- Учителю
- Конспект урока по математике в 5 классе по теме: Площади
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: Площади
Конспект
открытого урока математики по ФГОС
5б класс. Повторение изученного материала по теме Площади »
Учитель: Курмаева Г.А.
МАОУ СОШ №5
Дата проведения : 11 декабря 2013 г
Тема урока: Повторение темы : « Площади»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися данной темы.
Тип урока: повторение изученного ( технология деятельностного метода)
Задачи: личностные: воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;
предметные: умения использовать формулы для нахождения площадей,
записывать равенства, соответствующие предметной модели ;
метапредметные: анализировать способы решений задач на площади;
развивать речь, внимание, мышление, память детей;
Методы обучения: практический и частично -исследовательский.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Средства обучения: ИКТ, модели фигур, «Рабочая тетрадь», учебник.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Звучит музыка « Я люблю математику»
В ходе урока будем рисовать фигуру , которую в конце урока анимируем
Мотивация к учебной
деятельности.
(орг. момент)
Кроссворд
1периметр
2линейка
3формула
4расстояние
5Деление
6.ноль
Включение в деловой ритм работы
. Решение кроссворда и определение темы
Дети рассуждают и стараются доказать правильность своего ответа.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме
Найди слова
Коммуникативные:
Площади каких фигур мы изучаем?
вступать в диалог
Актуализация знаний
Расположи единицы площади в порядке возрастания
Включается мыслительная деятельность
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Найди ошибку
Дети начинают рассуждать
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Для какой фигуры таблица?
Выбери из ряда чисел то, которое необходимо вставить
Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины.
Продолжи предложение
.
Познавательные:
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
Построение проекта выхода из затруднений
Найдите фигуры с равными площадями
Регулятивные :
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь на иллюстрации.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (с помощью учителя)
Первичное закрепление (выход из затруднения).
Равны ли фигуры?
Познавательные: Понимать
информацию,
представленную в виде рисунков, с схем.
Коммуникативные: Оформлять
свои мысли в письменной форме
Поработаем руками Сложить фигуры
Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Площадь прямоугольного треуг
.
Сколько размеров нужно знать
Рассказывают, что знают.и что
узнали.
Дают самооценку
Площадь пов. Прям. паралл
Физминутка
Видео о кубе
видео
Работа в «Раб. тетр»
РТ+ доска
раскрашивают
Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия
Сам раб
Сам работа
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Самопроверка и итоги с.р.
Практическая работа
Измерить плошадь пола кабинета и определить , сколько метров нужно купить линолеума шириной 3м
Измерить стену в классе
Вычислить, сколько рулонов обоев нужно закупить, если в 1 рулоне 5 кв.м.
Работа в группах
Решение задач в
« Матем. и конструир.»
Матем. маршруты .
Геом . фигуры.
Площади.
Дополнительно: Собрать танграмм
Работать по репетитору
Дома
Измерить площадь пола своей комнаты. Сколько нужно уложить плиток паркета , если одна плитка имеет размеры 30*30 см?
Рефлексия (итог)
Я наконец-то понял…