- Учителю
- Занятие математического кружка' Решение комбинаторных задач' (6 класс)
Занятие математического кружка' Решение комбинаторных задач' (6 класс)
ЗАНЯТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«КОМБИНАТОРИКА. РЕШЕНИЕ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ».
Алексеенко Е.А. учитель математики МОБУ Лицей №8, г. Тынды.
Цель занятия:
-знакомство учащихся с разделом математики - комбинаторикой, ее возникновением и развитием;
- формирование умений решать комбинаторные задачи;
- развитие логического мышления; комбинаторных способностей, мыслительных действий, памяти, внимания;
-воспитание уважения к мнению одноклассников.
Форма проведения: игра- путешествие по стране «Комбинаторика», соревнование между двумя командами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступление. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом нашего занятия- путешествия в страну Комбинаторики.
.
Историческая справка ( на доске портреты ученых, внесших вклад в развитие комбинаторики: Эйлера, Ферма, Лейбница, Паскаля. )
Комбинаторика - раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов.
Выбором объектов и расположением их в том или ином порядке приходится заниматься чуть ли не во всех областях человеческой деятельности, например, конструктору, который разрабатывает новую модель механизма, ученому-агроному, который планирует распределение сельскохозяйственных культур на нескольких полях, химику, который изучает строение молекул.
С аналогичными задачами, получившими название комбинаторных, люди столкнулись в глубокой древности. Уже несколько тысячелетий назад в Древнем Китае увлекались составлением магических квадратов. В Древней Греции изучали фигуры, которые можно составить из частей квадрата. Комбинаторные задачи возникали и в связи с такими играми, как шахматы, домино, карты, кости и т.д. комбинаторика становится наукой лишь в 17 веке. Изучением комбинаторных задач занимались французские математики Б. Паскаль и П. Ферма. Первым рассматривал комбинаторику как самостоятельную ветвь науки немецкий философ и математик Г. Лейбниц, он же впервые ввел термин «комбинаторный». Замечательные достижения в области комбинаторики принадлежат Л.Эйлеру. комбинаторными задачами интересовались и математики, занимавшиеся составлением и разгадыванием шифров, изучением древних письменностей.
Теперь комбинаторика находит приложение во многих областях науки: в биологии, где она применяется для изучения состава белков, в химии, механике сложных сооружений и в других областях науки и техники.
Разминка
Учащиеся перед началом занятия получили карточки с четными и нечетными числами, что дало возможность разбить их на две команды: « Четные» и «Нечетные».
Каждая пара учащихся получает карточку, где изображена фигура, составленная из треугольников или квадратов. Необходимо подсчитать их количество.
Варианты карточек:
На обратной стороне карточки написаны буквы, образующие фразу « В путь!» Варианты возможного количества треугольников или квадратов написаны на вагончиках и паровозе, изображенных на доске. Учащиеся прикрепляют карточку к получившемуся результату.
И мы отправляемся в путь.
«В математике не меньше логики и красоты, чем в шахматах. И есть преимущество: математики не разыгрывают между собой звание абсолютного чемпиона» (М. Эйве)
Математики просто выясняют, кто же из них самый внимательный, сообразительный, у кого хорошо развито логическое мышление.
I станция РАЗМЕЩЕНИЕ
На каждой станции будут предлагаться три задачи: одна общая для обеих команд и по одной каждой команде. За верное решение команда получает 1 балл.
1) Разместите три кружка у сторон прямоугольника так, чтобы у каждой стороны было по одному кружку.
2) Разместите пять одинаковых шариков в коробке с тремя ячейками таким образом, чтобы ни одна ячейка не осталась пустой. Укажите все различные варианты размещения шариков.
3) Разместите два треугольника, два квадрата, два кружка, две звездочки в четырех клетках так, чтобы в каждой клетке было по две различные фигуры, и не было повторений фигур.
II станция РАЗБИЕНИЕ
-
Разбейте фигуру на 4 равные части, подобные исходной фигуре.
-
Разбейте фигуру на три равные части так, чтобы эти части оказались пронумерованными 1, 2, 3.
-
Разбейте фигуру на пять равных частей.
III станция ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ
Переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство:
1) XI=VII+II ( X=VIII+II )
X = III + II ( V = III + II )
2) VI=VII+II ( VI = VIII - II )
3) VI-IV=IX ( VI + IV = X )
IV станция ПЕРЕЛИВАНИЕ
1) Используя пятилитровый и четырехлитровый бидоны, набрать из крана три литра воды.
2) Используя девятилитровое ведро и пятилитровый бидон, набрать из крана три литра воды.
3) Используя девятилитровое и одиннадцатилитровое ведра, набрать из крана четыре литра воды.
Путешествие на этом не заканчивается. На следующих занятиях мы побываем и на других станциях, таких как Разделение, Соединение, Перекраивание и т.д.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.
Список использованной литературы: М.И.Зайкин. Математический тренинг, М.,
« Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1996.