7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 'Число ПИ' (6 класс)

Конспект урока математики 'Число ПИ' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Число


Дата: 6 февраля 2015 г.


Тип урока: закрепления (комплексного применения знаний и умений)


Задачи: закрепить формулы нахождения длины окружности и площади круга с использованием числа ; познакомить с интересными фактами, связанными с этим числом способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при обсуждении различных вопросов формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Планируемые результаты

Предметные: обучающиеся должны уметь находить длину окружности, площадь круга, решать уравнения и задачи

Регулятивные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение; уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя;

следовать правилам поведения и общения на уроке

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Форма проведения: игра «Крестики-нолики»


Наглядность и оборудование: табло для игры, 2 табло для очков, раздаточный материал, интерактивная доска

Ход занятия

  1. Организация начала занятия

  2. Постановка целей и задач

На экране воспроизводится видеоролик о числе . Дети догадываются, что речь на уроке пойдёт о нем.

- Как это число связано с тем, что мы изучали на прошлых уроках? (используется при нахождении длины окружности и площади круга)

- Сегодня предлагаю вам сыграть в игру «Крестики-нолики» мальчикам против девочек. Каждая клетка имеет своё задание. Ходить будете по очереди, зарабатывая очки

III. Актуализация знаний

определение очерёдности ходов командами

- Первыми будут ходить те, кто правильно назовёт формулу для вычисления площади круга

КЛЕТКА 1

Команда делает ход.

- Сегодня мы параллельно будем говорить с вами о числе

- Первое задание такое: найдите корень уравнения и соотнесите ответ со словом, и вы узнаете, кто первым предложил математический способ вычисления числа

-3х - 17 = 8х - 105


24,4 - Ньютон

8 - Архимед

-12 - Евклид

-8 - Пифагор


Архимед первым предложил находить число как отношение длины окружности к диаметру.

У каждого ученика на парте оценочный лист, где дети за каждое правильно выполненное задание ставят баллы (если справился 1, нет - 0)


КЛЕТКА 2

Команда противников делает ход

- В следующем задании вы узнаете, кто впервые воспользовался греческой буквой для обозначения этого числа.

Вычислите примеры, ответы соотнесите с буквами:



- О

- А

- Ж

- С

- Д

- Е

- Н



Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году


КЛЕТКА 3

- Следующее задание

Решите задачу по имеющейся схеме: Сколько ягод было первоначально в обеих корзинах?



1 корзина

2 корзина

Было ягод (кг)

х

Стало ягод (кг)

3х-8

х + 14

В корзинах ягод стало поровну


Полученные ответы соотнесите со слогами и получите имя учёного, доказавшего бесконечность числа пи

33- Иоганн

26- Карл

25- Линдеман

11- Ламберт

3 - Эйлер

10 - Фердинанд


В 1766 г. немецкий математик Иоганн Ламберт строго доказал иррациональность числа ∏: число Пи не может быть представлено простыми дробями, как бы ни были велики числитель и знаменатель.


КЛЕТКА 4

Физкультминутка.

-По классу развешаны буквы слова ПЕРИФЕРИЯ. Дети находят и составляют слово.

Число Пи (греч. ∏, первая буква греческого слова «периферия», что в переводе - «окружность»)


КЛЕТКА 5

- Вычислите длину окружности радиуса 7 м, 5 м, 2 м, и составьте имя


43,96 - Людольф

314 - Фридрих

31,4 - Ван

12,56 - Цейлен



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал