- Учителю
- Конспект урока по геометрии в 10 классе по теме: 'перпендикулярность прямой и плоскости'
Конспект урока по геометрии в 10 классе по теме: 'перпендикулярность прямой и плоскости'
Конспект урока по теме:
«Перпендикулярность прямой
и плоскости»
Составил: учитель математики МБОУ «Красногвардейская школа №1»
Коваленко Инна Николаевна
2015г.
Цель:
- дидактическая:
1) формирование умений решать задачи;
2) формирование умений использовать теоретический материал по теме Перпендикулярность прямой и плоскости» при решении задач;
3) проверка и коррекция знаний и умений учащихся по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»
- развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти, речи;
- воспитывающая: воспитание целеустремленности, трудолюбия, аккуратности.
Тип урока: урок закрепления, контроля, оценки, коррекции знаний и умений.
Форма проведения: урок-практикум.
План урока:
1. Организационный момент. (1-2 минут)
2. Информация о домашнем задании. (2-3 минут)
3. Подготовительный этап. (2-3 минут)
4. Самостоятельная работа. (30-34 минут)
5. Подведение итогов урока. (5-6 минут)
Ход урока:
1. Организационный момент
Цель этапа: организовать рабочую обстановку в классе.
Содержание этапа: проверка готовности учащихся к уроку; организация
внимания учащихся.
2. Информация о домашнем задании
Цель этапа: сообщить информацию о домашнем задании.
Содержание: учитель сообщает домашнее задание: повторить п.19, 20,21;
№145, №146.
3. Подготовительный этап:
Цель этапа: ознакомить учащихся с алгоритмом работы на уроке.
Содержание:
Сегодня на уроке мы будем работать по карточкам, оценки получат все!
Сейчас я вам объясню правило работы по карточкам, слушаем меня внимательно-
но! каждый из вас получит карточку с зачетным заданием. Зачет состоит из трех заданий: первые два - теоретические; третье - практическое. Всего 7 вариантов. Задание каждой карточки выполняете на отдельном листке, который вы получаете вместе с карточкой. Каждый листок должен быть подписан.
Зачет:
Цель: проверить уровень усвоения материала учащимися по теме «Перпендикулярность прямых и плоскостей» и умения применять его при решении задач; развивать умение анализировать; работать самостоятельно.
Зачет состоит из трех заданий: первые два - теоретические; третье -практическое. Всего 7 вариантов.
{Рекомендации к подготовке к зачету: повторить теорию по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»; просмотреть основные задания, которые решали на занятии, дома}
Карточка №1
1. Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
2. Сформулируйте и докажите теорему о трех перпендикулярах.
3. Неперпендикулярные плоскости α и β пересекаются по прямой MN. В плоскости β из точки А проведен перпендикуляр АВ к прямой MN и из этой же точки А проведен перпендикуляр АС к плоскости α. Докажите, что угол АВС -линейный угол двугранного угла AMNC.
Карточка №2
1. Сформулируйте определение угла между прямыми и между прямой и плоскостью.
2. Сформулируйте определение двугранного угла. Сформулируйте и докажите признак перпендикулярности двух плоскостей.
3. В тетраэдре ABCD ВСAD. Докажите, что ADMN, где M и N - середины ребер АВ и АС.
Карточка №3
1. Сформулируйте и докажите лемму о перпендикулярности двух параллельных прямых к третьей прямой.
2. Сформулируйте определение двугранного угла. Сформулируйте и докажите признак перпендикулярности двух плоскостей.
3. Один конец данного отрезка лежит в плоскости α, а другой находится от нее на расстоянии 6 см. Найдите расстояние от середины данного отрезка до плоскости α.
Карточка №4
1. Сформулируйте и докажите прямую теорему о перпендикулярности двух параллельных прямых к плоскости.
2. Сформулируйте определение наклонной, проекции, перпендикуляра к плоскости.
3. В тетраэдре DABC все ребра равны, точка M - середина ребра АС. Докажите, что угол DMB - линейный угол двугранного угла BACD.
Карточка №5
1. Сформулируйте и докажите теорему о трех перпендикулярах.
2. Сформулируйте определение угла между прямыми и между прямой и плоскостью.
3. Через точку О пересечения диагоналей квадрата, сторона которого равна а, проведена прямая ОК, перпендикулярная к плоскости квадрата. Найдите расстояние от точки К до вершин квадрата, если ОК=b.
Карточка №6
1. Сформулируйте и докажите признак перпендикулярности прямой и плоскости.
2. Сформулируйте определение наклонной, проекции, перпендикуляра к плоскости.
3. Даны два двугранных угла, у которых одна грань общая, а две другие грани являются различными полуплоскостями одной плоскости. Докажите, что сумма этих двугранных углов равна 180.
Карточка №7
1.Сформулируйте и докажите теорему о прямой, перпендикулярной к плоскости.
2. Сформулируйте теорему о трех перпендикулярах.
3. Катет АС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С лежит в плоскости α, а угол между плоскостями α и АВС равен 60. Найдите расстояние от точки В до плоскости α, если АС=5 см, АВ=13 см.
Подведение итогов урока.
Опрос учащихся о том, достигли ли они поставленных перед собой целей;
что было сложнее всего; доволен ли своей работой и формой проведения урока