7


  • Учителю
  • План открытого урока по математике «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения»

План открытого урока по математике «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ Средняя школа №7 имени К. Ушинского









































ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА УРОКА «РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ»



















Класс: 6 «Б»

Учитель - Касымов М. С.

Дата проведения: 23.04.2016 г.

















Талдыкорган, 2016 г.





План урока



Уметь решать системы линейных уравнений способом сложения и применять эти знания и умения при решении задач

Задачи:

Закрепить умения решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы.



Ключевые идеи:

Система, коэффициенты, противоположные числа, задачи

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?



Деятельность учащихся





Вызов



1. Организационный момент.

Оценивают свое настроение.

компьютерная презентация

Эпиграф:

«Если Вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать уравнения, то решайте их» Д.Пойа

Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.



карточки

Деление на группы: по картинкам яблоки и апельсины.

Яблоки - Яблочный тип характеризуется надежностью и уверенностью. Их любят на работе, так как они очень усердные и трудолюбивые люди. В личной жизни они не любят перемен и им чужда романтика.

Апельсины - это люди, у которых высоко развиты коммуникативные навыки и чувство юмора. Это помогает им быть общительным человеком в любом обществе. Так же у них имеются творческие способности к самовыражению.

Выбрать эксперта.

Делятся на 2 группы. Выбирают эксперта группы. Эксперт вносит имена учеников в оценочный лист и далее оценки (приложение).



компьютерная презентация

2. Разминка. Устный счет.

72:12

4•0,25 1,3-6,3

462:42 38-29

38:(-19)

54-57

-2,5•2 -31+25

Ответы.

6, 1

11, 7

-3, -5

1, -5

9, -2

5, -6.









Осмысление













компьютерная презентация, тетрадь





3. Дана задача.

Четыре медвежонка тяжелее медведицы на 30 кг, а два таких медвежонка легче медведицы на 80 кг. Найдите массу медведицы.

Вопрос:

Как можно решить задачу?

Вместе разбираем задачу. Один ребенок пишет и предлагает свои идеи у доски.

Самостоятельно составляем систему уравнений, сверяемся с соседом по парте.

Записываем систему уравнений на доске.

Решите систему. Сравните решение с соседом.

Вопрос: Каким способом вы решили данную систему? Почему?

Оцените свою работу.

Читают задачу.







Отвечают на вопрос.



х кг - масса медведицы

у кг - масса 1 медежонка.



х=190, у=55

Ответ: 190 кг масса медведицы.

Отвечают на вопрос

Говорят оценку эксперту.

Закрепление

тетрадь, учебник

4. Работа в группах.

Оценивается работа с задачей №1540. Эксперт вносит оценку в оценочный лист.

Выполняют задание, обсуждают решение в группе.

Домашняя работа

1. §9.5, составить синквейн «Система уравнений»

2. №1545, №1546 (1, 3)

Записывают домашнее задание

Рефлексия Оценивание

Эксперт выставляет итоговую оценку комментируя ее группе.

Обсуждают итоговую оценку каждого ученика.







</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал