- Учителю
- Конспект урока для 8 класса по алгебре. Тема: 'Решение неравенств'
Конспект урока для 8 класса по алгебре. Тема: 'Решение неравенств'
Урок по теме: «Решение неравенств»
Цели урока:
*Образовательные:
- закрепить навыки и умения обучающихся по решению неравенств.
- создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.
* Развивающие:
-способность самостоятельно применять приемы:обобщения,переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.
* Воспитательные:
-содействовать воспитанию интереса к математике, активности.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Краткое описание: урок обобщения и систематизации знаний по данной теме с различными формами работы.
Структурные элементы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
4.Этап подведения итогов урока.
5.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока:
1Организационный этап.
Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; объявляется девиз урока:
Часто говорят ,что цифры управляют миром;по крайней мере нет сомнения в том ,что цифры показывают ,как он управляется.
II. Актуализация знаний.
Задания на развитие внимания и мыслительных операций.
- Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились на рабочий лад.
Устный счет.
1.Что называется решением неравенства с одной переменной?
Решением неравенства с одной переменной называют такое значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
Решить неравенство - значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
2.-А какие неравенства называются равносильными?
Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными
3.-Дайте определение линейного неравенства
III.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
А сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств. ( задания взяты из ГИА)
1. Задание 8 № 311417. Решите неравенство .
2. Задание 8 № 314567. Решите неравенство
3. Задание 8 № 314580. Решите неравенство .
4. Задание 8 № 314581. Решите неравенство
5. Задание 8 № 338481. Решите неравенство
6. Задание 8 № 338590. Решите неравенство
7. Задание 8 № 341213. Решите неравенство
8. 3(x+1)≤x+5
9. 2(x-3)+4<x-2
10. 4(x-1)≥5+x
1. Задание 8 № 311417. Решите неравенство .
2. Задание 8 № 314567. Решите неравенство
3. Задание 8 № 314580. Решите неравенство .
4. Задание 8 № 314581. Решите неравенство
5. Задание 8 № 338481. Решите неравенство
6. Задание 8 № 338590. Решите неравенство
7. Задание 8 № 341213. Решите неравенство
8. 3(x+1)≤x+5
9. 2(x-3)+4<x-2
10. 4(x-1)≥5+x
ФИЗМИНУТКА для улучшения мозгового кровообращения.
IV. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Самостоятельная работа учащихся по вариантам.
Тест
V. Итог урока.
- Над чем работали на уроке?
- Какой вид работы особенно вам понравился?
Домашнее задание: П. 34, индивидуальные карточки.
Рефлексия:
Сегодня на уроке я научился:
Сегодня на уроке мне понравилось:
Сегодня на уроке мне не понравилось:
Домашняя работа
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
5x − 2(2x − 8) < − 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.