого-либо из группы)
Выполните действия: -3+0; -4+4; 0,4+8 3/5; -6+2,8; 0,3+1 4/5; -7*(-0,6); (-0,6) / (-1); 0/ (-5); 6,9 / (-3); 4,2-1,9; 0,6-1,5; 1,8*(-0,1); -1,2:10
2. Проверка усвоения теоретического материала. Цель - проверить усвоение учащимися правил действий с положительными и отрицательными числами. Теоретический опрос по группам:
-
Что называется модулем числа?
-
Чему равен |с| при с = 5; -7; -2/7; 0; 4,78.
-
Какие числа называются противоположными?
-
Укажите числа, противоположные данным -8,4; 5; 3,4; -0,7.
-
Сформулируйте правило вычисления значения алгебраической суммы:
а) если слагаемые имеют одинаковые знаки;
б) если слагаемые имеют разные знаки.
-
Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
-
Сформулируйте правило умножения чисел с одинаковыми знаками.
-
Как умножаются обыкновенные дроби?
-
Какие числа называются взаимно-обратными?
-
Как умножаются смешанные числа?
-
Как разделить число на обыкновенную дробь?
3. Индивидуальная работа. Круговые примеры (ответ первого примера является началом второго и т.д.). Цель - проверить умение каждого ученика решать примеры в несколько действий. Вычислите, заполните таблицу. Зашифрованное слово - фамилия русского ученого-математика. (каждой группе выдается задание с данным заданием)
Й. 7/12 + 1/36 - 5/24 = Л. -11+9-3-12+30-41 = И.-3/4*(-8/9)*(-1/2)*(-3/5)
В. 7/20 - 7/30 + 8/15 = А. -15 : (-5) - 9*(-3) = О.(-4,8:0,4+3,6) : (-0,2)
Ч. 11/25 + 3/25 - 2/15 = Е. 2/9 : ( -9/10 : 3/5 ) = К.-0,3:5+(-4)*(-0,75)
Б. -57-13+19-45 = С. (-1)*(-0,1)*(-0,2)*(-10) =
-
-28
41
-96
30
32/75
-4/27
13/20
2
2,94
0,2
29/72
4. Групповая работа в виде игры «Зоопарк». В ходе решения примеров учащиеся получают ответ на заданный вопрос по теме «животные».
«Зоопарк» (каждой группе выдается задание с данным заданием)
А) Африканский слон
Самое крупное наземное животное африканский слон. Узнайте высоту и длину тела (в м.) и его массу (в т.)
*4 +1 ¼ *5 +3/5 -7/12 :5/72
- + *
Б) Все о бобрах (каждой группе выдается задание с данным заданием)
В нашей стране водится много бобров. Бобр - крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5-6 метров.
а) Узнать длину бобра поможет вам удивительный квадрат:
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,7
1,4
1)из первой строки выберите наименьшее число; 2)из второй строки выберите наибольшее число; 3)из третьей строки выберите ни наименьшее, ни наибольшее число; 4) Найдите сумму выбранных чисел и вы получите ответ на вопрос.
Поработайте с числами этого квадрата и ответьте, что в нем удивительного.
б) Найти массу бобра в кг. вы сможете выполнив следующее задание
- 2,5= * 0,5 =
2,5 * = + 1 =
: =
В) Птицы (каждой группе выдается задание с данным заданием)
На земном шаре обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название одной из этих птиц зашифровано примерами.
-3
1
1,3
- 3
11
- 6
15
-11
И. 3 * 3 = Н. * (-8) =
О. -10-1= Л. 4 - 2 =
Ф. 1 - 5 = М. -7 : 2 =
А. 5 - 3 = Г. 27*=
5. Самостоятельная работа
1. Выполните действия
-5,8*2 6,3*5
-3,4/(-1,7) -5,6/(-2,8)
-1,75/5,25 -2,68/1,34
2. Найдите значение выражения
5,2-8,4+3,4-5,2 3,7-2,4+6-3,7
-4,5*0,3-3,5*0,3 3,7*0,4-1,7*0,4
3. Решите уравнение.
3(х-7)=0 5(х-2)=0
4. Представьте в виде десятичной дроби, округлив до сотых
1/3 1/7
Ответы самостоятельной работы закрыты.
Открываются после выполнения работы учащимися.
Учащиеся проверяют свои решения и оценивают свои решения.
Работы сдаются учителю.
6. Домашнее задание творческое.
7. Подведение итогов.