- Учителю
- Урок в 11 классе по теме 'Логарифмические уравнения'
Урок в 11 классе по теме 'Логарифмические уравнения'
Урок алгебры в 11 классе
Тема. Логарифмические уравнения.
Образовательная цель: формирование умений решать различные логарифмические уравнения с использованием свойств логарифмов и общих методов решения уравнений.
Развивающая цель:
-
сформировать умения применять полученный алгоритм к решению уравнений.
-
Формирование аналитического мышления в ходе обсуждения целесообразности применения различных методов решения уравнений.
Воспитательная цель:
-
Развитие грамотной математической речи учащихся;
-
сформировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии.
Оснащение урока: раздаточный материал и карточки-консультанты.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний..
1) Учащимся предлагается печень вопросов для повторения определения логарифмической функции и ее свойств и свойств логарифмов.
1. Определение логарифма ( log a b)
2. Основное логарифмическое тождество а log a b = b
3. a). 5 log 5 31; б). log b = - 3
4. Основные свойства логарифмов
-
loga1 =0
-
logaa =1
-
log a (x y) =log a x + log a y
-
log a =log a x -log a y
-
log a=plog a b
-
log a x =log a x
-
log a x =plog aX
5. Формула перехода к новому основанию
log a x =
6. log a b . log b a = 1.
Ученик у доски расшифровывает записи на карточке.
2) Задания выполняются устно (фронтально).
1. Решить уравнение:
-
2х = 32;
-
2х =0, 5; (х = -1)
-
2х = 7; ( 2х =2log2 7; х= log 2 7).
-
2х = - 2;
-
2log2 9 = x +1(x= 8).
2. Вычислить:
-
log2 48- log2 3(х = 4)
-
log64 +log6 (х = -1)
-
log5 (х = 3\4)
3.Решить уравнение:
-
log x = -2 (х = 9\4)
-
log х 9 = 2 ( х=3)
-
log 3 x = log х 4
-
log 8 log 3 x =0 (log 3 x =1; х = 3)
II. Мотивация к изучению темы и постановка целей урока.
Логарифмические уравнения и системы уравнений всегда есть в тестовых заданиях ЕГЭ, как в разделе А, так и в разделе В и разделе С.
Ориентирую школьников на то, что одно уравнение или система уравнений в разделе С, содержащее логарифмы, в большинстве случаев оказывается вполне решаемым даже школьниками не с самыми блестящими успехами в математике.
Школьник должен иметь четкое представление о том, что все логарифмические уравнения, какой бы степени сложности они не были, решаются по единым алгоритмам. Эти алгоритмы рассмотрим на этом уроке. Их немного: всего пять. Если их освоить, то решение уравнения с логарифмами становится посильной задачей для многих даже из раздела С.
III.Объяснение новой темы.
Школьники записывают тему урока:
«Способы решения логарифмических уравнений».
Учитель называет способ, школьники записывают его название и решают совместно с учителем соответствующими уравнения. Работа идет фронтально.
-
По определению логарифма.
log2+х (2x+ 7) = 2
Зададим область допустимых значений данного уравнения (ОДЗ):
2 + х 1, x - 1
2 + х > 0, x > - 2; - 3,5 -2 -1 x
2x + 7 > 0; x > - 3, 5. X ( -2; -1) ( -1; +)
Используя определение логарифма: Логарифм - это показатель степени,
(2 + х) 2 = 2х +7
4 + 4х + х2 - 2х - 7 =0
х2 + 2х - 3 =0
его корни по теореме Виета: х1 = -3, х2 =1.
Число -3 не входит в ОДЗ, значит, ответ: х = 1.
-
Потенцирование (применение свойств логарифмов):
logах + logау = logаху
logах - logау = logа
lg x - lg (2x - 5) = lg 8 - 2 lg .
ОДЗ: х > 0 x>0,
2x - 5 >0, x>2,5,
x - 3 >0, x>3, x>3, x ( 3; + )
Применим свойства логарифма, а также формулы вынесения показателей степеней из-под логарифма
т.к. справа и слева в равенстве одинаковые десятичные логарифмы, значит, и под логарифмами выражения равны между собой.
Воспользуемся свойством пропорции:
Х (х - 3) = 2 (2х - 5)
Х2 - 3х -4х + 10 = 0
Х2 - 7х + 10 = 0 его корни по теореме Виета:
х1 = 2, х2 =5. Число 2 не входит в ОДЗ.
Ответ: 5.
-
Замена переменных.
lg3x2 - lg2x3 + lg x = 0 ОДЗ: х>0,
(lg x2)3 - (lg x3)2 + lg x =0
(2 lg x)3 - ( 3 lg x)3 + lg x =0
Пусть lg x = t.
8t3 - 9 t2 + t =0
t (8t2 - 9 t + 1) =0
t=0 или 8t2 - 9 t + t =0
D = 81 - 32 = 49
t = ; t1 = 1; t2 = .
Вернемся к замене: lg x =0 lg x =1 lg x =
X= 1 x= 10 x=
х1 = 1 , х2 =10, х3 = .
Все три корня входят в ОДЗ.
Ответ: 1; ;10.
-
Логарифмирование обеих частей уравнения:
0, 01 . х l g х+3 = 3 ОДЗ: х >0.
Умножим обе части уравнения на 100, чтобы убрать коэффициент при х, поскольку это сразу упростит внешний вид уравнения:
х l g х+3 = 10000. Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10:
l g (х lg х+3) = lg 10000
( lg X + 3) lg x = 4
lg2 x + 3lg x - 4 =0
Пусть lg x =t, тогда t2 + 3t - 4 =0 его корни по теореме Виета
t1 = 1; t2 = - 4.
Вернемся к замене:
Lg x = - 4 lg x = 1
Х = 10 - 4 х = 10 1
Х = 0, 0001 х = 10.
Оба корня входят в ОДЗ.
Ответ: 0, 0001; 10.
-
Приведение к одному основанию.
log 3 x _ log x + log x = 5 ОДЗ: х >0
log 3 x _ log x + log x = 5
log 3 x _ 2 log 3 x + log 3 x = 5
-2 log 3 x = 5
log 3 x = -
x =
IV. Формирование знаний и умений учащихся.
После разбора этих способов решения логарифмических уравнений школьникам предлагается задание в виде карточки, с тем, чтобы школьники по своему выбору решали их, определяя способ решения с опорой на тетрадь.
Сильным учащимся предлагается карточка с ответами для индивидуализации их работы.
-
logx - 1 (2x 2 -7x +7) = 2 (3)
-
log 2 (x +14) + log = 6 (2)
-
log 8 + 2 log 4 x + log 2 = 11 (64)
-
x 3 - lg x = 100 (x = 10, 1/ 10)/
V.Итог урока.
В результате изучения данной темы вы познакомились с основными способами решения логарифмических уравнений на основе ранее изученного материала. Еще раз мы убедились в практической значимости теоретических знаний алгебры.
VI.Задание на дом.
п.39, №514 (а, б), №518 (а, б), №523 (а, б).