7


  • Учителю
  • Конспект урока-путешествия по теме «Степень числа»

Конспект урока-путешествия по теме «Степень числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-путешествие по теме «Степень числа»

(урок математики в 5 классе)


Цели урока:

Образовательные:

  1. повторение, систематизация и обобщение знаний по теме «Степень числа»;

  2. закрепление умений применять полученные знания для преобразования несложных выражений со степенями;

  3. закрепление вычислительных навыков;

  4. формирование навыков грамотной математической речи;

  5. обучать различным формам контроля самоконтроля знаний


Развивающие: развитие навыков логического мышления.


Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения, прививать интерес к математике.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Оборудование: компьютер, проектор, тестовые задания, оценочные листы.


Ход урока

1. Организационный момент

Дорогие ребята, здравствуйте! Мы начинаем наш урок, который мы посвятим повторению и обобщению понятия Степень. Сегодня наш урок необычный мы отправляемся в путешествие - в таинственную и неизведанную страну Математику. Из достоверных источников известно, что в этой стране на вершине горы Знания спрятаны несметные сокровища. Но добраться до них и овладеть ими сможет только тот из вас, кто будет предельно внимательным, дисциплинированным, кто сможет показать хорошие знания.

Собираясь в любое путешествие, мы берем с собой багаж. Вот и сейчас мы подготовимся к путешествию - будет багаж наших знаний. Отвечайте на вопросы четко и быстро - время не ждет.


2. Проверка теоретических знаний (учащиеся показывают карточку с правильным ответом)


1. Каким действием можно заменить произведение одинаковых множителей?

2. Как называется выражение ?

3. Как называется вторая степень числа?

4. Как называется третья степень числа?

5. Какие арифметические действия выполняются первыми в числовом выражении, содержащем степени?

Запишите в оценочный лист количество баллов, каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл.

На пути к заветным сокровищам мы встретим немало трудностей, и вот сейчас перед нами расстилается необъятная степь - Степень, которую вы сможете пройти, если справитесь со следующим заданием:


3. Устный счет

(разминка проводится в программе VOTUM-rating)

1

2

3

4

5


Запишите в оценочный лист количество баллов

Я вас поздравляю, вы с честью преодолели это препятствие! Но впереди новое испытание. Нам нужно перейти по шаткому мосту ущелье Молчания. Преодолеть это препятствие вы сможете, написав математический диктант.


4.Математический диктант


1. Запиши и вычисли степени чисел

вариант 1 вариант 2

1. два в кубе 1. четыре в квадрате

2. три в пятой степени 2. два в шестой степени

3. нуль в 26 степени 3. единица в 9 степени

4. десять в 6 степени 4. нуль в 34 степени

5. единица в 20 степени 5. десять в 4 степени

2. Запиши и вычисли выражения:

1. куб суммы чисел 3 и 2 3. квадрат разности чисел 4 и 2

2. Разность квадратов чисел 5 и 2 4. сумма кубов чисел 3 и 2


Проверьте ваши результаты (проверка проводится на интерактивной доске с помощью инструмента "Шторка"). Запишите в оценочный лист количество баллов, которое вы получите за это задание. А мы продолжаем наше путешествие. И вновь на нашем пути препятствие - стремительный горный поток с числовыми перекатами.

Но мы не сдаемся! Смело за дело!

5. Работа у доски (по учебнику)


Мы проделали большую работу. Можно и отдохнуть. Как приятно, сидя у костра, послушать интересные истории. Наши товарищи приготовили занимательные сообщения, давайте послушаем.


6. Просмотр презентаций, подготовленных учащимися


Немного отдохнув, мы можем вновь отправиться в путь

Мы приблизились к цели нашего путешествия. Нам предстоит покорить вершину Знания. Вы справитесь с этой задачей, если хорошо выполните самостоятельную работу. Желаю вам успеха.


7. Самостоятельная работа (текст работы на экране, учащиеся с помощью пульта выбирают правильный ответ)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Запишите в оценочный лист количество баллов, полученных за это задание.


8. Итоги урока Наш урок закончен. Сегодня вы хорошо поработали, повторили и закрепили свои знания по теме Степень числа. К этому вопросу мы будем еще не раз возвращаться в старших классах, что говорит о важности материала.

Оценки за работу.


Оборудование к уроку

  1. карточки

СУММА, РАЗНОСТЬ, СТЕПЕНЬ, КУБ, КУБИК, КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК, МНОЖИТЕЛЬ


2 оценочный лист

Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА

1


2


3


4


СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА

Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА

1


2


3


4


СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА


Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА


1

2

3

4

СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА


Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА


1

2

3

4

СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА

Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА


1

2

3

4

СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА


Фамилия, имя


№ задания

ОЦЕНКА


1

2

3

4

СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал