7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре 'Определение арифметической прогрессии' (9 класс)

Разработка урока по алгебре 'Определение арифметической прогрессии' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи урока: Образовательные – повторить понятие последовательности, закрепить умение находить члены числовой последовательности, заданной формулой  – го члена (провести самостоятельную работу). Познакомить учащихся с определением арифметической прогрессии, вывес
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14»


Конспект урока по алгебре

в 9 классе

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ»




подготовила Вакалова Н.Н.,

учитель математики

высшей категории







НИЖНЕВАРТОВСК

2015

Определение Арифметической прогрессии

Цели:

-повторение ранее изученного материала;

-определение арифметической прогрессии; формула n-го члена арифметической прогрессии;

-овладение знаниями и умениями, необходимыми для применения в практической деятельности;

-развитие умственных операций (перенос знаний, сравнение, анализ); вычислительных навыков;

-воспитание аккуратности, дисциплины; внимания, самоконтроля, интереса к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Через документ камеру проверить решение

3. Самостоятельная работа

4. Изложение нового материала (лекция)

Слайд 2

Определение. Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией. Обозначение арифметической прогрессии

÷(ап): а1, а2, а3, ..., аn, ... .

При этом число d называют разностью прогрессии.

Таким образом, арифметическая прогрессия - это числовая последовательность (аn), заданная рекуррентно соотношениями:

а1 = а, an = an-1 + d (n = 2, 3, 4, ...) (a и d - заданные числа).

Слайд 3



Арифметическая прогрессия является

возрастающей последовательностью, если d > 0, и убывающей, если d < 0.


Слайд 4

Слайд 5



Слайд 6



16.1

Ответы:

а)да; б)да;

в)да; г)нет.



16.2

Ответы:

а)да; б)нет;

в)нет; г)нет.



5. Тренировочные упражнения


16.3

d = a2 - a1 = a3 - a2 = a4 - a3 = …

а) а1=3; d=-4; б) а1=7; d=-3; в) а1=0,7; d=0,2;


16.4 (в; г)

в) а1=-21; d=3; -21; -18; -15; -12; -9; -6.

г) а1=-17,5; d=-0,5; -17,5; -18; -19; -19,5; -20.


16.5 (в; г)

в) а1=2; d=3; n=6; 2; 5; 8; 11; 14; 17.

г) а1=-6; d=1,5; n=4; -6; -4,5; -3; -1,5.


16.7 (в; г)


в) 100; 90; 80; 70; … Найти d и а10.

а1 = 100; а2 = 90; d = а2 - а1 = 90 - 100 = -10; d = -10;

а10 = а1 + 9d = 100 + 9 (-10) = 100 - 90 = 10; а10 = 10.

Ответ: а10 = 10; d = -10.

г) 3; … Найти d и а10.

Ответ:а10=; d=.


16.11 (в; г) с комментированием на месте


в) хn=n2; нет;

г) хn=4n-3; х1=1; х2=5; х3=9; d=4; да.


16.12 (в; г) самостоятельно


в) аn=-3n+1; а1=-2; а2=-5; а3=-8; d=-3; да;

г) аn=4n-3; х1=1; х2=5; х3=9; d=4; да.

Фронтальный опрос учащихся

- Какая последовательность называется арифметической прогрессией?

- Что такое разность арифметической прогрессии?



Итог урока

Домашнее задание:

§16. № 16.3 - 16.5(а,б); № 16.7(а,б); № 16.11 - 16.12(а,б).


Информационные источники


  1. Мордкович А.Г., Семёнов П.В. Алгебра-9. Часть 1. Учебник.

2. Мордкович А.Г. , Мишустина Т.В., Тульчинская Е.Е., Семёнов П.В. Алгебра-9.

Часть 2. Задачник.

3. Александрова Л.А. Алгебра - 9. Самостоятельные работы / Под редакцией А.Г.Мордковича.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал