7


  • Учителю
  • Урок по геометрии для 6 класса «Куб, кубоид, пирамида»

Урок по геометрии для 6 класса «Куб, кубоид, пирамида»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект урока по геометрии для 6 класса «Куб,кубоид,пирамида» содержит дополнительную информацию к изучаемым телам и много заданий в группах. Работа содержит тесты для всех трех групп для проверки знаний учащихся разными способами. К проекту урока составлена презентация
предварительный просмотр материала

Дидактический проект урока математики:


Учитель : Узун Мария Гавриловна

Учебная дисциплина: математика

Класс: ____6В__

Дата:____15.03.2013____

№ урока в системе уроков (согласно календарно-тематическому планированию):__100_

№ урока по расписанию: ___ 2 урок___

Продолжительность урока:___45 минут___

Глава:_Модуль 3_

Тема урока:_Геометрические тела: «Куб, кубоид, пирамида»__

Субкомпетенции: 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.7, 1.8.

Цели урока: В конце урока ученики будут способны:

: распознавать понятие геометрического тела (многогранника и круглого тела);

: распознавать виды геометрических тел (куб, кубоид, пирамида);

: распознавать элементы многогранников;

: распознавать развёртки изучаемых многогранников ;

: вычислять площадь полной поверхности кубоида (куба) и объём кубоида (куба).

Задачи урока:

дидактическая: добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о геометрических телах (многогранниках); формировать навыки использования свойств и формул при решении задач;

развивающая: развивать познавательный интерес у учащихся через раскрытие практической необходимости и теоретический значимости темы и использование возможностей ЭВМ в изучении темы; развивать логическое мышление, память, продолжить формирование математической речи;

воспитательная: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса; воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, аккуратности и трудолюбия.

Тип урока : урок формирования знаний и умений .

Дидактические технологии:

  1. Формы: __фронтальная, групповая, индивидуальная___

б) Методы: сообщение, устный опрос, наблюдение, проблема, поисковый , тестирование , упражнения.

в) Средства активизации: слово учителя, использование доски, самостоятельная работа в группах, технические средства обучения, работа за компьютером.

Оценивание:

Формы и методы оценивания: взаимопроверка, самопроверка, учителем.


Ход урока:

Весь урок сопровождается презентацией. Класс разбит на 3 группы и выбраны командиры каждой группы.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Оглашение цели и плана урока. Вступительное слово преподавателя:


  1. Актуализация знаний.

--Великий русский поэт А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин был прав. Без вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел математики как геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его изучение с вдохновением!


--Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской и многими другими качествами. Математиков же интересуют лишь форма предметов и их размеры, поэтому они изучают не сами предметы, а их формы. В геометрии вместо предметов мы будем рассматривать геометрические тела.

--Мы с вами уже знакомы с таким понятием как геометрические фигуры. Выберите из данных рисунков геометрические фигуры (треугольник, квадрат, ромб, параллелограмм, трапеция, круг) и назовите их номера и названия.

--Ребята, а что ещё изображено на слайде? (геометрические тела: куб, пирамида, прямоугольный параллелепипед, цилиндр)

  1. Изучение нового материала.

В тетрадях ученики записывают число и тему урока.

- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые тела».

---Сегодня на уроке мы рассмотрим только несколько видов многогранников, о которых нам расскажут представители наших 3 групп.


Сообщение о прямоугольном параллелепипеде. (ученик 1 группы)

Первые геометрические понятия возникли ещё в доисторические времена. Уже в памятниках вавилонской и древнеегипетской архитектуры встречаются такие геометрические тела, как куб, параллелепипед, призма, пирамида. Важнейшей задачей египетской и вавилонской геометрии было определение объема различных пространственных фигур. Эта задача отвечала необходимости строить дома, дворцы, храмы и другие сооружения.




Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед (кубоид). Свое название он получил от слов: параллелос - «идущие рядом», эпидос - «плоскость». Термин «параллелепипедное тело» встречается впервые у Евклида и означает дословно «параллеле-плоскостное тело».

--- Какие модели (предметы) вы знаете, имеющие форму кубоида?

Моделями прямоугольного параллелепипеда служат классная комната, кирпич, спичечная коробка, бассейн, аквариум и т.д.


Сообщение ученика об элементах кубоида.(1 группа)

Кубоид ABCDA,B,C,D, имеет 2 основания, 4 боковых граней, 8 вершин, 12 рёбер. Основаниями кубоида являются прямоугольники, и боковые грани кубоида также прямоугольники. Длины трёх ребер кубоида, имеющих общее начало, называют его измерениями. Например, спичечные коробки имеют измерения 15 мм, 35 мм и 50 мм (в это время я демонстрирую изображение кубоида, его вращение, боковые грани и т.д. по УМК «Живая математика»)

  1. Решение проблемы (задачи).

----Найдём площадь картона, необходимого для изготовления одной спичечной коробки. Но чтобы решить эту задачу, вспомним, что собой представляет развертка кубоида (открыли учебник на стр.225), сколько граней с измерениями 1,5см и 5см,, 1,5 см и 3,5 см ,,5 см и 3,5см. Как вычисляем площадь прямоугольника, по какой формуле? Каким образом мы можем вычислить площадь полной поверхности кубоида? (ответ на этот вопрос можно найти в учебнике на стр.226)


----Далее решим задачу №13, стр.229

Кто скажет нам, как можно вычислить объём кубоида, зная все три его измерения?

Сообщение ученика о кубе.(2 группа)

Прямоугольный параллелепипед, у которого все 3 измерения равны, называется кубом. Все грани куба - это равные квадраты.

У куба, как и у кубоида, 6 граней равных, 8 вершин, 12 ребер и каждые 2 грани могут являться основаниями (в это время я демонстрирую изображение куба, его вращение, боковые грани и т.д. по УМК «Живая математика»)

----- Ребята, чему равна площадь одной грани куба? А чему тогда равна площадь полной поверхности куба? А объём куба, по какой формуле сможем вычислить? (по формуле объёма кубоида, из определения куба, что следует, что все 3 измерения у куба равны)

Давайте решим задачки №6(а), стр.228 и №4(а), стр.228

Сообщение ученика о пирамиде (3 группа)

Термин «пирамида» заимствован из греческого «пирамис» или «пирамидос». Греки в свою очередь позаимствовали это слово из египетского языка. В папирусе Ахмеса встречается слово «пирамис» в смысле ребра правильной пирамиды. Другие считают, что термин берет свое начало от формы хлебцев в Древней Греции («пирос» - рожь). В связи с тем, что форма пламени напоминает образ пирамиды, некоторые ученые считали, что термин происходит от греческого слова «пир» - огонь.


Сообщение ученика о пирамиде (3 группа)

Пирамиды - самое грандиозное из всех чудес света. Построенная около 2600 г. до н.э., она имеет высоту 146 метров, состоит из 2300000 каменных блоков, каждый весом примерно 3 тонны.

Даже сегодня при современных машинах и механизмах выстроить такую громадную пирамиду было бы нелегко.


Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника - основание пирамиды; точки, не лежащей в плоскости основания - вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания - боковыми ребрами.

  1. Выполнение теста для проверки усвоенного материала.

---Во время подготовки к уроку каждая группа выполняла работу в одном из направлений в соответствии со своими интересами, и все соединилось воедино лишь сейчас. Я думаю, что каждый из вас получил на сегодняшнем уроке большой запас знаний не только из области математики, но и из области истории, географии, да и просто из окружающей действительности. Все приобретенные знания, я надеюсь, пригодятся вам и помогут стать более образованными и интересными собеседниками.

  1. Рефлексия.



  1. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал