- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Обыкновенные дроби'
Конспект урока по математике по теме 'Обыкновенные дроби'
Урок математики в 5 классе
Тема: "Обыкновенные дроби"
Цели:
-
Основная дидактическая цель:
-
Закрепление и обобщение знаний по теме: «Обыкновенные дроби».
-
Формирование умение применять знания на практике.
-
-
Развивающая:
-
Развитие интереса учащихся к предмету «Математика»
-
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
-
Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
-
-
Воспитывающая:
-
Воспитание культуры общения, аккуратности.
-
Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других
-
Тип урока: медиа - урок.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
-
Презентация « Power Point».
Ход урока:
Тема урока: «Обыкновенные дроби» (слайд 1)
1. Организационный момент.
Добрый день всем кто пришёл на наш урок!
Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. А ещё к нам в гости пришёл компьютер. Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь.
И с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверенна, что вы все, всё знаете, и все получите хорошие оценки.
-
Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Обыкновенные дроби»
3. Устный счет: (слайд2)
Завершить цепочку:
1. (36:6 + 24): 5*10-8=52
2. (72:9*10-35):5+56=65
3.((35:5+23):3-10)*3=0
4.(56:7+28):4*5:9=5
Молодцы. К уроку готовы.
4.Работа по теме урока
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и слово «Классная работа»
Сейчас я буду вам задавать вопросы по теме «Обыкновенные дроби». За правильный ответ вы получите жетоны. Ученик, набравший наибольшее количество жетонов, становится победителем.
(Учитель задает вопросы, а ученики, отвечая на них, зарабатывают баллы. После каждого ответа ученика на экране появляется правильный ответ. В результате работы определяется победитель - ученик, набравший наибольшее количество очков. )
1. Как называются основные компоненты дроби? (слайд 3)
2. Что показывает знаменатель дроби? (слайд 4)
3.Что показывает числитель дроби? (слайд 4)
Вопросы и задания:
-
Какая дробь называется правильной? (слайд 5)
-
Какая дробь называется неправильной?
-
Прочитать и определить название дробей: (слайд 6)
-
Прочитать и определить название дробей (слайд 7)
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? (слайд 8)
-
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? (слайд 9)
Молодцы. Больше всех баллов за правильные ответы на первом этапе урока набрал (а)____________________________!
Пауза, - разминка:
Ответить на вопросы, указав правильный ответ на экране указкой. (слайд 10. 11, 12, 13))
Составить задачу по краткой записи и решить ее (слайд 14,15)
Сколько книг было у Вани?
О чем задача?
Что известно в задаче?
Что означает четверть книг?
Что нужно узнать?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему нельзя?
Что нам неизвестно?
Можно ли узнать сколько книг было у Сережи?
Каким действием это можно узнать?
Что можно узнать потом?
А какой главный вопрос задачи?
Ответили мы на главный вопрос задачи?
Выполните решение.
Физкультминутка.
Работа по учебнику стр. 124 № 496
Проверти правильно ли вы выполнили задание (слайд 16)
5.Выполнение тестовых заданий
Учащимся предлагается работа на компьютерах, где каждый может самостоятельно оценить свои знания
Молодцы. С работой справились успешно.
Зарядка для глаз.
Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:
1. Плотно закрыть глаза и широко открыть-5 раз
2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза
3. Вращение глазами по кругу- 2 раза
4. Быстрое моргание в течение 30 сек.
6.. Домашнее задание. (слайд 17)
Составить кроссворд по теме «Обыкновенные дроби»
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Что мы делали на уроке?
Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы закрепляли знания по теме «Обыкновенные дроби» и помогал нам в этом компьютер. Все успешно справились с заданиями.
Проведем самооценку работы на уроке. У вас на столе лежат карточки самооценки. Обведите карандашом в них того человечка, настроение которого было у вас сегодня на уроке. (слайд 18)
(Учитель контролирует выполняемость работы, проставляет количество верных ответов на уроке и результат работы на компьютере, заносит результаты в карту анализа)
Карта анализа результатов работы учащихся (слайд 19)
№
Список учащихся
Устная работа
Дополнительно
Выполнение теста
Оценка
1
2
СПАСИБО ЗА УРОК!