7


  • Учителю
  • Урок математики для 6 класса 'Проценты'

Урок математики для 6 класса 'Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики для 6 класса в технологии междисциплинарного обучения по теме "Проценты" позволяет сформировать понятие процента, способность к выражению в процентах части величины, выраженной дробью и наоборот;     Уметь пользоваться дополнительными источниками для н
предварительный просмотр материала


Проект урока по теме

«Воздухоплавание»

7 класс







Учитель: Богданова С.А.


МБОУ «Красногорская СОШ» с. Красногорского

Красногорского района

Алтайского края



2013 год


Школа : МБОУ «Красногорская СОШ» с.Красногорского Красногорского района Алтайского края

Учитель: Богданова Светлана Анатольевна, Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории

Предмет: физика.

Учебник: «Физика 7 класс» учебник для общеобразовательных учреждений А. В. Перышкин. Москва «Дрофа» 2010

Учебный план: 2 часов в неделю.

Класс: 7

Адресная направленность урока : Базовый курс физики 7 класс на основе реализации внутрипредметных и межпредметных связей. Урок проводится в ходе изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» после изучения тем «Архимедова сила», «Плавание тел». Его особенностью является универсальность применения: данный урок можно проводить на основе учебно - методических комплексов (УМК) по физике разных авторов согласно рабочей программы учителя.

Содержание отобранного материала соответствует базовому уровню преподавания предмета. Методика проведения урока основана на выявленных и ранжированных по принципу «причина-проблема» результатах педагогического исследования «Нейродинамические особенности школьников и трудности учения» и включает в себя собственный арсенал педагогических приёмов, способов и средств успешности обучения коллег единомышленников.

Тип урока : урок изучения нового материала и первичного закрепления по стандарту 2004 г (урок погружения по ФГОС )

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА

Создать условия для восприятия учащимися и первичного осознания нового учебного материала по теме «Воздухоплавание.», осмысления связей и отношений в объектах изучения.


ЦЕЛИ УРОКА ПО СОДЕРЖАНИЮ

  • образовательные

    • обеспечить усвоение учащимися физических основ воздухоплавания.

  • развивающие

    • развитие и совершенствование УИУ на основе познания через понятия, термины: анализирую, систематизирую, оцениваю, делаю выводы, выбираю.

    • развивать интерес к предмету через обогащение и усложнение словарного запаса за счёт введения новы понятий и терминов;

    • развитие двигательной сферы (моторика мелких мышц кисти).


  • воспитательные

  • формирование системы нравственных отношений, навыков осознанного поведения учащихся в коллективном и индивидуальном учебном труде


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА УРОКЕ: коллективная, групповая.

КОМПОНЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ УРОКА:

  1. когнитивный - обеспечение учащихся системой научных знаний, решение учебных задач с помощью эксперимента.

  2. личностный - обеспечение формирования жизненной позиции в системе ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - Я, развитие рефлексивных способностей;

  3. деятельностно - творческий - совершенствование умения общения, позволяющее каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы и естественного самовыражения.


ДАННЫЙ УРОК ПОЗВОЛЯЕТ:

  • Развивать внутреннюю мотивацию(хочу знать, уметь…).

  • Обеспечить психологическую готовность школьника к успешной адаптации в социуме;

  • Создать психологические ситуации общения на уроке, обстановку для естественного самовыражения учеников с разными нейродинамическими особенностями нервной системы.


ИННОВАЦИОННАЯ ИДЕЯ

Формировать через содержание урока осознание значимости знаний, умений по физике как компонентов общечеловеческой культуры от которой зависит успешность адаптации в социуме.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:


учебник по физике 7 кл, ПК, мультимедийный проектор, электронная презентация урока, гипертекст «Воздухоплавание» оборудование (гелевые шары, наборы гирь)


МОТИВАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

педагогические ситуации, которые обеспечивают включение учащихся в осознанную учебно-познавательную деятельность через способы педагогической поддержки индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности учащихся с разными нейродинамическими особенностями нервной системы


РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ:

  1. Принцип творчества и успеха- постановка значимых целей.

  2. Принцип деятельности - развитие ученика как личности в процессе собственной деятельности, обеспечивающей осознание значимости физической культуры как компонента общечеловеческой культуры.

  3. Принцип самоактуализации - создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе учащихся всего класса.

  4. Принцип субъектности - субъектный опыт

  5. Принцип психологической комфортности - учитель- организатор, консультант, толкователь «правил игры», он не претендует на обладание монополий знаний, он только организует процесс.


МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ НА УРОКЕ:

  • Словесный (беседа, рассказ, работа с печатными изданиями)

  • Наглядный (выполнение экспериментальных заданий)

  • Частично-поисковый

  • Методы стимулирования - эмоциональное воздействие

  • Методы контроля - самопроверка.


Тема: Воздухоплавание

Тип учебного занятия

Изучения нового материала и первичного закрепления

Дидактическая цель

Создать условия для осознания и осмысления физической основы воздухоплавания

Структура занятия

  1. Оргмомент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Актуализация.

  4. Первичное усвоение материала.

  5. Осознание и осмысление учебной информации.

  6. Первичное закрепление учебного материала.

  7. Информация о домашнем задании.

  8. Рефлексия (подведение итогов урока)

Личностные результаты

•формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

•формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений;

•самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

•формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

•формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию

Метапредметные результаты

•овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

•организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

•формирование убеждения в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуры людей;

•развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия

Предметные результаты

Обучающиеся должны знать:

•определение физического явления воздухоплавания;

•определение подъемной силы;

• признаки явления, по которым оно обнаруживается

•условия, при которых протекает явление


Обучающиеся должны уметь:

•распознавать связь данного явления с другими

• объяснять явление воздухоплавание на основе научной теории

• применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи по теме «Воздухоплавание. Подъемная сила»;

Ключевые понятия темы

•воздухоплавание

• подъемная сила

Оборудование: гелевые шарики, наборы гирь, гипертекст «Воздухоплавание» рабочий лист ученика, ЭОР федерального центра информационно образовательного ресурсов


Уровень учебной цели


Планируемые результаты обучения


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Знание


•определение физического явления воздухоплавания;

•определение подъемной силы;


  1. Используя гипертекст «Воздухоплавание» сформулируйте определение физического явления воздухоплавание.

  2. По результатам физического эксперимента сформулируйте определение подъемной силы


Понимание

• признаки явления, по которым оно обнаруживается

•условия, при которых протекает явление

•распознавать связь данного явления с другими

•объяснять явление воздухоплавание на основе научной теории

  1. Используя гипертекст «Воздухоплавание» определите признаки явления, по которым оно обнаруживается и условия, при которых протекает явление, связь данного явления с другими.

  2. Как можно объяснить это явление?

Применение


• применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи по теме «Воздухоплавание. Подъемная сила»;

  1. Решение задачи на определение подъемной силы


  1. Определение зависимость температуры воздуха и атмосферного давления от высоты



  1. Решение качественных задач по теме «Воздухоплавание»















Ход урока.


Этапы урока и их продолжительность.

Задача, решаемая учителем на данном этапе.

Планируемая деятельность обучающихся.

Содержание деятельности учителя по обеспечению решения поставленной задачи этапа, организация деятельности обучающихся с учетом реальных особенностей класса).

Показатели выполнения задач.

1этап- организационный - от 30 секунд до 1 минуты.

Психологическая готовность учащихся к уроку, собранность, готовность работать.

Подготовка к уроку (если не сделали этого на перемене, а такое возможно с отдельными учащимися этого класса), приветствие.

Учитель перед классом (в руке держит воздушные шары надутые гелием и воздухом, так, чтобы нельзя было распознать какой из них, чем наполнен) задает вопрос: Все ли готовы к уроку? У всех ли на столе необходимый набор средств (учебник, ручка, тетрадь) для работы? Приветствие: Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке нам предстоит пройти эти три пути. У каждого из Вас на столе есть рабочий лист (см. приложение 2). Прошу Вас заполнять данный лист по мере продвижения по этапам.

Предлагаю Вас оценить Ваше настроение в начале пути, отметив смайлик, близкий Вашему состоянию.(слайд 1)

Итак, нас ждет первый путь - путь размышления.

Учащиеся внимательны, собраны и готовы приступить к работе.

11 этап- Целеполагания.

5 -6 минут.

Мотивирую учащихся, создаю условия, чтобы дети поставили цели.

Слушают и высказывают свои предположения.

Формируют тему урока, представление о собственной цели на данном уроке.

Задает вопросы:

  • Какие ассоциации связаны у вас ребята с воздушными шарами?

  • Как шарики могут быть использованы на физике?

  • В чём их сходство и различие?

Отпускает шарики, предлагает учащимся объяснить наблюдаемое.

Предлагает посмотреть видеофрагмент( см. приложение 3), для определения темы и целей урока (слайд 2)

Согласовываю и конкретизирую цель урока, записываю её на доске или на интерактивной доске. (слайд 3)


Запись в тетради поставленной цели, как обязательное условие выполнения задания.

111 этап - Планирование.

3 минуты.

Создаю условия для построения плана урока через наводящие вопросы по теме.

Составляет свой план достижения цели.


Предлагает составить план наших действий

Записанный план на простой или интерактивной доске.

План:

1.Воздухоплавание -физическое явление.

2. История воздухоплавания

3. Применение на практике

1У этап-Реализация плана.

22 минуты.

Реализация плана.

Работа с тексом «Воздухоплавание» (см.приложение 1)

Проводят физический эксперимент

(слайд 7)

Решают задачу на определение подъемной силы

(слайд 8)


Определяют зависимость температуры воздуха и атмосферного давления от высоты


Решают качественных задач по теме «Воздухоплавание»

Первичное усвоение материала. Итак, мы вспомнили все необходимое, наметили план решения нашей учебной задачи.

Учебная задача. Выяснить физические основы физического явления воздухоплавания

Предлагаю вам самостоятельно по плану рассказа о физическом явлении разобрать физические основы воздухоплавания, используя гипертекст «Воздухоплавание»(слайд 5)

Организую, контролирую, координирую деятельность учащихся.

Класс разбивается на группы по 4 человека. Каждая группа получает индивидуальное задание, после выполнения которого и полученных устных ответов учитель подводит итог и дает представление о таком физическом явлении как воздухоплавание, показывая историю развития воздухоплавания , его роль и необходимость в современном обществе.(слайды 9-21)

Организую, контролирую, координирую деятельность учащихся.

Организую, контролирую, координирую деятельность учащихся по работе с ЭОР.


Организую, контролирую, координирую деятельность учащихся по работе с ЭОР(слайд 8)


Осознание и осмысление учебной информации.

Качественные задания для обучающихся (слайды 23,24,25)


Устные ответы на поставленные вопросы.


Устные ответы на поставленные вопросы

Сформулированное определение подъемной силы

Работа за компьютером и на интерактивной доске и в тетрадях


Устные ответы на поставленные вопросы и запись вывода в тетрадь


Устные ответы на поставленные вопросы и запись вывода в тетрадь

У этап- Этап контроля и оценки.

8 минут.


Организую контроль и оценку.

Решение теста «Вставить пропущенные слова».

Получение самооценки своей деятельности.



Определяют, достаточно ли последовательно пройдены все этапы плана. Отвечают на вопрос: позволяет ли полученная информация достичь поставленную цель.

Работа за компьютером и на интерактивной доске или в тетрадях

У1 этап - Рефлексия.

3 минуты.

Создаю условия для осмысления ребенком своих действий.

Ученик отвечает на вопросы:

1.Достиг ли я поставленной цели?

2.Что было трудно на уроке?

3.Где пригодится полученная информация.

Учитель обрабатывает материал, для быстроты обработки ученикам раздаются вопросы на разных по цвету листах. Например, если у ученика вызвали затруднения вопросы на уроке он берет из предложенных красный листок, если достиг цели берет синий листок и т. д.


Урок успешен, если:

1.80% учащихся достигли поставленной цели.

2.У 60% учащихся не было трудностей, на уроке, с освоением нового материла.

3.50% учеников знают, где применить материал урока.

У11 этап - Домашнее задание. 1 минута

Обозначаю материал учебника, которым может воспользоваться ученик при подготовке домашнего задания.

Усвоить изученный на уроке материал, путем выполнения домашнего задания.


А.В.Перышкин

параграф 52;

Упр 26

по желанию подобрать материал о применении стратостатов в современном мире и составить кроссворд по теме урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал