7


  • Учителю
  • Урок математики 6 класс Тема: Римская нумерация.

Урок математики 6 класс Тема: Римская нумерация.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эффективность: достигается засчет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразныхзаданий, организации оперативной обратной связи. На протяжении всего урокаподдерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологическийкли
предварительный просмотр материала

Урок математики 6 класс

Тема: Римская нумерация.

Цели:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся о числах и цифрах; сформировать представление о римских цифрах.

Коррекционная: развивать умения наблюдать, выделять главное,

анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Задачи:

  • познакомить детей с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике;

  • учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;

  • формировать интерес к математике, расширять математический кругозор, творческие способности.

Тип урока: комбинированный.

Область применения: проводится в 6 классе.

Эффективность: достигается за счет применения на уроке активизирующих

методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи. На протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологический климат.

Результативность: учащиеся познакомятся с римскими цифрами,

научатся их читать и записывать, усвоят практическое значение римских цифр и их применение на практике. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.

Оборудование урока: Карточки-наборы римских цифр; модель часов с

циферблатом из римских цифр; опорный плакат с изображением римских цифр; мультимедийный проектор; у учащихся на партах счетные палочки.


Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Психоэмоциональный настрой детей на урок.

Учитель: Ребята! Готовы вы к уроку?

Ответы учащихся: ДА

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Учитель:

Я надеюсь, что урок получится интересным, познавательным, и вы откроете новые секреты в математике, а я вам в этом помогу.

2.Коррекционное упражнение на зрительную память.

(работа с числами)

Учитель:

На экране даны числа, которые необходимо запомнить.

  • Назовите числа, которые были на экране. (1812, 2014, 2012, 1945)

  • Чем знаменательна дата 1812 -(Отечественная война)

  • Что произошло в 1945 году? (Закончилась Великая Отечественная война)

  • Что будет в 2014 году? (Зимние олимпийские игры в Сочи)

  • 2012 год? (уходящий год)

3.Откройте тетради, запишите число, классная работа.


II. Актуализация опорных знаний и умений.

1.Устный счёт.

а) Работа с мерами времени.

Даны слова: Год, час, секунда, месяц, сутки, минута, метр, век,

неделя.

Учитель:

Ребята, посмотрите на доску и скажите, какое слово лишнее? (метр)

Почему?

Ответы учащихся:

(Метр - величина длины, а все остальные слова - величины времени).

Необходимо восстановить таблицу мер времени в порядке убывания

величин. От самой большой - к наименьшей. (Работа у доски)


Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.


б) Арифметический диктант:

  • Запишите число 3467;

  • Запишите число, которое состоит из 5 сот. 6 дес.;

  • Первое слагаемое 10, второе слагаемое 30, чему равна сумма?

  • Первый множитель 7, второй множитель 3, чему равно произведение?

  • Из данных чисел, выпишите только четные числа, четырёхзначные.

Проверка знаний:

2. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.

Установите закономерность и продолжите ряд:

356, 357, 358, …, … .

789, 788, 787, …, … .

XIV, XV, XVI, …, ….

Учитель:

Проверяем, называем. В чём проблема?

Все ли задания вы смогли выполнить?

Здесь ведётся запись неизвестными для вас римскими цифрами.

Если мы не знаем что-то, как необходимо поступить

в той или иной ситуации?

Где мы можем взять ответ на интересующий нас вопрос?

Ответы учащихся: интернет ресурсы, словари и.т.д.

III. Изучение нового.

1.Сообщение темы урока.

Учитель:

Сегодня на уроке мы познакомимся с Римскими числами и научимся читать и записывать их. И тема нашего урока

«Римская нумерация».

2.История возникновения римской нумерации.

Учитель:

Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека.

Количество палочек соответствует тому числу, которое обозначает.

I - 1

II - 2

III - 3

А как бы вы записали число 4?

IIII - именно такую четверку можно увидеть сегодня на некоторых циферблатах.

А вот так римляне обозначали пятерку - V. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку, но не вырисовывали каждый палец отдельно. Рисунок был очень простым: V. Положите перед собой ладонь и посмотрите, где прячется пятёрка.

А потом четверку стали изображать вот так: IV - 4 а шестерку так-VI- 6

Кто догадался, почему? (4 - предыдущее число, палочку пишем слева, отнимаем; 6 - последующее, палочку справа, прибавляем.)

Кто из вас знает, как записывается десятка? X.

Некоторые ученые предполагают, что 10 - это скрещенные руки, а другие придерживаются мнения, что 10 состоит из двух 5. Одну запишем как обычно, а вторая перевёрнута вниз. Вот так: X.

Если рядом записать X X, X X X, какие числа получим? (20, 30)

А это, какое число - XI? (11), Как записать число 19?


Какова же особенность римской записи?

Если меньшую цифру поставить справа (после) от большей, её надо прибавить, а если поставить слева (перед) - отнять.

Запомнили? Давайте проверим.

Римскими цифрами пользовались очень долго. Еще 200 лет назад в деловых бумагах числа должны были обозначаться римскими цифрами (считалось, что обычные арабские цифры легко подделать). Римская система счисления сегодня используется, в основном, для наименования знаменательных дат, томов, разделов и глав в книгах.

Учитель:

а) Ребята, мы с вами изучаем цифры, которые вы видите каждый день. Более того, почти во всём мире люди используют такие цифры. Вы все умеете их писать и читать.

- Сколько цифр мы используем для записи чисел? (10 цифр)

- А как они называются? (арабские)

- Сколько чисел мы можем составить при помощи этих цифр? (огромное количество)

Но есть ещё одни знаки, которые вы можете встретить в повседневной жизни. Мы сегодня с ними познакомимся.

Учащимся демонстрируются предметы: карточка с датой рождения (с римскими цифрами; книга с номером тома/внутри с обозначением глав в виде римских цифр; циферблат часов с римскими цифрами)

- Посмотрите, чем отличаются эти часы от других?

- А в книге, части рассказов обозначены с помощью каких-то значков.

- А что на этой карточке? Чей-то день рождения. Только опять непонятно…

- Вот эти странные значки называются римскими цифрами.

- Почему они так называются? Дело в том, что такие цифры придумали Древние Римляне. Древний Рим - государство, которое существовало много столетий назад.

-Числа в этой системе, так же как и у нас, записываются слева направо, от меньшего к большему. Числа состоят из цифр. Если в арабской нумерации 10 цифр, то в римской-7. Сегодня мы познакомимся с тремя из них.

I, V, X.

Рассмотрите римские цифры.

Кто сможет их назвать?

Эти цифры легко запомнить. Они произошли от жестов.

Единица - I - это отображение одного пальца .

Пятерка - V - это отображение ладони с сомкнутыми вместе четырьмя пальцами и оттопыренным большим пальцем.

Десятка - Х - это соединенные основаниями две ладони, обозначающие две пятерки, одна из них перевёрнута.

Данные цифры обозначают следующие числа:

1,5,10.

Это узловые числа, т. е главные. Остальные числа римской нумерации получаются путём прибавления или вычитания одних узловых чисел из других.

3.Работа со счётными палочками.

Выложите римские цифры 1, 5, 10 у себя на партах, используя счётные палочки - в столбик: I

V

X

Составление римских цифр при помощи счётных палочек.


Вывод:

Числа записываются при помощи повторения цифр:

1.Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются: VI=V+I

2. Если меньшая цифра стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей: IV= V-I


Выкладывается на доску таблица с римской и арабской нумерацией.


ФИЗМИНУТКА

(4 плечика, каждое запутана шерстяной толстой ниткой)

Учитель: ребята, помогите мне, пожалуйста, распутать нитки на вешалках. Видите, как они запутались. А чтобы нитка не перепуталась дальше намотайте ее на палочку. (Упражнение выполняется под музыкальную композицию).


IV. Первичное закрепление.

  1. Игра «Живые числа».

Учитель:

-Сколько ног у двух петухов? (4)

-Сколько дней в неделе? (7)

-Какое число на один больше 10? (11)

-Я задумала число, отняла 3, получилось 7. Какое я число задумала? (10)

-Молодцы!

2. Работа с учебником, стр. 47, № 194.

3. Давай те вернёмся к нашему заданию, которое вызвало у вас

затруднение.

Установите закономерность и продолжите ряд:

356, 357, 358, …, … .

789, 788, 787, …, … .

XI, XII, XIII, …, … .

4.Самостоятельная работа. Вычисления с числами, записанными римскими

цифрами.

XX - XI =

III + VIII=

XV+IV=

VII+X=

Сравните свои ответы с правильными.


5. Работа по карточкам «Куранты» .

6.Работа с часами. Определение времени по часам.

V. Домашнее задание.


1.Найдите в интернете информацию о четвёртой римской цифре.

Какое число она обозначает.


  1. Напишите дату рождения своих родителей - месяц рождения римскими цифрами.

VI. Итог урока.

1.Рефлексия деятельности.

2.Выставление оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал