- Учителю
- Конспект урока 'Порядок выполнения действий' (5 класс)
Конспект урока 'Порядок выполнения действий' (5 класс)
План-конспект урока математики
в 5 а классе Порядок выполнения действий
ФИО (полностью)
Харьковская Валентина Григорьевна
Место работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5а
Тема и номер урока в теме
Порядок выполнения действий
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22 -е изд.,- М.: Мнемозина, 2012
Цель урока: способствовать изучению учащимися правила выполнения действий;
помочь научиться различать действия первой ступени и действия второй ступени, правильно выполнять порядок действий;
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «действия первой и второй ступени», «правило выполнения действий»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило выполнения действий;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование :компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним задание)
Структура урока
п/п
Этап урока
ЭОР
Деятель-ность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологи-ческой картой.
познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний. Разминка
(Приложение 1)
Вступительное слово учителя. Повторение действий с натуральными числами
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставлен-ные вопросы, приводят примеры
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи,
Умение с достаточной точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смыслообра-
зование
3
Закрепление изученного, решение задач. (Приложение 2-3)
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Учащиеся выполняют задания из технологической карты
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем делают самопровер-ку
Выделение и формулирова-ние познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Профессиона
льное самоопределе-ние
4
Физминутка
Сменить деятель-ность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
5
Самостоятельная работа (приложение 4)
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Учащиеся выполняют задания из технологической карты
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем делают самопровер-ку
Выделение и формулирова-ние познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Профессиона-льное самоопределе-ние,
смыслообразование
6
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Выделение и формулирова-ние познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
7
Домашнее задание
(Приложение 5)
Задает домашнее задание
(дифференцированное)
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
8
Рефлексия
(Приложение6)