- Учителю
- Презентация по математике ' Среднее арифметическое' (5 класс)
Презентация по математике ' Среднее арифметическое' (5 класс)
Технологическая карта урока
Часовская Л.М.,
учитель математики
МБОУ Подгорненской ООШ
Тема: Среднее арифметическое нескольких чисел
Класс: 5
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цели: а) уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие среднее арифметическое и решать основные типы задач на нахождение среднего арифметического;
б) развитие математической грамотности и культуры;
в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать определение среднего арифметического и уметь применять их при решении задач
Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия среднего арифметического; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Метод обучения: метод проблемного обучения
Технология обучения: технология смыслового чтения
Оборудование: интерактивная и меловая доска, проектор
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал
Структура и ход урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Форма
обучения
Результативность
1. Этап самоопределения к деятельности
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
На столах лежат листочки. Они называются технологическими картами. В течение урока мы будем выполнять различные задания .По окончанию решения каждой задачи ,вы должны оценить свою работу:
«+»- справился без затруднений,
«V» справился с задачей, но возникли сложности,
«-« - не справился
Включаются в деловой ритм урока.
Коллективная
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Этап актуализации знаний и фиксации затруднения в деятельности
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация устного счета и повторения основных типов задач на нахождение среднего арифметического
Новые знания нам очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда, начнем урок с устного счета
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
фронтальная
Познавательные:структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:организовывать и планировать учебное
сотрудничествос учителем и
сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
3. Этап постановки учебной задачи
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
коллективная
Познавательные: умение осознанно
и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
5.Этап первичного закрепления во внешней речи
Показать разнообразие задач на среднее арифметическое, решаемых в жизни.
Организация и контроль за процессом решения задач.
Решение задачи
- Прочитайте условие задачи.
- О скольких полях говорится в задаче?
- Чему равна площадь каждого поля?
- Сколько пшеницы собрали с каждого поля?
-Прочитайте вопрос к задаче?
В ходе анализа условия задачи заполняется таблица
Решение практической задачи: как узнать массу одной горошины?
(имеется стакан, 100горошин, весы с гирьками)(слайд 9)
Но бывают задачи, когда известно одно число и его среднее арифметическое, и надо найти другое число.
Загадка. Найти задуманное число, если среднее арифметическое числа 11 и задуманного числа равно 10.
Работают в парах над поставленными задачами.
№ поля
Площадь
Масса урожая
Урожайность=
Масса: площадь
1
200га
7220ц
36,1ц
2
200га
7560ц.
37,8ц
3
200га
7060ц
35,3ц
4
200га
7130ц
35,65ц.
800га
28970ц
36,2125ц
Чтобы узнать массу одной горошины, сначала взвесим пустой стакан, а потом положим в этот стакан 100 горошин и снова взвесим. Оказалось, что масса пустого стакана 55 г, а масса стакана с горошинами 132 г. Найдём среднюю массу одной горошины.
Решение:
Пустой стакан - 55 г
Стакан и горошины - 132 г
(132-55):100=14:100=0,14(г) - масса одной горошины.
(11+х):2=10
11+х=20
х=20-11
х=9.
коллективная
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
коллективная
6. этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Вычисления записывайте в тестах.
На выполнение этого задания вам 10 минут.
Тест. Вариант 1.
1.Найдите среднее арифметическое чисел 2; 7; 6.
а) 4; б) 5; в) 3.
2. Найдите среднее арифметическое чисел:
0,1; 4,4; 6.
а) 5,25; б) 3,5; в) 1,7.
3. Среднее арифметическое двух чисел 6. Первое число равно 2,5. Найдите второе число.
а) 10,5; б) 9,5; в) 9.
4. Турист шёл первые 3ч пути со скоростью 4,6км/ч, а затем 5ч со скоростью 5,4км/ч. Какова его средняя скорость?
а) 5,01км/ч; б) 20,4км/ч; в) 5,1км/ч.
5. Решите уравнение
2,5x - 3,15 = 2,1.
а) 2,75; б) 0,42; в) 2,1.
Вариант 2.
1.Найдите среднее арифметическое чисел:
9; 8; 4.
а) 7; б) 6; в) 8.
2. Найдите среднее арифметическое чисел:
4,7; 3; 0,1.
а) 1,7; б) 3,9; в) 2,6.
3. Среднее арифметическое двух чисел 8. Первое число равно 6,5. Найдите второе число.
а) 10,5; б) 8; в) 9,5.
4. Турист шёл первые 2ч пути со скоростью 6,7км/ч, а затем 8ч со скоростью 5,9км/ч. Какова его средняя скорость?
а) 6,16км/ч; б) 6,06км/ч; в) 5,06км/ч.
5. Решите уравнение
1,9x - 0,54 =0, 22.
а) 0,4; б) 4; в) 0,04.
-Обменяйтесь с соседом тестами для проверки.
Вариант 1. б, б, б, в, в.
Вариант 2. а, в, в, б, а.
-Если ошибок нет, то поставьте «5», если 1 ошибка - «4», если 2 ошибки-«3».
Поднимите руку те, кто получил за тест «5» и «4».
- А теперь работаем в группах. Для каждой группы на столах лежат карточки-задания№1. Ответственные в группах на карточках выставят оценки за вклад в работу каждому учащемуся из группы.
Если в ходе решения возникнут вопросы, то поднимите руку, я подойду, помогу. Если вы справитесь с заданием раньше, я дам новое задание и проверю вашу работу.
Задания для групп
Группа № 1
№ 1
Найдите среднее арифметическое трех чисел: 0,2; 0,4; 0,3.
№ 2
Найдите среднее арифметическое чисел: 23,7; 24,1; 24,9; 25,2; 25,6.
№ 3
Решите задачу: Пончик в 3 четверти по математике получил отметки: 2, 2, 4, 5, 3, 5, 2, 4, 4, 4, 5. Какую итоговую оценку за четверть он может получить, если ее будет выводить как среднее арифметическое всех полученных за четверть оценок?
№ 4
Решите задачу: В волейбольной команде двум игрокам по 21 году, трем по 20 лет и одному 24 года. Каков средний возраст игроков?
Группа № 2
№1. Вычислить среднее арифметическое чисел
8, 6, 4 и 2.
№2. Решите задачу:
Пятачок купил три коробки печенья. В одной коробке было 7 штук, во второй - 12, в третьей - 8 штук. Найдите среднее количество печенья в коробке.
№ 3. Найдите среднее арифметическое чисел:
0,8; 1,2 и 0,4.
№ 4. Решите задачу:
В 8 «а» - 22 ученика, в 8 «б» - 20 учащихся, в 8 «в» - 24 ребенка. Найдите среднюю наполняемость учащихся в восьмых классах.
Группа № 3
№ 1. Решите задачу:
В магазин привезли три коробки с печеньем. Масса первой коробки: 20 кг, второй - 22 кг, третьей - 24 кг. Найдите среднюю массу коробки с печеньем.
№ 2. Решите задачу:
В первый день туристы прошли 13,8 км, а во второй - 14 км. Сколько километров в среднем в день проходили туристы?
№ 3. Вычислить среднее арифметическое чисел
23,12; 24,23; 22,1.
№ 4. На соревнованиях по волейболу Витя принес команде 6 очков, Андрей - 15 очков, Максим- 14 очко, Петя - 5 очков. Коля же не попадал в корзину. Сколько очков в среднем принес каждый игрок?
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
групповая
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
« Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» (А.Н.Крылов)
И я надеюсь , вычисление среднего арифметического , вам рано или поздно,но пригодится в том или ином деле.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
индивидуальная
Регулятивные УУД:
оценка-выделение и осознание
обучающимися того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня
усвоения; оценка результатов работы.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами речи.
Личностные УУД: нравственно-
этическая ориентация,
смыслообразование.
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
1уровень
-Стр.230 №1524а,1526.
-Узнать средний рост семьи
2уровень
Стр.230 №1528,1531
3уровень№1530,Средний рост пяти игроков баскетбольной команды - 2,04 м.После замены игрока, рост которого равен среднему, средний рост команды увеличился до 2,08 м.Каков рост нового игрока?
Учащиеся записывают в дневники задание.