- Учителю
- Письменное сложение и вычитание 27+36, 63-27
Письменное сложение и вычитание 27+36, 63-27
Тема урока: Письменное сложение и вычитание 27+36, 63-27
Цель урока:
-
учить выполнять действия сложения и вычитания, используя соответствующий алгоритм действий: сравнивать, анализировать и делать выводы о способах решения задач в одно и два действия: закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания с переходом через разряд:
-
развивать вычислительный навык, словесно-логическое мышление, внимание, познавательную активность, математическую речь:
-
Воспитывать интерес к изучению предмета, аккуратность в работе, дружеское отношение друг к другу, взаимопомощь, любовь и уважение к близким людям.
Оборудование: Т.К.Оспанов, учебник «Математика» - 2 класс, материал для дидактической игры, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями, таблицы.
План урока: усвоение новых знаний по развивающему обучению.
-
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Давайте, ребята,
Учиться считать.
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Эмоциональный настрой: Друг на друга посмотрели
Улыбнулись мне, гостям.
И садимся по местам.
-
- Начинаем урок математики. Возьмите тетради, откройте, приготовьте для письма (правый уголок вверх), сядьте правильно - локти у края, спинка прямая. Я проверяю домашнее задание. Вам нужно было сравнить выражения (проверка и выставление оценок).
- Встаньте те, кто получил оценку «5». Хорошо, сразу видно, что вы старались. Прочтите запись на доске: (читает и комментирует дежурный).
24 февраля.
Классная работа.
- Посмотрите на показанные вам числа для письма, прочтите их (27,36)
- Что общего у этих чисел? (это двузначные числа, в составе которых есть десятки и единицы).
- Сколько десятков и единиц в числе 27, 36?
III. - Ребята, а вы любите фокусы? Сейчас я покажу вам фокус (снежинка).
- Что это?
- А когда падают снежинки? (зимой).
- А откуда они падают? (из туч).
Наш устный счет об этом явлении природы. Поиграем в игру «Из какой тучки выпала снежинка?» На доске плакат с изображением тучек с выражениями, ниже стоят снежинки с цифрами, выходят, берут нужную и крепят к тучке, говорят компонент сложения и вычитания.
17-9
12-7
14-6
6+8
8+9
5+7
- Молодцы, ребята! Вы хорошо умеете считать. А эти ребята (перечислить по именам) меня очень порадовали своими ответами.
IV. - Ребята, а какие вы еще знаете слова с корнем снег? (снег, снеговик, снежная баба, снежинки, подснежники).
- К нам сегодня на урок пришел наш любимый герой зимних игр и забав - Снеговик. А вы любите играть в снежки? Давайте поиграем. Вы должны за 10 секунд запомнить расположение снежков в таблице. Это играл Снеговик, а сейчас поиграете вы. Я закрою таблицу, а вы по памяти нарисуете снежки на своих карточках (индивидуальная работа по карточкам).
- А теперь, для проверки, поменяйтесь карточками с соседом и проверьте с доски правильность выполнения задания. Проверили и вернули работы. Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки (Молодцы! 1 ошибка - хорошо!, 2 - нужно развивать внимание)
- А сейчас мы переходим к самому важному на уроке - новой теме.
V. - На предыдущих уроках мы с вами знакомились со сложением и вычитанием двузначных чисел без перехода через десяток, составьте такие выражения на сложение (записывают пример на доске), а из него на вычитание.
- Приведите примеры выражений письменного сложения или вычитания с переходом через десяток. (Записываю на доске, находим значение выражения).
- Как нужно выполнить переход через десяток? (объяснение учащегося)
- Я тоже составила свои примеры выражений с переходом через десяток (записываю на доске):
27+36 63-27
- А вы можете ли посчитать чему равно значение данных выражений устно? (постановка проблемы. Выслушиваю ответы учащихся, если сделают вычисления, прошу объяснить, как считали).
- Нахождение значений этих выражений вызвало у вас затруднения?
Постановка учебной цели.
- Поэтому мы будем учиться складывать и вычитать двузначные числа с переходом через десяток, на примере выражений 27+36, 63-27. Ребята, это очень важная тема. Вы её должны хорошо усвоить, потому, что она вам пригодится при сложении и вычитании трехзначных и четырехзначных чисел.
VI. Работа по теме урока.
- Ребята, вы очень хорошо считаете устно. Это мы можем легко доказать, посмотрите на доску: 27+36=20+7+30+6=(20+30)+(6+7)=50+13=63
Мы должны найти такой рациональный способ сложения и вычитания двузначных чисел, при котором было бы легко считать и запись была бы небольшой. Такой способ есть, это письменное сложение и вычитание или сложение столбиком. Посмотрите на доску, прочтите числа из таблицы. Назовите десятки и единицы этих чисел.
десятки
единицы
2
7
3
6
Вывод: двузначные числа, записанные в таблице - это запись столбиком или письменный приём сложения.
- А теперь обратимся к учебнику и просмотрим образец записи сложения столбиком на стр. 159 (записываю пример на доске, при решении обращаюсь к сильному ученику. Кто из вас, ребята, понял, как нужно решать такие примеры, помогите мне объясните порядок сложения).
- Запишите в тетрадь этот пример.
- Посмотрите на доску, прочтите числа, записанные в таблице.
десятки
единицы
6
3
2
7
- Назовите десятки и единицы этих чисел (6 дес., 3 ед., 2 дес., 7 ед.,) Это письменный прием вычитания двузначных чисел с переходом через десяток. Кто может объяснить решение?(объясняю сама, вычитаю, читаю ответ: значение разности равно 36)
- Запишите этот пример себе в тетрадь.
- А теперь закрепим изученное: откройте стр. 160 задание №3.
25 62
37 37
- Ребята, которые работают в тетрадях будьте внимательны и не забывайте проверять свои ответы с ответами на доске. Следующие примеры на скорость, кто решит первым, тот и комментирует решение.
38 77
39 39
77 38
- Молодцы, а примеры 36 84 решите самостоятельно.
48 36
84 48
- А теперь расположите значение выражений в возрастающем порядке.
Снеговик, снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Он мороза не боится,
Очень любит он трудиться.
VII. Наш гость Снеговик отправился строить горку для ребят. Поможем ему. Если вы расположите в возрастающем порядке значения выражений, то вы построите горку и поможете Снеговику. (числа на листе 62, 25, 77, 39, 84, 46)
84
77
62
46
39
25
Одновременно, пока ученик строит горку, ребята выполняют физминутку.
Чтобы сильным стать и ловким (сгибание, разгибание рук к плечам).
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Носом - вдох, а выдох - ртом. (руки на поясе, вдох - выдох)
Дышим глубже (руки вверх - вдох, руки вниз - выдох)
А потом шаг на месте не спеша (шагаем на месте)
Как погода хороша! (прыжки на месте)
Не боимся мы пороши (шаг на месте)
Ловим снег - хлопок в ладоши (хлопаем в ладоши)
Руки в стороны, по швам (руки в стороны)
Хватит снега вам и нам (показ)
Мы теперь метатели (левой рукой метание)
Бьём по неприятелю (правой рукой)
Размахнись рукой - бросок! (бросок)
Прямо в цель летит снежок!
VIII. - Теперь, когда отдохнули, будем работать самостоятельно по карточкам (предлагаю образцы 3 уровней):
А - выполнить действия по алгоритму 71-38= 35+48= 51-45=
В - найти значение выражений: 90-(21+37)= (70-42)+29=
С - записать выражения и найти их значение: разность чисел 91 и 24
Уменьшаемое 43, вычитаемое 37. Найти разность.
Из числа 90 вычесть 23. Чему равно значение выражения?
(Проверку у всех выполняет сильный ученик).
- Молодцы, вы не только решали сами, но и помогали своим товарищам.
IX. На доске запись:
?
6
?
7
?
6
7
3
(Вызываю 2 учеников решить задачу, решение записывают на доске. Дети читают задачи, обращаю их внимание: найти сходство и различие.
- Что значит число 23 в задаче? 15? Почему 2 вопроса? Какая это задача?)
(Похожи сюжетом, числами, выбором действия решения, вопросом. Отличаются количеством данных, решением, ответом).
- Ребята, вы все внимательно слушали задачу, о ком она? А у вас есть бабушка? А вы её любите? А за что? Правильно, ребята. Нужно не только любить их, а заботиться, помогать и не забудьте поздравить бабушек с 8 Марта.
- Вы, наверное, устали, сделаем релаксацию: под музыку
X. Наш гость Снеговик так долго находился в тепле, что немного подтаял. Он принес вам письмо.
К нам пришло одно письмо.
Очень странное оно.
Вместо марки - три снежинки,
А написано оно без бумаги, но на льдинке.
- Ребята, письмо немного намокло, догадайтесь, какие цифры размыты:
5* *1 44
*4 4* 2*
37 16 *6
- Молодцы! У вас хорошо развито логическое мышление.
XI. Домашнее задание - творческое: посчитать, найти и обвести выражения, которые соответствуют теме сегодняшнего урока, т.е. сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.
XII. Оценивание учащихся.
XIII. Самооценка (рефлексия) «Гора знаний».