7


  • Учителю
  • план-конспект по математике на тему 'Простые и составные числа' (6 класс)

план-конспект по математике на тему 'Простые и составные числа' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уроки с использованием ЭОР, на мой взгляд, являются одними из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настояще
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простые и составные числа

ФИО (полностью)

Мучко Алла Николаевна

Место работы

МБОУ«СОШ», пст.Вухтым, Прилузского района, Республики Коми

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Простые и составные числа. Урок№1

Базовый учебник

«Математика», 6 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г.


Цель урока: Ввести понятия простых и составных чисел,

Задачи:

- обучающие: систематизация знаний по темам: «Делители и кратные»,

-развивающие:

1.Расширение кругозора учащихся.

2.Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

3.Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.

-воспитательные:

1.Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.

2.Показать математику как интересную науку, превратить знания в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Тип урока: Фронтальная работа на этапе введения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер. ЦОР, используемые на уроке.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

2.


Организационный момент


Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.


Приветствуют учителя.

Садятся за своё рабочее место.

1 мин.

3.

Анализ контрольной работы

Работа над ошибками


Слово учителя:

Подведём итоги контрольной работы. Называет оценки у каждого учащегося.

Слово учителя: А теперь ребята давайте разберём ошибки (работа в парах).

Учащиеся выполняют задания. После выполнения задания меняются тетрадями и оценивают результаты своего товарища по парте.

5- 7мин.

4

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.

Актуализация знаний

Простые и составные числа (N 207158). №1.

1.Учитель предлагает учащимся выполнить задания (ЭОР- демонстрация).

Из перечисленных чисел выберите те, которые имеют 1 делитель, два делителя, более двух делителей

2. Учитель задаёт проблемный вопрос: Как вы думаете, о каких числах пойдёт речь сегодня на уроке?


3. Слово учителя:

Запишите тему нашего урока.

1.Учащиеся выполняют предложенное задание.


2.Учащиеся отвечают на вопрос учителя и с его помощью формулируют тему и цель урока.

Открывают тетради и записывают тему урока.

5 мин.

5

Изучение нового материала


1.Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать определение простых и составных чисел. При затруднении оказывает посильную помощь наводящими вопросами.


1.Учащиеся дают определение простых и составных чисел.

2.Самопроверка №879

2 мин.


2.На закрепление понятия предлагается решить задание №881 (устно)

2.Решают задание, аргументируя свои ответы

2мин.

Решето Эратосфена. П2.№2.


3.Задание посвящено рассмотрению «решета Эратосфена» для нахождения простых чисел. В ходе прохождения шагов ученик осваивает алгоритм выявления простых чисел среди заданных. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

3.Учащиеся разбиваются на группы. После выполнения задания каждая группа составляет алгоритм для нахождения простых чисел.


8-10 мин.

Учитель предлагает учащимся провести физкультминутку.

2 мин.

6

Закрепление изученного,

отработка понятия: простые и составные числа

1.Выписывает на доске номера заданий учебника.


2)Учитель проверяет ответы учащихся, консультирует.

1.Решают задания:

1) № 883 с комментированием

№880 ( с последующей проверкой)

2)№886

№887

№892(б,г,)

самостоятельно

7 мин.

Простые и составные числа. П1.№3.

3)Предлагает выполнить контрольные задания для самопроверки.


7 мин.

7

Подведение итогов урока.

Объяснение домашнего задания.

Слово учителя: Итак, ребята что нового мы узнали на уроке

- о простых числах;

-о составных числах.

Что было наиболее понятным?

Что понравилось?

А что показалось трудным?

Над чем ещё нужно поработать дома?

Оцените свои знания за урок.

А теперь запишите домашнее задание.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке.

Оценивают свои знания , ставят отметку в рабочую тетрадь.


Записывают домашнее задание.


№890,

№892(в)

№913(а)

Ответить на

контрольные вопросы №1,№2

(стр.199.)

2 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Простые и составные числа

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Простые и составные числа (N 207158)

Теория. Презентация

Презентация

2

Решето Эратосфена. П2

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

П-тип, интерактивное задание

Задания исследовательского типа

3

Простые и составные числа. П1

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

П-тип, интерактивное задание

Тест, интерактивное задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал