- Учителю
- Разработка урока по математике 'Умножение и деление на 10, 100, 1000' (6 класс 8 вид)
Разработка урока по математике 'Умножение и деление на 10, 100, 1000' (6 класс 8 вид)
Космическое путешествие
Тема: Деление и умножение на 10, 100, 1000
(закрепление пройденного)
Цели: - совершенствовать умения выполнять умножение и деление на10, 100, 1000 умения решать составные текстовые задачи
-
Задач: Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
-
Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
-
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно.
План урока
-
Орг. Момент
-
Устный счет
-
Тренировочные упражнения
-
Домашнее задание
-
Итоги урока.
Ход урока
-
Речевка
У «Мы начинаем урок. Сегодня у нас много гостей, поэтому будем еще более внимательны и собранны. А чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, давайте ответим на несколько вопросов:
а) Какой праздник отмечает наша страна в апреле?
Дети. День космонавтики.
б) В честь какого события ознаменовали этот праздник?
Д. 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. Слайд
в) Кто был этот человек?
Д. Юрий Алексеевич Гагарин.
У Сегодня мы совершим фантастическое путешествие
Внимание! Внимание! Объявляется предстартовая готовность! Каждый ряд-это экипаж, рабочие тетради - это бортовые журналы Сейчас экипажи кораблей покажут, какие они дружные и как слаженно могут работать. Вам надо правильно сделать вычисления и записать ответы в бортовые журналы.
У Во сколько лет Юрий Гагарин совершил свой первый космический полет, если мы знаем, что родился он 1934 года? Как это можно узнать?
Д. 1961 -1934 = 27 (л.).
У. Сколько лет исполнилось бы Юрию Гагарину 2012 года?
Д. 2012 - 1934 = 78 (л.).
У. Сколько лет люди летают в космос?
Д. 2012-1961 = 51 (г.).
Чтобы узнать название первого космического корабля, прочитайте шифровку
40
Н
4
А
задание
ответ
буква
4000
К
6 *10 =
60
В
2
О
500 : 10 =
50
О
1500
Т
1400 :100 =
14
С
40
Р
15* 100 =
1500
Т
60
В
200 : 100 =
2
О
14
С
4*1000 =
4000
К
50
О
8
И
7
Л
3
Ш
У «Все справились с заданиями. Молодцы. Отряд космонавтов готов к полету! Пуск! Мы говорим «До свидания, планета Земля! Поехали » (Слайд «Солнечной системы» )
В нашем путешествии нам предстоит выполнить различные математические задания. И помните, от точности выполнения зависит многое. Иначе мы можем попасть в беду. Солнечная система огромна, поэтому задания наши будут на увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 и 1000 раз.
Давайте запишем нашу тему в ваши бортовые журналы.
Вспомните правило «Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 и 1000 раз»
И так мы приближаемся к спутнику планеты Земля Луне (Слайд)
Увеличить числа 3, 13, 15, 20 в 10раз, 100 раз
Уменьшить числа 10000, 7000, 1600, 3200 в 10 раз, 100 раз
Давайте проверим, то у вас получилось
3
13
15
20
30
130
150
200
300
1 300
1 500
2 000
10 000
7 000
1 600
3 200
1 000
700
160
320
100
70
16
32
Молодцы! Луна пропускает нас к следующей планете. А следующая планета Марс.
У -Какого цвета планета Марс?
Д - «Планета Марс красного цвета»
У Ребята, вы конено знаете что сейчас люди готовятся полететь на Марс. Для этого требуется огромная работа и большие знания, необходимо точно рассчитать вес ракеты, сколько потребуется материала на скафандр для космонавтов. И для нас планета приготовила задание: «Работа с именованными числами»
Задание:
4 ц = 400кг 5 т = 5000 кг 8 дм = 800 мм
9 р = 900к 4 см = 40 мм 5 м = 50 дм
70 мм = 7 см 30 ц = 3 т 40 дм = 4 м
8000 г = 8кг 9000 м = 9к м 300 к = 3 р
Физминутка для глаз
- Мы с вами отдохнули и приблизились к загадочной планете Сатурн У каждой планеты есть что-то своё, что ярче всего отличает её. Сатурн непременно узнаешь в лицо - его окружает большое кольцо
Разгадай ребус
= 60 = = 1000
6000 : =
-
10 = 1000
Задача:
В космический магазин завезли 5 200 звезд. В первый день продали 1/ 10 всех звезд, во второй 1/100 всех звезд. Сколько звезд осталось.?
Всего - 5200
1д - 1/10 всех зв.
2д - 1/100 всех зв
Осталось?
-
Сколько звезд продали в первый день?
5200 : 10 * 1 = 520
-
Сколько звезд продали во второй день?
5200 : 100 * 1 = 52
-
Сколько звезд продали за два дня?
520 + 52 = 572
-
Сколько звезд осталось в магазине?
5200 - 572 = 4628
Ответ: 4628 звезд осталось в магазине.
Физминутка.
У Следующая планета Юпитер. Здесь нас жжет тоже интересное задание. Юпитер огромен! Не зря он носит гордое название «короля планет». На поверхности планеты бушуют такие бури и грозы, по сравнению с которыми наши земные ураганы показались бы легким ветерком. Во время одного такого урагана и произошла катастрофа, все примеры перемешались потеряли свои ответы, знаки. Вам ребята, сейчас надо будет восстановить примеры.
38 · 100 = 1100 : 100 = 230 10 = 23
84 * 100 = 96 * = 960 840 10 = 8400
3800 : 10 = 7000 : = 7 6900 100 = 69
1800 : 10 = 18 * 10 = 38 100 = 3800
1500: 10 = 2 * 1000 = 1200 100 = 12
Молодцы и здесь справились с заданием. И мы отправляемся дальше.
Следующая планета Венера Планета получила своё название в честь Венеры, богини любви. На этой планете все дружат. Вот мы сейчас посмотрим, какие у нас дружные экипажи. Надо собрать ракету.
У Из каких фигур построена ракета.
А теперь мы можем отправляться домой на ракете
Мы дома. Закончилось наше фантастическое путешествие. Все мы должны помнить, что наша родная планета - Земля, которая нас всегда будет звать к себе, надеяться на нас и гордиться нами. На этом урок закончен. Всем спасибо!
Оценивать ответы можно следующим образом: те из учеников, кто получил три и более «ракет», получают за урок «5», кто две «ракеты» - «4», а плохие отметки на этом уроке лучше не ставить.