- Учителю
- Урок по теме 'Векторы'
Урок по теме 'Векторы'
Основные этапы урока:
-
Оргмомент - 1 мин.
-
Постановка цели урока - 3 мин.
-
Парная работа (по учебнику) и ее проверка - 10 мин.
-
Просмотр презентации новой темы, выполнение заданий -10 мин.
-
Музыкальная пауза - 1 мин
-
Закрепление изученного. Тест и его самопроверка -5 мин.
-
Проверка индивидуальной работы у доски - 5 мин
-
Дифференцированная самостоятельная работа 5 мин
-
Подведение итога урока - 2 мин
-
Постановка домашнего задания - 1 мин.
-
Рефлексия 2 мин.
Урок изучения нового материала
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний по теме "Понятие вектора, равенство векторов"
Образовательные задачи урока:
-
организовать работу учащихся по выработке умения строить и находить равные векторы, сонаправленные, противоположно направленные; обеспечить закрепление указанного умения;
-
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений;
Развивающие задачи урока:
-
создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету;
-
развивать интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру;
-
Воспитательные задачи урока:
-
воспитывать культуру умственного труда, культуру общения;
-
воспитывать умение работать в парах;
Используемые приёмы: актуализация базовых умений, самостоятельное изучение нового материала в ходе парной работы, закрепление учебного материала на основе просмотра презентации, обучающий тест с самопроверкой, дифференцируемая самостоятельная работа.
Формы работы: общеклассная, парная, индивидуальная.
ТСО: компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент
(1 мин)
-
приветствует учащихся
-
заслушивает сообщение дежурного о готовности класса к уроку, наличии необходимых инструментов
2.Постановка
цели урока (3 мин)
-
спрашивает, знакомо ли учащимся слово вектор, где оно им встречалось
-
обобщает ответы учащихся
-
формулирует тему и задачи урока: знать определение вектора и равных векторов, уметь обозначать и изображать векторы, изображать вектор, равный данному и коллинеарный данному.
История возникновения и развития понятия вектора.
Векторы появились в математике лишь в 40-х годах хIх столетия в работе немецкого математика, физика и филолога Германа Гроссмана «Учение о линейном протяжении» (1844г.). Г.Гроссман (1809-1877) был преподавателем гимназии. Известен как исключительно оригинальный математик и физик. В физике ему принадлежит учение об электрическом токе, учение о цветах и теория гласных звуков. Он еще не знает слова «вектор», но работает с отрезками, придумывает правила их сложения и умножения такие, что по сути дела вводит понятие вектора.
Независимо от Г. Гроссмана к понятию вектора пришел ирландский математик Уильям Роуэн Гамильтон. Гамильтон ввел и сами термины «скаляр» (от латинского слова «skala» - лестница, шкала) и «вектор» (от латинского слова «vector» - переноситель). Векторный анализ Гамильтона был применен к теории электромагнитного поля английским физиком Максвеллом в его «Трактате об электричестве и магнетизме», в котором было предсказано существование электромагнитных волн, впоследствие открытых Генрихом Герцем (1857-1894) и положенных в основу радиотехники.
В настоящее время понятия вектора и векторного пространства используются в линейной алгебре, аналитической и дифференциальной геометрии, функциональном анализе, специальной и общей теории относительности, во многих разделах физики.
Учащиеся отвечают, что знают о векторе из физики
бывают векторные и скалярные величины, примеры таких величин слайд№1
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь слайды №2,3
3.Самостоятельная работа в парах по изучению нового материала (работа с учебником) (5 мин)
4. Проверка парной работы (5 мин)
Учащимся предлагается прочитать пункт 76 учебника и составить вопросы по материалу пункта учебника:
-
что такое вектор,
-
как обозначаются векторы;
-
какой вектор называется нулевым
-
что такое длина или модуль вектора
Учитель слушает и корректирует составленные учащимися вопросы.
Учащиеся читают новый материал и вместе с соседом по парте формулируют вопросы по его содержанию
Учащиеся задают составленные вопросы одноклассникам, желающие отвечают.
5. Просмотр презентации нового материала (10 мин)
Учитель демонстрирует слайды презентации, задает вопросы:
- назвать все изображенные векторы;
- найти длины векторов;
- выполнить задания на слайде 9
- указать сонаправленные и противоположно направленные векторы;
- отложить вектор с, равный вектору а от точек К, Р и F
- Учащиеся просматривают презентацию, записывают определения в тетрадь Слайды №4, 6,7, 9,11
Учащиеся отвечают на вопрос учителя Слайды №5,7,8,9,10
Два ученика у доски , все остальные на местах выполняют задания со слайда №9.
После выполнения заданий по щелчку мыши открывается определение коллинеарных векторов.
Учащиеся выполняют задание в тетрадях. Слайд№12
6. Физ. пауза 1 мин
-
Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть .
-
Прочь прогоним лень и скуку, разомнем сначала руки (выполняются волнообразные движения кистями рук)
-
Встали дружно. Наклонились. Потянулись. Распрямились.
-
И на месте мы походим
Но от парты не уходим. -
По местам пора садиться
И опять начать учиться.
физминутка,
7. Закрепление изученного материала
(10 мин)
№744 (устно)
Решение у доски №742
Обучающий тест.
Самопроверка теста
Индивидуальное задание №745 ( на доске)
Проверка работы у доски
Учащиеся отвечают на вопросы теста письменно в тетради. Слайд№14
Учащиеся проверяют себя (самопроверка) Слайд №15
Один ученик работает у доски
Учащиеся проверяют работу товарища
8. Дифференцированная самостоятельная работа (5 мин)
Учитель предлагает учащимся два задания на выбор для самостоятельной работы
Учащиеся по выбору выполняют задание№1 или №2
Слайд№16
9.Подведение итога урока
(2 мин)
Задаёт классу следующие вопросы:
-
Какие задачи стояли перед нами на уроке?
-
Смогли ли мы реализовать эти задачи?
-
Что было самым трудным на уроке?
-
Интересно ли вам было на уроке?
отвечая на вопросы учителя, подводят итог урока
выражают мнение об уроке, высказывают пожелания
10. Домашнее задание
(1 мин)
- задаёт домашнее задание:
выучить определения по учебнику п 76-78 и выполнить №740(б),749
записывают домашнее задание в дневники Слайд №17
11. Рефлексия
(2 мин)
Учитель просит учащихся продолжить фразу
"Сегодня на уроке я:
-
научился
-
удивился
-
понял
-
узнал
- благодарит учащихся за работу
- объявляет об окончании урока
Слайд№18
Используемая литература и интернет-ресурсы.
-
Атанасян Л.С.Геометрия 7-9.- М.:Просв.2006 .
-
Геометрия. 7-11 классы: развернутое тематическое планирование. Базовый уровень. Линия Л.С. Атанасяна/авт.-сост. Т.А Салова.- Волгоград:Учитель, 2009. -75с.