- Учителю
- Конспект урока математики в рамках регионального конкурса «Учитель года ЕАО - 2016».
Конспект урока математики в рамках регионального конкурса «Учитель года ЕАО - 2016».
Конспект урока математики в рамках регионального конкурса «Учитель года ЕАО - 2016».
Урок математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби и проценты». Автор учебника: С.М. Никольский
Тема: «Скидки». Цели урока: Личностная: формирование коммуникативной и информационной компетентности Метапредметная: формирование представления о математике как части общечеловеческой культуры. Предметная: формирование представления о видах задач на проценты и способах их решения. Задачи:
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
| |
Ход урока. | |
|
Здравствуйте ребята. Сегодня, перед тем как вы займете места за столами, каждый из вас получает билетик, согласно которому, вы пройдете за выбранную вами парту. Посмотрите внимательно на ваш билет и определите, в какую группу вам следует пройти, займите любое понравившееся вам место за соответствующим столом («Правильные дроби», «Неправильные дроби», «Десятичные дроби», «Смешанные дроби», «Целые числа», «Проценты»). У нас получилось 6 групп по 5 человек.
|
Организационный момент |
Итак, еще раз здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок математики у вас проведу я, зовут меня Терских Александра Петровна. С вами я познакомлюсь по ходу урока, надеюсь на плодотворную совместную работу. Улыбнитесь друг другу, соседу напротив, справа, слева. Начинаем наш урок. Нашу работу сегодня на уроке мы организуем в группах. Обратите внимание, на столе лежат коврики с цифрами, эти цифры соответствуют вашим номерам в группе (каждое место за столом имеет свой номер). Давайте порепетируем, поднимите руки первые номера, вторые, третьи, четвертые и пятые. Запомните каждый свой номер и будьте внимательны весь урок, в любой момент времени я могу спросить любой номер из любой группы. У нас образовались 6 групп, аргументируйте мне выбор вами соответствующей группы, дайте определение соответствующим числам. |
Мотивация (цитата) |
Ребята обратите внимание на доску. Прочитайте про себя цитату. Что, по вашему мнению, она означает? Подходит ли она к нашему сегодняшнему уроку? |
Определение темы урока |
Обратите внимание на слайд и ответьте мне на вопрос, с каким понятием связаны все эти иллюстрации? Что предоставляют нам продавцы на товары в дни грандиозных распродаж? Правильно, скидки. Итак, тема сегодняшнего урока «Скидки». Подумайте 10 секунд в группах и ответьте на вопрос: «С каким математическим термином связано понятие скидка?» (процент). Первые номера дают ответ. Какие действия вы уже можете выполнять с процентами? (переводить проценты в десятичные дроби и обратно). |
Актуализация |
Предлагаю вам выполнить задания для повторения материала. Внимание на слайд. (работа у доски)
Задание № 1.
Установите соответствие между дробью, записью и процентом (соедините линией): ½ половина 1% 1/10 четверть 25% 0,01 десятая часть 50% 0,25 сотая часть 10%
Задание № 2. Представьте проценты в виде десятичной дроби. 3%=0,03 70%=0,7 65%=0,65 100%=1 Хорошо молодцы вспомнили. |
Постановка проблемы (пробное действие, для выявления затруднения) |
На столе у каждой группы лежит карточка с задачей (1,3,5 группы - задача №1 на нахождение процента от числа, 2,4,6 группы - задача №2 нахождение числа по его проценту).
В течение 20 сек. учащиеся анализируют задачу, обмениваются своими мнениями в группе по ее решению. -Какие возникли затруднения при решении задачи? -С чем они связаны? Какой вид задачи вы разбирали? Исходя из возникших затруднений, какие цели деятельности на урок мы можем поставить перед собой? (учитель корректирует предложенные цели). |
Проект выхода из затруднения Создание эталонов |
Для решения задачи давайте составим проект выхода из затруднения. (№ 5 озвучивает групповой проект)
Чтобы найти процент от числа, надо:
Чтобы найти число по его проценту, надо:
Учащиеся записывают выводы в рабочие листы.
Упражнение «плечом к плечу». Задания на закрепления (сообщение своих эталонов по очереди в группе по хлопку 20 секунд), время на обдумывание 3 мин. (№ 4 озвучивает эталон решения).
Подводится итог упражнения.
|
Выполнение мини проектов |
Учащимся выдаются: задача, товар, ценники. После выполнения проекта на доске создается витрина товаров со скидкой.
Задачи:
Решение:
|
Подведение итогов урока, рефлексия. |
Прочитайте высказывания известных людей. Обсудите их в группах. Поднимите листок того цвета, на котором находится выбранная вышей группой цитата. |
Д/з |
Составить 2 практические задачи на проценты (из жизни), привести их решение. |