7


  • Учителю
  • Урок по алгебре для 7 класса «Формулы сокращённого умножения»

Урок по алгебре для 7 класса «Формулы сокращённого умножения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок алгебры для 7 класса по теме: «Формулы сокращённого умножения» проведён в соответствии с программой по математике для общеобразовательных школ. Это урок закрепления.  Цель изучения данной темы - отработка у учеников умений и навыков применения формул сокращённого
предварительный просмотр материала

Областная специализированная школа для одарённых детей №8.

Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».

7 класс

Учитель математики второй категории

Шикова Л.К.









2013-2014 учебный год.

Дидактическая цель: создание условий для закрепления и систематизации знаний по теме, закрепление общеучебных умений и навыков.


Цели по содержанию:
1. Образовательная: систематизировать знания учащихся по теме, закрепить умение применять их, определить степень усвоения материала, знать формулы сокращенного умножения.
2. Развивающая: уметь применять формулы сокращенного умножения на практике, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3. Воспитательная: продолжить воспитание математической культуры учащихся, стимулировать развитие интереса к данной теме и к дисциплине в целом; продолжить воспитание ответственности, аккуратности при выполнении различных заданий, настойчивости при достижении цели.


Задачи урока:

-создать положительную психологическую атмосферу для максимального раскрытия их способностей в игре;

-развивать умение формулировать и высказывать свои мысли, применять знания на практике;

-развивать познавательные процессы, память, внимание, наблюдательность, сообразительность.


Тип урока: закрепление и систематизация знаний.


Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный.


Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, работа в парах, групповая.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, доска, мел.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Контроль знаний

  4. Итог урока. Рефлексия






Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.

Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем, логически мыслить и закрепим знания по теме.

Сегодня на уроке стоит задача - показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете применять их при разложении многочлена на множители, а также для вычислений значений выражений наиболее рациональным способом.

Урок будет проходить под девизом:

«Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий».

Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак «+» или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя или своих товарищей, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы. Сегодня на уроке вы поработаете в парах, в группах.


Сначала мы повторим пройденное.



II. Актуализация знаний.

  1. Проверка знаний:

А) Понимание математической речи на слух. (5 мин)

На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую или правую часть, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число, его и проверим.

1) а3 + в3 = (а + в) (а2 - ав + в2)

2) (а - в)2 = а2 - 2ав +в2

3) (а - в) (а + в) = а2 - в2

4) а3 - в3 = (а - в)(а2 + ав + в2)

5) (а + в)2 = а2 + 2ав + в2



  • Квадрат разности двух выражений.

  • Разность квадратов двух выражений.

  • Сумма кубов двух выражений.

  • Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.

  • Произведение разности двух выражений и их суммы.

  • Разность кубов двух выражений.

Ответ: 2 3 1 5 3 4.

Оцените себя (6 баллов).


Б) Задание с выбором ответа. (7 мин)

Двое учеников выполняют задание на магнитной доске. Остальные работают в парах. Соединить линиями части верного равенства. Но для двух выражений ответов нет, их нужно решить самим. За каждый верный ответ 1 балл, за верно решенный пример - 2 балла. Всего - 10 баллов.

1) (4у + 3)2 =

1) 4у2 - 28у + 49

2) (2у - 7)2 =

2) 4у2 - 12х2у + 9х4

3) (1 - 3у)(1 + 3у) =

3) …

4) (2х - у)(у + 2х) =

4) 16у2 + 24у + 9

5) (у2 + 2х3)2 =

5) 1 - 9у2

6) (2у - 3х2)2 =

6) 1 - 4х2

7) (1 + 2х)(1 - 2х) =

7) …

8) (4у - 1)(4у + 1) =

8) 4х2 - у2

Ответ: (у2 + 2х3)2 = у4 + 4х3у + 4х6; (4у - 1)(4у +1) = 16у2 - 1.

В). Работа в парах. (5 мин)

Каждый ученик работает с заданием по карточке, а затем сверяют ответы с соседом по парте. А затем проверяют решение по ответнику. За каждое верно выполненное задание начисляется 1 балл.

1) Представьте в виде многочлена:

а) (а - 5)2;
б) (х + 4)2;
в) (- 5 + х)2;
г) (0,1х - 3)(0,1х + 3);
д) (0,1у - 0,5)2;
е) (- а - 5)2.

2) Вычислите:

а) 142 - 132;
б)152 + 112.

3) Сократить дробь .

Образец выполнения работы:

а) (а - 5)2 = а2 - 10а + 25;
б) (х + 4)2 = х2 + 8х + 16;
в) (- 5 + х)2 = 25 - 10х + х2;
г) (0,1х - 3)(0,1х + 3) = 0,01х2 - 9;
д) (0,1у - 0,5)2 = 0,01у2 - 0,1у + 0,25;
е) (- а - 5)2 = а2 + 10а + 25.

2) Вычислите:

а) 142 - 132 = (14 - 13)(14 + 13) = 27; б)152 + 112 = 225 + 121 = 346.

3) Сократить дробь = = = .

Г) Фронтальная работа на отработку навыков применения формул сокращенного умножения

1. Для чего же нужно знать формулы сокращенного умножения? Где они применяются? Сейчас вы, выполняя следующие задания объясните, где и какие формулы вы использовали.


Работа по учебнику: № 187 (1,3)


№ 190


Задача. Как изменится площадь квадрата, если одну из смежных сторон увеличить на 4, а другую уменьшить на 4?


III Контроль знаний

Учащиеся выполняют тест, ответы записывают на листочках и сдают учителю (10 мин). Оценка 6 баллов.

Тест

В примерах 1-5 раскройте скобки:

Вариант 1

Вариант 2

1. (х + 2у)2.

1. (3а + в)2.

А. х2 + 4ху + 4у2.

В. х2 + 4у2.

А. 9а2 + в2.

В. 9а2 + 3ав + в2.

Б. х2 + 4ху + 2у2.

Г. х2 + 2ху + 2х2.

Б. 9а2 + 6ав + в2.

Г. 3а2 + 6ав + в2.

2. (2а - 3)2.

2. (3а - 2)2.

А. 4а2 - 6а + 9.

В. 2а2 - 12а + 9.

А. 9а2 - 6а + 4.

В. 9а2 - 12а + 4.

Б. 4а2 - 12а + 9.

Г. 4а2 - 9.

Б. 3а2 - 12а + 4.

Г. 9а2 - 4.

3. (3х - 5у2) (3х + 5у2).

3. (2х - 3у2) (2х + 3у2).

А. 9х2 - 25у2.

В. 9х2 + 25у2.

А. 4х2 - 9у2.

В. 4х2 + 9у2.

Б. 9х2 + 25 у4.

Г. 9х2 - 25 у4.

Б. 4х2 - 9у4.

Г. 4х2 + 9у4.

4. (а + 2) ( а + 2) - а2.

4. (а - 2) (а - 2) + а2.

А. а + 4.

В. 2а2 + 4а + 4..

А. 2а2 - 8.

В. 2а2 - 2а + 4.

Б. 4а2 - 4.

Г. 4а + 4.

Б. 2а2 + 8.

Г. 2а2 - 4.

5. (х - 1) (х + 1) - 4х.

5. (х - 1) (х + 1) + 4х.

А. 4х + х2 - 1.

В. х + х2 - 1.

А. 4х + х2 - 1.

В. х2 - 4х + 1.

Б. х2 - 4х -1.

Г. х3 + 3.

Б. х2 - 4х -1.

Г. х3 + 3х.

6. Даны равенства:

1) (2а - 3в2)2 = 4а2 - 6ав2 + 9в4;

1) (3х2 + 2у)2 = 4у2 + 12х2у + 9х4;

2) (х + 3у)2 = х2 + 9у2 + 6ху.

2) (3а - в)2 = 9а2 + в2 - 6ав.

Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)?

Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)?

А. да, да.

В. нет, да.

А. да, да.

В. нет, да.

Б. да, нет.

Г. нет, нет.

Б. да, нет.

Г. нет, нет.

Ответ: АБГГБВ.

Ответ: БВБГАА.

Домашнее задание: ____________________

Работа в группах: 3 группы выполняют задание на плакатах


Известно, что а+в= - 10, а - в = 1,1.

Найдите значение выражений: 1) a2 + 2ab + b2

2) a2 - 2ab + b2

3) a2 - 2ab + b2 + 1,2

4) a2 + 2ab + b2 - а - в

5)1 - a2 - 2ab - b2

6)2 a2 + 2 b2


IV. Подведение итогов, рефлексия


Рефлексия деятельности (итог урока)

- Что делали сегодня на уроке?
- Что исправили?
- Над чем надо еще поработать?
- Оцените свою работу? Итак, возьмите свои оценочные листы, подсчитайте количество заработанных баллов, поставьте себе оценку.

  • Если вы набрали 30 баллов и более - оценка "5",

  • 22 - 29 баллов - оценка "4",

  • 16 - 21 балл - оценка "3".

Оцените степень усвоенности материала


- Что необходимо повторить для, успешной работы, на последующих уроках?


Дополнительное задание:

I вариант

(x-2)2 = x2- 4x-4

(2x+3y)2 = 4x2+12xy+6y2

(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2

II вариант

(x+3)2 = x2 -6x+9

(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y

4a2-b2=(2a-b)(2a+b)


Дополнительное задание:

I вариант

(x-2)2 = x2- 4x-4

(2x+3y)2 = 4x2+12xy+6y2

(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2

II вариант

(x+3)2 = x2 -6x+9

(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y

4a2-b2=(2a-b)(2a+b)

Правильные ответы


I вариант

(x-2)2 = x2- 4x+4

(2x+3y)2 = 4x2+12xy+9y2

(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2


II вариант

(x+3)2 = x2 -6x+9

(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y2

4a2-b2=(2a-b)(2a+b)


Правильные ответы


I вариант

(x-2)2 = x2- 4x+4

(2x+3y)2 = 4x2+12xy+9y2

(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2


II вариант

(x+3)2 = x2 -6x+9

(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y2

4a2-b2=(2a-b)(2a+b)

Сначала мы повторим некоторые понятия:

Выражение, представляющее собой сумму одночленов - многочлен.

Выражение 2x2y4x - одночлен в стандартном виде.

Одночлены с одинаковой буквенной частью - подобные члены.

Квадрат двучлена (a - 2b) равен a2 - 2ab + 4b2.

Выражение (x2 + y2) представляет собой квадрат суммы.


.

VII.Итог урока. Вопросы.1.Какие интересные места мы посетили на уроке? 2.Где вам понравилось больше всего? 3.Какие типы заданий делали? 4.Что вызвало наибольшее затруднение?

Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки И это не удивительно, любой человек не застрахован от ошибок. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь их не допускать.

VIII.Домашнее задание

Что в переводе с древнеарабского означает слово "АЛГЕБРАИСТ?" (Костоправ) Благодарю вас за сотрудничество, взаимопонимание и просто за приятное совместное путешествие.Успехов вам в учебе. Урок окончен.

Решите уравнение:

Решение:

;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал