7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс «Введение понятия «площадь прямоугольника».

Урок математики 3 класс «Введение понятия «площадь прямоугольника».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике разработан в помощь молодым учителям, работающим в 3 классах. В конспекте четко поставлена цель урока, прописаны УУД, которые будут формироваться на уроке: предметные, метапредметные: Регулятивные УУД - уметь формулировать цель и определять
предварительный просмотр материала

Урок математики ( 3 класс) учитель Кох Н.К. г. Ачинск МБОУ «СШ №5»


Тема: «Введение понятия «площадь прямоугольника».

Цель: ввести понятие «площадь»; способствовать формированию общего представления учащихся о площади как о геометрической величине.

Предметные:

- Иметь представление о площади фигур.

- Уметь использовать в речи термин «площадь».

- Уметь находить фигуры, имеющие площадь.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- уметь формулировать цель и определять задачи на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Средствами учебно-методического комплекта системы Л.В. Занкова учащиеся овладеют общеучебными умениями:

- работать с информацией, представленной в разных видах (текст, схема, таблица, чертеж и т.д.); подводить объект под понятия разного уровня обобщения (фигура _ многоугольник _ четырехугольник _ прямоугольник _квадрат); выдвигать гипотезу решения проблемы, выбирать способы ее решения;

- уметь строить диалог: понимать и оценивать мнения участников общения; уметь контролировать свою деятельность: соотносить цель и результат, находить ошибки в процессе и исправлять их.

Знать/понимать: термин «периметр» и его значение, обозначение периметра P; находить длину отрезка и периметр произвольного многоугольника; _ единицы длины _ миллиметр, сантиметр, дециметр, метр и соотношения 10 мм = 1 см, 10 см = 1 дм, 10 дм = 1 м, 100 мм = 1 дм, 100 см = 1 м;

иметь представление о площади.

Изучение линии величин завершается в 4 классе составлением таблиц мер изученных величин и соотношений между ними, а также сравнением этих таблиц между собой и с десятичной системой счисления.

Изучение темы «Площадь прямоугольника», так же, даст возможность усвоить следующий материал:

- «Нахождение площади прямоугольного треугольника».

- «Нахождение площади произвольного треугольника разными способами».

- «Определение площади произвольного многоугольника с использованием площадей прямоугольников и прямоугольных треугольников».


Этап урока

Деятельность учителя

Оргмомент

Учитель: Ребята проверьте готовность к уроку. Возьмите с собой хорошее настроение, смекалку, внимание и память.

Актуализация знаний

Учитель: Ребята, что изображено на слайде?


Уч-ки: На слайде изображены геометрические фигуры.

У. Назовите их.

Уч-ки: Квадрат, прямоугольник, отрезок, треугольник, четырехугольник (трапеция, многоугольник).

У. Какая фигура лишняя? Почему?

Уч-ки: Лишний отрезок, у него нет углов

У: Какое задание можно выполнить с этой фигурой?

Уч-ки: Измерить величину.

У: Что значит измерить величину?

Уч-ки: Узнать, сколько раз в ней содержится мерка.
У: Какие единицы длины вы знаете?

Уч-ки: км, м, дм, см, мм
У: Какой инструмент служит для измерения длины?

Уч-ки: Линейка

У: Откройте учебник на стр.3 №1(1) и выполните задание. Проверяем.

Постановка проблемы

У: Посмотрите на следующий слайд.

Какая здесь фигура лишняя?

Уч-ки: прямоугольник, т.к. он цветной.

У: Какое задание можно выполнить с остальными фигурами?

Уч-ки: Найти периметр.

У: Прочитайте и выполните задание на стр.3 №1(2). Проверяем.

У: Вернемся к цветному прямоугольнику. Как по-другому можно сказать об этой фигуре?

Уч-ки: У прямоугольника закрашена площадь.

У: Прочитайте задание на стр.3 №1(3).

3.Значение слова «площадь».

Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Вот и слово «площадь» тоже имеет несколько значений. Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря)

Работаем в группах. Каждая группа найдет в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь».

1 группа. Площадь - это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы. (Красная площадь в Москве.)

2 группа. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме, в школе.)

3 группа . Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)

У: Какое определение понятия «площадь» больше подойдет к теме нашего урока?

Уч-к: Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией

У: Кто догадался, какая тема нашего урока?

Уч-ки: Площадь фигуры.

Уч-ки: Сформулируйте задачи, используя опорную запись. Задачи урока: познакомимся с…сформируем умения… развиваем…

Физминутка

Ученики сами выходят и проводят физминутку.

Первичное закрепление

У: Прочитайте задание на стр.4 №1(4, 5). Выполните эти задания в паре.

У: Какой способ сравнения использовали при выполнении задания?

Уч-ки: способ наложения одной фигуры на другую.

У: Теперь самостоятельно выполните №4. Взаимопроверка.

У: Какое задание вызвало затруднение?

Уч-ки: №4 (3, 4), т.к. на глаз площади сравнить тяжело, а способ наложения фигур здесь нельзя применить.

У: Тогда какую задачу ставим на следующий урок?

Уч-ки: Нужно найти мерку.

У: Какие мерки можно выбрать для определения площади фигур мы и узнаем на следующем уроке

Итог. Рефлексия. Д/з


​Конспект урока по математике разработан в помощь молодым учителям, работающим в 3 классах. В конспекте четко поставлена цель урока, прописаны УУД, которые будут формироваться на уроке: предметные, метапредметные: Регулятивные УУД

- уметь формулировать цель и определять задачи на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

. Так же, прописаны общеучебные умения, которые формируются средствами учебно-методического комплекта системы Л.В. Занкова. Это: умение работать с информацией, представленной в разных видах (текст, схема, таблица, чертеж и т.д.); подводить объект под понятия разного уровня обобщения (фигура _ многоугольник _ четырехугольник _ прямоугольник _квадрат); умение выдвигать гипотезу решения проблемы, выбирать способы ее решения; умение строить диалог: понимать и оценивать мнения участников общения; уметь контролировать свою деятельность: соотносить цель и результат, находить ошибки в процессе и исправлять их. Здесь же прописаны знания, которые получат учащиеся: термин «периметр» и его значение, обозначение периметра P; находить длину отрезка и периметр произвольного многоугольника; _ единицы длины _ миллиметр, сантиметр, дециметр, метр и соотношения 10 мм = 1 см, 10 см = 1 дм, 10 дм = 1 м, 100 мм = 1 дм, 100 см = 1 м; иметь представление о площади.

Изучение линии величин завершается в 4 классе составлением таблиц мер изученных величин и соотношений между ними, а также сравнением этих таблиц между собой и с десятичной системой счисления.

Изучение темы «Площадь прямоугольника», так же, даст возможность усвоить следующий материал:

- «Нахождение площади прямоугольного треугольника».

- «Нахождение площади произвольного треугольника разными способами».

- «Определение площади произвольного многоугольника с использованием площадей прямоугольников и прямоугольных треугольников».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал