7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике ' Сложение и вычитание в пределах 5 с использованием элементов сказки ' Гуси -лебеди'

Конспект урока по математике ' Сложение и вычитание в пределах 5 с использованием элементов сказки ' Гуси -лебеди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» городского округа Стрежевой

(МКСКОУ СКОШ VIII ВИДА)

636783. Томская область, г. Стрежевой

Ул. Викулова 1/2

skol@strj.tomsknet.ru

Тел/факс. 5-73-07









Урок математики в 1 классе по теме:

« Сложение и вычитание в пределах 5, закрепление геометрического материала» (с использованием сюжета русской народной сказки «Гуси-Лебеди»).









Учитель 1 к.к.: Денисова Л. П.

















г. Стрежевой

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 5, закрепление геометрического материала» (с использованием сюжета русской народной сказки «Гуси-Лебеди»).


Цель: обучение учащихся сложению и вычитанию чисел в пределах 6; закрепление геометрического материала.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять вычислительные навыки (знания учащимися нумерации чисел в пределах 6, их состава, умения сравнивать);

  • Вырабатывать у учащихся умение решать примеры и задачи;

  • Продолжать формировать навык работы с геометрическим материалом: определять и назвать геометрические фигуры.

Коррекционно- развивающие задачи:

  • Корригировать внимание и память учащихся;

  • Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), ориентировку в пространстве;

  • Развивать коммуникативные компетентности обучающихся.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Повышать мотивацию к учебе;

  • Воспитывать навыки работы в коллективе, самоконтроль;

  • Воспитывать аккуратность при работе в тетради.


1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся, за работу мы возьмемся

Организация учащихся на урок.

- Кто выйдет к доске и расположит числа в порядке возрастания, а из букв прочитает получившееся слово. (1,2,3,4 ) Прочитайте какое слово получилось? (гуси)

Ученик выходит к доске и располагает числа в порядке возрастания (упорядочивание)


- В какой сказке мы с вами встречались с ними?

( Сказка «Гуси-Лебеди»)

- С этой сказкой мы познакомились на прошлом уроке, когда говорили о сказках.

2.Сообщение темы и целей урока

- Ребята, сегодня у нас урок по русской народной сказки «Гуси-Лебеди».

Мы вновь встретимся с её героями и продолжим учиться складывать и вычитать числа в пределах 5.

Закрепим наши знания о геометрическом материале.

3. Устный счет

Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сыночек Иванушка.

Сколько всего человек было в семье? (4)

Однажды родители уехали в город, а Машеньке сказали за братцем следить. А та посадила его на лужок, а сама в небо смотрит, пальцы зажимает, Гусей-Лебедей считает.

Гуси-Лебеди летят: один впереди, два позади и два посередине.

- Сколько всего Гусей - Лебедей летело? (5)

Сейчас мы посмотрим фрагмент из мультфильма и вы должны ответить на вопрос:

- Что произошло дальше? (лебеди унесли братца )

- Ребята, поможем Машеньке найти братца Иванушку?

Побежала Машенька по дорожке - смотрит, стоит печка (слайд )

ПЕЧКА: «Ох, Машенька! Напекла я пирогов, а вытащить не могу! Пироги с заданиями».

- Чтобы вытащить пироги, надо выполнить задания.

- Посчитай от 1 до 10

- Какие цифры спрятались? (2, 4, ) 1, 2, 3,4,5.

Ученик отвечает, затем открывает шторку и читает правильный ответ.


- Назовите все числа от меньшего к большему.

- Назовите самое большое число. (5)

- Назовите самое маленькое число. (1)

- Назовите соседей числа 2, 4.

4. Устное решение задачи

- ПЕЧКА испекла 2 пирога с капустой и 3 пирога с грибами.

Сколь пирогов испекла печка? (5)

- Каких пирогов больше? ( с грибами)

- На сколько пирогов с грибами больше, чем пирогов с капустой ?(1)

5. Пальчиковая гимнастика

Проведем пальчиковую гимнастику.

Гуси-Лебеди песни распевали:

«Га-га-га, га-га-га».

Посидели, поклевали,

Нас немножко пощипали:

«Ха-ха-ха, ха-ха-ха!»

Но от них мы убежали.

Да-да-да!

6. Работа в тетрадях

- Вспомним, как пишется цифра 5

- Пропишем в воздухе.

7. Актуализация знаний учащихся

Решение примеров

- Ребята, помог ли ПЕЧКЕ? (да )

ПЕЧКА сказала волшебное слово, какое? ( спасибо)

Бежит Машенька дальше - видит яблоня растет, на нем висит много яблок. (слайд)

Просит ЯБЛОНЬКА: «Помоги, Машенька! Сними с меня яблоки».

- Чтобы снять плоды надо решить примеры.

2+2= , 4+1=, 3-2=, 5-2=

Ученик с помощью маркера или стрелки соединяет пример с правильным ответом (соответствие)


-Ребята, Машенька не все яблоки сняла с яблони, надо ей ещё помочь. Вам надо решить примеры по цепочке.

3+1+1-2=3 2+2+1-3=2

Ученик, проверяя свой ответ, перемещая дерево на другое место ( расположение вне страницы)


Помогли яблоньке. Яблонька сказала волшебное слово, какое?

8. Физкультминутка

- Проведем физкультурную минутку.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Посмотрел он в право, в лево,

(повороты головы)

Приседанья сделал смело,

Пощипал немного пух

И с разбега в воду плюх

9. Геометрические задания.

Бежит Машенька дальше, видит - течет молочная РЕЧКА, кисельные берега. Слайд

А в середине огромный камень лежит, Речке мешает. Просит РЕЧКА Машеньку: «Помоги мне, Машенька! Убери камень!»

- Чтобы убрать камень, надо выполнить следующие задания:

1) У каждого в тетрадях нарисованы фигуры ,а какие эти фигуры? (геометрические). Вы должны их заштриховать вертикально.

2) « Составь узор» ( ориентирование в пространстве) один на доске, все остальные в тетрадях.

3) установить закономерность и дописать недостающее число.

Ученик называет число и отодвигает геометрическую фигуру (пометки)


4) «Логическая разминка» (учащиеся объединяются в группы) Найдите закономерность и поставьте геометрическую фигуру.


- Молодцы, ребята.

- Закройте тетради. Отложите их на край стола.

Помогли РЕЧКЕ. Убрали камень. РЕЧКА сказала (что?) и побежала в одну сторону, а Машенька в другую.

Видит, ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ стоит, а в той избушке братец Иванушка сидит . Слайд

Для того чтобы Машеньке забрать своего братца, незаметно от Бабы -Яги, нужно выполнить следующие задания:

1) нужно найти, где расположены геометрические фигуры, цифры, математические знаки.

Ученик может с помощью руки сортировать , отбирать нужный материал.


2) найти пример с правильным ответом.

Ученик решает примеры и с помощью проявителя проверяет ответ


3) сравнить числа, поставить знаки <, >,=

Ученик сравнивает числа, ставит нужный знак и проверяет ответ с помощью проявителя.


Молодцы.

- Взяла Машенька братца Иванушку, и побежали они домой, родителей из города встречать и гостинцы получать. Слайд

12. Подведение итогов урока

- Помогли мы Машеньке найти братца Иванушку?

- Как помогали?( решали задачи, примеры, считали, конструировали)

- Молодцы, ребята, хорошо сегодня работали на уроке.

Выставляю оценки учащимся, объясняя оценку.

13.Домашнее задание

- Возьмите с парты конверт, откройте его дома и выполните задание на карточке № 1 «Лабиринт».

Посмотрите фрагмент мультфильма с нашими сказочными героями.


Список литературы:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал