- Учителю
- Урок. Деление с остатком
Урок. Деление с остатком
19.11. ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цель урока: закрепить с учащимися действие - деление натуральных чисел, а также деление натуральных чисел с остатком, проверить знание свойства деления и научиться применять деление на практике, используя его для решения различных задач.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания:№550,№551(а,б,в)
-
Математический диктант
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ № 11 по теме : « ДЕЛЕНИЕ . ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ».
ВАРИАНТ 1
-
Уменьшите девяносто шесть втрое.
2. Чему равен остаток от деления шестидесяти шести на девять ?
3. Каков остаток от деления ста десяти на одиннадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Произведение «икс» и двадцати шести равно ста тридцати.
б) Частное семисот двадцати и «игрек» равно девяносто.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения х : 20 = 3 - число шестьдесят.
б) Число, которое делят, называется делителем.
в) Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить
на разность.
ВАРИАНТ 2.
1. Уменьшите сорок восемь в четверо.
2. Чему равен остаток от деления семидесяти восьми на восемь ?
3. Каков остаток от деления ста тридцати на тринадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Частное « игрек» и двадцати равно ста сорока.
б) Произведение ста двадцати и «эн» равно одной тысяче двумстам.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения 84 : х = 42 - число два.
б) Число, на которое делят, называется делимым.
в) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
делитель умножить на частное.
Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.
Пишут, 48:12=4.
Число, которое делят (48), называютделимым. Число, на которое делят (12), называют делителем. Результат деления (4) называют частным.
Назовите делимое и делитель в частных:
1.(254 + 781) : (97 - 92); (254 + 781) - делимое, (97 - 92) - делитель
2. 18c : a; 18c - делимое, a - делитель
3. (3 - y) : m; (3 - y) - делимое, m - делитель
4. x : (b + 5); x - делимое, (b + 5) - делитель
При делении натуральных чисел можно использовать следующие свойства:
1. а : 0 !!!
Ни одно число нельзя делить на нуль.
2. а : 1 = a
При делении числа на единицу получится то же самое число.
3. а : a = 1, a
При делении числа на это же число, если оно не равно нулю, получится единица.
4. 0 : a = 0, a
При делении нуля на любое число, если оно не равно нулю, получится нуль.
Например, 0 : 27 = 0; 85 : 1 = 85; 87 : 87 = 1.
1. При каких значениях буквы верно равенство:
25 : a = 25, верно при a = 1
y : 14 = 1, верно при y = 14
1 : x = 1, верно при x = 1
m : 5 = 0, верно при m = 0
d : d = 1, верно при d - любое, кроме нуля
p : 1 = 1, верно при p = 1
2. Изучив действия сложения, вычитания, умножения и деления, мы можем решать различные уравнения. Решим несколько уравнений:
1.
x - 12 = 56:8
x -12 = 7
x = 7 + 12
x = 19
Ответ: x = 19
2. (y + 25):8 = 6
y + 25 =
y + 25 = 48
y = 48 - 25
y = 23
Ответ: y = 23
3. 124 : (5 - x) = 31
5 - x = 124 : 31
5 - x = 4
x = 5 - 4
x = 1
Ответ: x = 1
4. 44 : z + 9 = 20
44 : z = 20 - 9
44 : z = 11
z = 44 : 11
z = 4
Ответ: z = 4
5. 25b + 49 = 149
25b = 149 - 49
25b = 100
b = 100:25
b = 4
Ответ: b = 4
6. 9x - 54 = 126
9x = 126 + 54
9x = 180
x = 180 : 9
x = 20
Ответ: x = 20
7. 69 - 8y = 45
8y = 69 - 45
8y = 24
y = 24 : 8
y = 3
Ответ: y = 3
Не всегда деление одного натурального числа на другое возможно. Рассмотрим следующий пример,
23 : 4 = 5 (ост. 3)
23 = 5 * 4 + 3
23 является делимым, 4 является делителем, 5 является неполным частным и 3 - остаток. Остаток должен быть всегда меньше делителя. Чтобы найти делимое при делении с остатком, нужно неполное частное умножить на делитель и к этому произведению прибавить остаток. Примеры: Укажите неполное частное, делитель и остаток:
1. 2053 = + 37.
2053 - делимое, 24 - неполное частное, 84 - делитель, 37 - остаток.
2. 2891 =
2891 - делимое, 2 - неполное частное, 1000 - делитель, 891 - остаток. Если поменять множители местами, применив переместительное свойство умножения, то казалось бы, мы ничего не изменили. Но не может быть делитель, а он бы стал 2, быть меньше остатка. Поэтому запись «1000 + 891» не верна. Если бы мы ее встретили, нам пришлось бы, как раз наоборот, применить переместительный закон умножения.
Если остаток равен нулю, то говорят, что делимое делится на делитель нацело. И можно тогда представить произведение: делитель умножить на частное.
24 = 8 * 3
Список литературы
-
Н.Я. Виленкин. Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений/ 17-е изд. - М.: Мнемозина, 2005.
-
Шевкин А.В. Текстовые задачи по математике: 5-6. - М.: Илекса, 2011. - 106 с.
-
Ершева А.П., Голобородько В.В. Вся школьная математика в самостоятельных и контрольных работах. Математика 5-6. - М.: Илекса, 2006. - 432 с.
-
Н.Н. Хлевнюк, М.В. Иванова. Формирование вычислительных навыков на уроках математики. 5-9 классы. - М.: Илекса, 2011. - 248 с.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
-
Тренажер ().
-
Урок ().
-
Учебник Н.Я. Виленкина ().
Домашнее задание
Учебник математики. 5 класс. Н.Я. Виленкин.
№552№553,п.13
ВАРИАНТ 1
-
Уменьшите девяносто шесть втрое.
2. Чему равен остаток от деления шестидесяти шести на девять ?
3. Каков остаток от деления ста десяти на одиннадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Произведение «икс» и двадцати шести равно ста тридцати.
б) Частное семисот двадцати и «игрек» равно девяносто.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения х : 20 = 3 - число шестьдесят.
б) Число, которое делят, называется делителем.
в) Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить
на разность.
ВАРИАНТ 2.
1. Уменьшите сорок восемь в четверо.
2. Чему равен остаток от деления семидесяти восьми на восемь ?
3. Каков остаток от деления ста тридцати на тринадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Частное « игрек» и двадцати равно ста сорока.
б) Произведение ста двадцати и «эн» равно одной тысяче двумстам.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения 84 : х = 42 - число два.
б) Число, на которое делят, называется делимым.
в) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
делитель умножить на частное.
ВАРИАНТ 1
-
Уменьшите девяносто шесть втрое.
2. Чему равен остаток от деления шестидесяти шести на девять ?
3. Каков остаток от деления ста десяти на одиннадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Произведение «икс» и двадцати шести равно ста тридцати.
б) Частное семисот двадцати и «игрек» равно девяносто.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения х : 20 = 3 - число шестьдесят.
б) Число, которое делят, называется делителем.
в) Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить
на разность.
ВАРИАНТ 2.
1. Уменьшите сорок восемь в четверо.
2. Чему равен остаток от деления семидесяти восьми на восемь ?
3. Каков остаток от деления ста тридцати на тринадцать ?
4. Запишите уравнение и решите его:
а) Частное « игрек» и двадцати равно ста сорока.
б) Произведение ста двадцати и «эн» равно одной тысяче двумстам.
5. Верно ли высказывание (ответьте «да» или « нет»):
а) Корень уравнения 84 : х = 42 - число два.
б) Число, на которое делят, называется делимым.
в) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
делитель умножить на частное.