- Учителю
- Конспект урока 'Признаки делимости на 2, на 5, на 10' (6 класс)
Конспект урока 'Признаки делимости на 2, на 5, на 10' (6 класс)
Зайцева Зинаида Викторовна МБОУ СОШ № 2 с. Федоровка, Республики Башкортостан.
Математика 6 класс
УМК Зубарева И. И, Мордкович А. Г.
Тема урока: «Признаки делимости на 2, на 5, на 10.
План конспект урока в 6 «б» классе.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о признаках делимости на 2, 5, 10; умения сокращать большие дроби, используя признаки делимости.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Предметные: отражают в письменной форме свои решения; проверяют делимость чисел на 2, 5, 10; сокращают большие дроби, используя признаки делимости.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия): познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют извлекать необходимую информацию из учебно- научных текстов; регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Формы организации учебной деятельности:
-
Работа в парах;
-
Работа в группах;
-
Мини-исследование;
-
Индивидуальная работа;
-
Фронтальная работа.
Оборудование: ПК, презентация Microsoff PowerPoint, интерактивная доска, учебник.
Ход урока
-
Организационный момент.
-сегодня на уроке мы продолжим работу с простейшими понятиями, связанными с делимостью чисел, рассмотрим новый вопрос .
В ходе мини исследования мы вместе получим некоторые более важные признаки делимости чисел. Мне очень хочется, чтобы наш урок получился полезным, интересным, чтобы вы получили не только прочные знания, но и хорошее настроение.
-
Актуализация опорных знаний.
Откройте тетради и запишите число.
3.Поисково - проблемная деятельность. (Слайд 4 )
а ) Деление чисел издавна считалось задачей, куда более трудной, чем умножение. Поэтому делить люди научились гораздо позже, чем умножать. Учёные - математики долго занимались поиском наиболее простого способа деления чисел.
Один из них - деление «уголком», которым мы пользуемся сейчас, впервые появился в Европе в 10 веке и получил название «золотого деления».На деление уголком часто затрачивается много времени, а ведь возникают ситуации, когда нужно быстро определить, делится одно число на другое или нет. В этом помогают простые, легко запоминающиеся признаки.
б ) ( Слайд 5 ) Блез Паскаль - этот человек нашел общий алгоритм для нахождения общих признаков делимости любого целого числа на любое другое целое число.
-А теперь и мы с вами проведем мини исследование.
- (Слайд 6) Перед вами числа.
- -На какие группы вы бы их разделили (работаем группами).
24 ,27380, 50, 32, 26700, 44, 55, 2700, 100, 240, 115.
- А как вы определили, что число делится на 2, на 5, на 10?
- Ребята, а как вы определили, что число делится на 2, на 5, на 10? (делили)
- А можно ли, не выполняя деление, определить, делится ли число на 2, на 5, на 10?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
5. -( Слайд 3 ) Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа.
- Значит вы искали кратные чисел 2, 5, 10.
6. ( Слайд 2 ) Запишем тему нашего урока: «Признаки делимости на 2, на 5, на 10.
-
(Слайд 7, 8 ) Сформулируем признаки делимости в стихах.
Делим числа мы на 10, Когда число оканчивается Если число оканчивается
Если 0 в конце числа На цифру 0 и 5, Четной цифрой, т. Е
Ну а если его нету, Деление начинается одной из цифр 0, 2, 4, 6, 8,
Не получится тогда. На простое число 5. То оно делится на 2.
8. Физминутка. ( Слайд 9 )
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
-
Закрепление пройденого. ( Слайд 10 )
-
(Работаем парами.) Используя каждую из цифр 0, 5, 8 только один раз составьте всевозможные трех значные числа.
- Молодцы, правильно. ( Слайд 11 )
-
( Слайд 12 ) ( Работаем на доске и в тетрадях ) Назовите несколько значений выражения переменной а , при которых значение
(3*5⁴ + 1 ) + а
1. Кратно 2; 2. Кратно 5; 3. Кратно 10.
-
( Слайд 13 ) Устно.
Какие числа, кратные 5 удовлетворяют неравенству 64 ‹ х ‹78?
-
( Слайд 14 )Итог урока. Рефлексия.
-Над какой темой работали?
-Как по записи натурального числа определить, делится ли оно без остатка на 10? Или на 5? Или на 2?
-Оцените свою работу на уроке.
-Ребята, как вы думаете, где в жизни можно применить признаки делимости?
-
Вывод: ( Слайд 15 )
Если натуральное число Если натуральное число Если натуральное число
Оканчивается четной цифрой, оканчивается цифрой 5 оканчивается цифрой 0,
То оно делится на 2, или 0, то оно делится на 5, то оно делится на 10,
А если нечетной цифрой, то а если оно оканчивается а если оно оканчивается
Число не делится на 2. Любой другой цифрой, то любой другой цифрой, то
Оно не делится на 5. Оно не делится на 10.
-
Оценки за урок.
-
Домашнее задание. Выучить правила, № 576, 581, 583 (составить числа, используя признаки делимости). ( Слайд 16 )
-
( Слайд 17 ) Спасибо за урок.
Успехов в исследовании чисел!!!