7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике Своя игра для 7-9 классов

Вне классное мероприятие по математике Своя игра для 7-9 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в процессе изучения математики.Задачи  урока:Повторение, закрепление и углубление изученного материала.Стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету матема
предварительный просмотр материала

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 7-9-Х КЛАССОВ «СВОЯ ИГРА»


Гроголь Н. В., учитель математики

Линник О. П., учитель математики, информатики

КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей №38»

г. Семей, ул.Пржевальского, 16а, тел.:537337, licey38@mail.ru



Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в процессе изучения математики.

Задачи урока:

  1. Повторение, закрепление и углубление изученного материала.

  2. Стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету математики.

  3. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.

  4. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.

Оборудование: интерактивная доска; файл «Своя игра», выполненный в программе PowerPoint; спички.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок - игра «Своя игра».

План урока.

Организационный момент (5 мин).

Игра «Своя игра» (35 мин).

Валеопауза (упражнения для снятия позо-статического утомления на 25 минуте урока)

Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин).


Подготовительная работа:

Класс предварительно разбивается на группы (количество групп на усмотрение учителя, в зависимости от количества учащихся в классе).

Повторить пройденный материал.


Ход мероприятия.

  1. Организационный момент (знакомство с правилами игры). Группы по очереди выбирают категорию и «стоимость» вопроса. Отвечает на вопрос группа, которая выполнила задание и известила о своей готовности (подняли руку).


Лицевая сторона.





  1. Сколько будет…

  1. (10) Число Шехерезады делится на три последовательных простых числа (начиная с 7) и является произведением этих чисел. Вычисли число Шехерезады. (1001)

  2. (20) Расшифруйте запись: Ответ:



  1. (30) На двух кустах сидели 16 воробьев. Со второго куста улетели 2 воробья, а затем с первого куста на второй перелетели 5 воробьев. После этого на каждом кусте оказалось одно и то же число воробьев. Сколько воробьев было вначале на каждом кусте? (12 и 4)

  2. (40) В ящике лежат лимоны. Сначала из него взяли половину всех лимонов и половину лимона, а затем половину остатка и еще половину лимона, наконец, половину нового остатка и опять половину лимона. После этого в ящике остался 31 лимон. Сколько лимонов было в ящике вначале? (255)

  3. (50) По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба? (6 дней)

  1. Умные спички

1. (20) Переставьте одну черную спичку, чтобы получилось верное равенство.

Ответ:



2. (30) Весы составлены из девяти спичек и не находятся в состоянии равновесия. Требуется переложить в них пять спичек так, чтобы весы пришли в равновесие. Ответ:



3. (40) Переложить одну черную спичку (в левой части неравенства), чтобы получилось верное равенство. Ответ:



4. (50) Снять две спички и получить четыре равных квадрата. Ответ:



5. (60) Переставить одну черную спичку (в левой части неравенства), чтобы получилось верное равенство.

Ответ:



  1. Ох, уж эта, геометрия!

  1. (5) Фигуру лунного серпа требуется разделить на 6 частей, проведя всего лишь 2 прямые линии. Как это сделать? Ответ:

  2. (10) Двумя линиями разделите циферблат так, чтобы в каждой части числа при сложении давали бы равную сумму. Ответ:

  1. (15) Мальвина дала Буратино лист бумаги, на котором нарисованы квадрат и треугольник. Буратино поставил внутри квадрата 3 точки, а внутри треугольника - 2 точки. Всего получилось 4 точки, причем ни одна из них не расположена на сторонах квадрата или треугольника. Покажи, как Буратино поставил точки. Ответ:



  1. (20) Начертите на бумаге пять прямых линий и разложите на них 10 монет так, чтобы на каждой линии лежало по 4 монеты. Ответ:

  1. (25) Из шести спичек надо составить четыре равных равносторонних треугольника.

Ответ: В данном случае приходится строить из спичек не плоскую фигуру, а фигуру в пространстве.



  1. Это логично…

  1. (20) В корзине лежат яблоки двух сортов. Первого сорта 19 яблок, второго сорта 13 яблок. Наугад берут из этой корзины несколько яблок. Какое наименьшее число яблок нужно взять, чтобы среди них оказались хотя бы два яблока одного сорта? (3 яблока)

  2. (30) О некотором числе известно, что оно нечетно, не делится на 5 и что квадрат его оканчивается той же цифрой, что и само число. Выясните, какая цифра стоит в конце этого числа. (1)

  3. (40) На складе имеются гвозди в ящиках по 24, 23, 17 и 16 кг. Может ли кладовщик отпустить со склада 100 кг гвоздей, не распечатывая ящики? (2 ящика по 16 кг и 4 ящика по 17 кг (16∙2+17∙4=100))

  4. (50) В классе 30 учащихся. Из них 18 занимаются в секции легкой атлетики, 10 - в секции плавания и 3 - в обоих секциях. Сколько учащихся этого класса не занимаются ни в одной секции? (5 учащихся)

  5. (60) На складе осталось 7 полных бочек меду, 7 бочек, наполовину занятых медом, и 7 порожних бочек. Все это было куплено тремя организациями, которым понадобилось поделить тару и мед поровну. Как произве1сти этот раздел, не перекладывая меда из одной бочки в другую? (всего 21 бочка. В них 7+3=10 бочек с медом. Значит каждая организация получит 3 бочек меду и 7 бочек тары)

  1. Тише едешь, дальше будешь!

  1. (15) Старший брат идет от дома до школы 30 минут, а младший - 40. Через сколько минут старший брат догонит младшего, если тот вышел на 5 минут раньше? (через 15 минут)

  2. (20) Велосипедист должен попасть в место назначение к определенному сроку. Известно, что если он поедет со скоростью 15км/ч, то приедет на час раньше, а если скорость будет 10 км/ч, то опоздает на 1 ч. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы приехать вовремя? (12 км/ч)

  3. (25) Собака погналась за лисицей, находящейся от нее на расстоянии 120 м. Через сколько времени собака догонит лисицу, если лисица пробегает в минуту 320 м, а собака - 350 м? (через 4 минуты)

  4. (30). Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг к другу; первый из пункта А со скоростью 20 км/ч, второй из В со скоростью 15 км/ч. Который из велосипедистов будет ближе к пункту А в момент их встречи? (Велосипедисты встретятся на одном и том же расстоянии от А)

  5. (35) Товарный поезд имеет длину в 1 км и движется со скоростью 50 км/ч. За какое время он пройдет тоннель длиной 1 км? (За 2,4 мин)

  1. Задач от Григория Остера.

  1. (5) 40 бабушек вошли в автобус. Пятая часть бабушек купила билеты, а остальные закричали, что у них проездной. На самом деле проездной был только у семи бабушек. Сколько бабушек проехали зайцем? (25)

  2. (10) Через 24 часа после бритья папа снова становится колючим. Кактус, который Маша побрила папиной бритвой, отращивает колючки в 306 раз медленнее. К какому празднику кактус, побритый Машей 1 марта, станет таким колючим, как папа? (к 31 декабря)

  3. (15) Грузоподъемность лифта 450 кг. В лифт вошли 2 первоклассника по 20 кг каждый, 2 третьеклассницы по 25 кг каждая, 3 пятиклассника по 40 кг каждый и завуч Маргарита Багратионовна, которая весит столько же, сколько 1 первоклассник, 2 третьеклассницы и 3 пятиклассника вместе взятые. Поедет ли лифт вверх? (всего 400 кг)

  4. (20) В первом ящике 110 бананов, во втором - в три раза больше, а в третьем сидит Майя и ест бананы со скоростью 44 штуки в минуту. Сколько времени потребуется Майе, чтобы опустошить первые два ящика. (10 минут)

  5. (25) Площадь квадратной лужи, в которую упал Петр Петрович, 4 кв.м. Длина одной стороны этой лужи равна росту Петра Петровича в шляпе. Шляпа увеличивает рост Петра Петровича на 16 см. Узнай рост Петра Петровича. (1м 84 см)

  1. Подведение итогов. Подсчитать количество набранных баллов каждой командой. Объявить команду - победительницу, поздравить, вручить грамоту.

Рефлексия.

  1. Ребята, понравилось вам сегодняшнее мероприятие?

  2. Что нового вы узнали сегодня?

  3. Какой вопрос или задача понравилась (запомнилась) больше всего? (спросить индивидуально несколько учащихся)

  4. Нужно ли нам проводить такие мероприятия?

Всем спасибо, до свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал