7


  • Учителю
  • Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Майорская средняя общеобразовательная школа»

























Конспект урока по теме

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»































Составитель: учитель начальных классов

МБОУ «Майорская СОШ»

Яковлева Я. С.









Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Цель: закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100

Задачи: развивать вычислительные навыки

развивать умение решать задачи изученных видов

развивать навыки логического мышления

воспитание организованности, внимания

работа с геометрическими фигурами

способствовать умению работать в парах. При работе в парах воспитывать качества взаимопомощи, поддержки.

Планируемы результаты:

Предметные:

закреплять умения сложить двузначные числа

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

УУД:

Р. Использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий.

П. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. Строить логическое рассуждение.

К. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: осуществлять взаимопроверку.

  • Личностные: Положительное отношение и интерес к изучению математики. Способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний



Оборудование: М.Моро и др. Математика. Учебник для 2 класса, часть 1, проектор, мультимедийная презентация, экран, смайлики, геометрические фигуры , карточки с примерами на партах.





1. Организационный момент.



Заинтересовать детей, настроить их на контакт.

Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики.

Слайд 1

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами

И вперед, вперед за знаниями.



2. Устный счет

Использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий.



1.Игра на внимание. (задание на развития внимания)



Слайд 2

2.Решение задач

Слайд 3

Сколько лап у трех собак?



Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

4+4+4=12

Сколько крыльев у четырех птичек?

Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

2+2+2+2=8



3.Решение примеров (дети решают примеры и записывают ответ )

45 + 12 = 65+4=

86 - 6 = 70-8=

93 - 70 = 52- 10=

75 + 24 = 33+12=

97 - 6 = 86-4=

54 + 31 = 43+16=

Слайд 4

Дети находят 10 отличий.

















































Дети решают примеры и записывают ответ на интерактивной доске.





3.Физминутка

(музыкальная)



Слайд 5



4.Решение задач

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. Строить логическое рассуждение.





Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)



В одной корзине 9 грибов, а в другой - на 3 гриба меньше. Сколько грибов в двух корзинах?

- Прочитайте текст задачи.

- Прочитайте условие задачи

-Прочитайте вопрос задачи?

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

- Почему? (мы не знаем, сколько грибов во второй корзине)

- Можем узнать?

9 - 3 =6(г)

- А теперь можно узнать сколько грибов в двух корзинах?

9 + 6 =15(г) Ответ: в двух корзинах 15 грибов.

Слайд 6

Дети делают схему к задаче.

5. Работа с геометрическими фигурами.



Работа с геометрическими фигурами



Используя геометрические фигуры собираем разные предметы. Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

Конспект урока Сложение и вычитание в пределах 100 (2класс)

Слайд 7



Дети собирают из разрезных геометрических фигур кораблики, домики и ёлочки.

6.Решение примеров с взаимопроверкой (карточка)



Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: осуществлять взаимопроверку.



Решение примеров (дети решают примеры и проверяют друг друга парами )



Дети решают примеры в тетрадях и парами проверяют друг друга.

7. Рефлексия учебной деятельности



Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, понравился вам наш урок? Кто доволен своей работой на уроке?

*Что было легко на уроке?

* Что было трудно на уроке?

Спасибо за урок.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал