7


  • Учителю
  • Интегрированный урок. Математика + география, 5 класс. Тема: «Методы изучения природы c помощью десятичных дробей»

Интегрированный урок. Математика + география, 5 класс. Тема: «Методы изучения природы c помощью десятичных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:обобщить и повторить знания и представления пятиклассников по темам: «Вода на планете Земля», «Методы изучения природы» и «Десятичные дроби». Показать взаимосвязь двух от­дельных наук: математики и географии.Задачи урока:Определить уровень знаний учащихся:—
предварительный просмотр материала


Интегрированный урок Математика + география, 5 класс


Тема: «Методы изучения природы c помощью десятичных дробей»


Цель урока: обобщить и повторить знания и представления пятиклассников по темам: «Вода на планете Земля», «Методы изучения природы» и «Десятичные дроби». Показать взаимосвязь двух от­дельных наук: математики и географии.

Задачи урока:

Определить уровень знаний учащихся:

- основных терминов, понятий и определений;

- методов изучения природы;

- водных объектов суши и Мирового океана;

- истории великих открытий;

- правил работы с десятичными дробями.

Определить уровень умений и навыков учащихся:

- показывать на карте полушарий географические объекты;

- применять на практике метод наблюдения;

- читать и сравнивать десятичные дроби;

- выполнять арифметические действия с десятичными дробями;

- находить дробь от числа.

Определить уровень понимания учащимися значения методов изучения природы и тесную их связь с математикой.

Оборудование: Физическая карта полушарий, листы с заданиями.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: интегрированный урок географии и математики.

План урока:

1. Организация начала урока.

2. Объявление темы урока, его типа и поставленной цели.

3. Ход урока:

Методы изучения природы.

Задача на определение площади суши и площади воды на Земле.

Воды пресные и океанические.

Задача на сравнение объемов океанических вод и вод суши.

Океаны: название и размер.

Задача на сравнение площадей океанов.


Ход урока


Учитель.

Ребята! Часто вы задаете вопрос: а зачем нужно учиться делить и умножать, округлять, решать задачи, уметь рабо­тать с дробями? Сегодня на уроке мы покажем, что знать математику нужно не только для того, чтобы правильно производить расчеты в повседневной жизни. Математика - наука, которая тесно связа­на с другими науками. В частности, с географией: при изучении нашей планеты возникает много вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики. Сегодня необычный урок - урок математики и географии.


Учитель.

Мы с вами уже знаем, как люди изучали и исследовали Землю.

- Как называются науки, изучающие приро­ду?

- И какие именно науки к ним относятся?

Уже упомянутая география входит в их состав. И она, как и все естественные науки, для изучения природы использует различные методы.

- Какие методы изучения природы существу­ют?


Виды методов


Наблюдение


Эксперимент


Измерение



- Как вы думаете, какой из этих методов наи­более тесно связан с математикой?

- А что мы, изучая природу, измеряем?

- Какие приборы нам необходимы для измерений?

Теперь на практике применим один из методов изучения природы - наблюдение. Посмотрите на карту полушарий. На ней коричневым и зеленым цветом показана суша, а синим - вода.



-Скажите, чем больше занята земная поверх­ность: сушей или водой, что больше - площадь суши или площадь водной поверхности?


Учитель.

Метод наблюдения позволяет сделать вывод: площадь водной по­верхности больше, чем площадь суши. Давайте подтвердим наблюдение математическими рас­четами.


Задача 1. Известно, что площадь земной по­верхности приблизительно равна 510 млн км2. Найдите площадь суши и площадь воды, если вода занимает земной поверхности.

Вопросы по ходу решения задачи:

1. Есть необходимость искать площадь суши отдельно, или эта величина уже найдена?

2. Укажите другой способ нахождения площади суши.

Получили ли мы подтверждение результатов, полученных методом наблюдения, о преимуществе водной поверхности на земной поверхности?


Учитель.

Ребята, назовите извест­ные вам водные объекты. Скажите, по какому признаку их разделяют на две группы?


Коротко запишем сказанное в виде схемы:

Водные объекты


Океанические воды (соленые)

Воды суши (пресные)

океаны

реки

моря

озера

заливы и др.

болота


ледники и пр.

- Каких вод на земной поверхности больше: океанических или вод суши?

И опять же, это наблюдение нам поможет под­твердить математика.


Учитель.

В наше время акту­альна проблема ограниченных ресурсов пресной воды. Вода - источник жизни. Учеными давно измерен объем пресных и соленых вод. Давайте выясним, во сколько раз вод океанических боль­ше, чем вод суши.


Задача 2. Известно, что общий объем океа­нических вод равен 1340,7 млн км3, а объем вод суши - 35,8 млн км3. Каких вод на земной по­верхности больше? Во сколько раз? (Полученный результат округлите до сотых.)

Вопросы по ходу решения задачи.

1. Сформулируйте правило сравнения деся­тичных дробей.

2. Сформулируйте правило деления десятич­ных дробей.

3. До каких разрядов достаточно производить деление? Почему недостаточно деление до со­тых?

Ребята, мы опять увидели, что математика под­тверждает результаты ваших наблюдений.


Учитель.

Как нам уже известно, Мировой океан не един.

- Перечислите, пожалуйста, на какие океаны он делится.

- Какой из океанов самый большой?

- А какой самый маленький?

По карте полушарий вам пока трудно опреде­лить, какой из океанов по своему размеру занима­ет третье место, а какой - четвертое. В этом нам опять поможет математика.


Учитель.

Для того, чтобы под­твердить ваши наблюдения о размерах океанов, обратимся к задаче


Задача 3. По данным таблицы расположите названия океанов в порядке убывания занимае­мой ими площади. Переведите площади океанов в квадратные километры. Во сколько раз площадь Тихого океана больше площади Северного Ледови­того океана? (Ответ округлите до десятых.)


Название океанов

Площадь

(млн км2)

Площадь

(км2)

Атлантический

91,56


Тихий

178,64


Индийский

76, 17


Северный Ледовитый

14,75



Указание. Учащиеся заполняют колонку «Пло­щадь» прямо в таблице.

Вопросы по ходу решения задачи.

1. Что означает запись «млн км2»? Почему ис­пользуют такую запись? Как перейти от этой запи­си единиц площади к квадратным километрам?

2. Сформулируйте правило умножения деся­тичной дроби на 10, 100, 1000, 10 000...

3. Как правильно прочитать получившиеся числа?

Итак, выпишем названия океанов в порядке убывания их площади: Тихий океан; Атлантический океан; Индийский океан; Северный Ледовитый океан.


Учитель.

Чтобы собрать точные сведения о размерах океанов и других водных объектах, путешественники прошлого совершили множество плаваний, в ходе которых ими были проведены точные измерения.

- Без какой науки невозможно провести точ­ные измерения?

-Какой путешественник в прошлом совер­шил самую большую географическую ошибку? Почему?

-Какие данные о суше и воде сегодня на уроке мы подтвердили благодаря математике?

Думаем, проведенная работа на уроке вам позволила увидеть взаимосвязь географии и ма­тематики.


Учитель.

Сегодня на уроке мы убедились, что каждая цифра, каждый пример и каждая задача, решенные вами, не выдуманы, а возникли из потребностей человечества в разные периоды. В дальнейшем нам придется решать много задач, связанных не только с географией, но и с физикой, химией, биологией.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал