7


  • Учителю
  • Урок алгебры 10 класс Понятие предела в точке и непрерывность функции.

Урок алгебры 10 класс Понятие предела в точке и непрерывность функции.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «В научном мышлении всегда присутствует элемент поэзии. Настоящая наука и настоящая музыка требует однородного мыслительного процесса.» А. Энштейн. Данный урок способствует  формированию творческой мыслительной деятельности учащихся. На уроке расширяется информацио
предварительный просмотр материала

План урока_№_33____А-10

Дата____________

Тема урока:Понятие предела в точке и непрерывность функции.

Цели урока:

Обучающая: Способствовать формированию понятия предела в точке и непрерывности функции.

Развивающая: Расширение информационного кругозора, выработка навыков вычисления при решении задач.Прододжение работы над математической речью,развитием внимания,логического мышления,умения анализировать,сопоставлять и обобщать полученные знания.Развивать навыки учащихся по применению своих знаний в ходе решения нестандартных задач.

Воспитывающая: Содействовать воспитанию интереса к математике, к ее приложениям,умению аргументированно отстаивать свои взгляды,воспитывать уважение к математике,учить видеть связь между математикой и окружающей жизнью, продолжить воспитание самостоятельности, трудолюбия,чувство ответственности и общематиматической культуры.

4.Тип урока:Урок усвоения новых знаний

5.Вид урока:Смешанный

6.Методы работы:Проблемный,частично-поисковый

7.Виды работ:Индивидуальный, кллективный, индивидуально-коллективный

8.Форма организации урока: Урок-практикум

9.Дидактическое обеспечение урока:Раздаточный материал,дидактический материал.Техническое обеспечение:интерактивная доск


Этапы урока

Образовательные задачи

этапов урока


Содержательная часть урока

Время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа

ционный

Активное включение учащихся в деловой ритм.


1мин

  1. Приветствие учителем учащихся. Проверка наличия учащихся по списку.


Ответное приветствие учащихся .Отчет старосты об отсутсвующих.

Этап проверки домашнего задания

Проверка за короткий промежуток времени знаний и способов действий ,выявление пробелов в их усвоении.

3 мин

ПРОВЕРКА УСВОЕННОСТИ ЗНАНИЙ ПО ДОМ.ЗАДАНИЮ..Ответы на вопросы: описать свойства тригонометрических фунуций. И неравенств.

Ученики отвечают на вопросы


Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Обеспечить мотивацию изучения

Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.Актуализация опорных знаний и умений ,формирование познавательной потребности.Целенаправленная мотивация деятельности учащихсяпо пониманию социальной ,практической и личностной значимости изучаемого материала.

2

мин

Сообщение темы урока .Постановка целей урока.


Ученики слушают и смотрят подготовленный материал на интерактивной доске

Этап изучения нового материала или (этап приращения и коррекции знаний)

Определение ведущих признаков изучаемых познавательных обьектов.Реализация дифференцированного подхода в процессе изложения нового материала.Организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе усвоения ими знаний и овладения спрсобами деятельности .

13 мин

Учитель обьясняет новый материал.

Ученики слушают и отвечают на заданные вопросы.

В тетради учащиеся должны зафиксировать соответствующую информацию


Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

Осуществить контроль запоминания необходимых знаний,постановка многофункциональных вопросов. Правильность и осознанность учащимся основного содержания изученного материала большинством учащихся.


2 мин

Небольшой опрос :

  1. Стр.98 вопросы№1,2,3,4.

Отвечают на вопросы

Этап применения знаний и способов деятельности

Определение уровня усвоения учащимися новых знаний.Организация самостоятельной познавательной деятельности.Стимулирование,поощрение учащихся.Организация деятельности учащихся по выявлению внутрипредметных и межпредметных связей.

15

Выполнение практической работы:

№№149-155 четные)

Ученики выполняют практическую работу

Этап контроля и самоконтроля

Использование различных методов контроля.Проверка обьема, првильности,глубины и осознанности знаний.

3

Проверка выполнения практической работы №№ 155 с комментированием.

Ученики показывают свою работу

Этап информации домашнего задания

Соответствие содержание домашнего задания учебным возможностям школьников.Наличие инструктажа дом.задания.Наличие подробных рекомендаций по рациональной организации учебной работы.

2 мин

Стр.92-98 учебника. №№149-155 (четные).

Записывают домашнее задание

Этап подведения итогов учебного занятия

Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.Обьективная оценка результатов.

3мин

Выставление оценок за ответы на вопросы, за работу на уроке и за выполнение домашнего задания

Слушают.Подают дневники.

Этап рефлексии

Открытость учащихся в осмыслении своих действий,поведения и эмоционального состояния.Развитие способности учащихся к рефлексии.

1мин

Как настроение

Отвечают.


О




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал