- Учителю
- Сценарный план урока на тему 'Окружность' (8 класс)
Сценарный план урока на тему 'Окружность' (8 класс)
Решение задач практической направленности по теме «Окружность»
(геометрия 8 класс)
учитель: Андреева Елена Ивановна МБОУ «СОШ № 6» г. Курчатов Курская обл.
Цели:
Образовательные:
-
мотивировать учебную деятельности через осознание учащимися практической значимости применения знаний по геометрии;
-
вырабатывать навыки решения задач практического содержания;
Развивающие: -
развивать интерес к изучению геометрии;
-
развивать память, внимание, логическое мышление и речь учащихся;
-
развивать логическое и пространственное воображение, интуицию учащихся;
-
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
-
совершенствовать графическую культуру.
Воспитательные:
-
вырабатывать целеустремлённость, организованность, положительное отношение к труду, навык самостоятельности в процессе решения задач;
-
готовить учащихся к выбору будущей профессии;
-
воспитывать умения работать в паре, в группе, взаимной ответственности за результаты учебного труда;
-
прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения;
-
воспитание познавательного интереса к предмету.
Ресурсы: интерактивная доска, проектор, компьютер, система голосового поиска Siri
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Ход урока
-
Организационный этап.
Путём жеребьёвки (на перемене) класс разбивается на 3 группы. Каждая группа занимает заранее отведённое место.
Учитель: Здравствуйте ребята. Вы заметили, что сегодня парты в нашем классе стоят не привычным образом, на партах у вас нет учебников. Это значит, что сегодня у нас необычный урок. Сегодня вам предстоит не только показать свои знания, получить новые, но и учиться работать в команде. Возьмитесь за руки, почувствуйте поддержку друг друга, а я желаю вам всем удачи.
Чтобы каждый из вас «включился» в работу решим несколько опорных задач.
-
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Задание 1: Укажите номера верных утверждений:
-
Дуга окружности равна соответствующему вписанному углу.
-
Касательная перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.
-
Центральный угол измеряется дугой, на которую он опирается.
-
Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу прямые.
Задание 2: Поставьте вопросы к чертежу.
Возможные ответы обучающихся
1. Какой отрезок является радиусом?
2. Как отрезок ОЕ расположен по отношению к прямой ЕМ?
3. Назовите касательную к окружности.
4. Определите вид треугольника АВС.
5. Чему равна градусная мера угла САВ?
6. Сколько вписанных углов на рисунке?
Задание 3
-
А
Б
В
Установите соответствия между формулами и величинами, которые по ним можно найти.
А) πR2 Б) πd В) 2R
1) l 2) d 3) S 4) α
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, а зачем вы ходите в школу?(ответ: Чтобы учиться.)
Зачем вы приходите на урок математики? (ответ: Получать знания.)
Для чего вам нужны знания, полученные на уроках геометрии?
(ответы: Чтобы поступить в университет, получить достойную профессию.)
Учитель показывает слайд, на котором изображены предметы, используемые человеком в быту.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к теме нашего урока?
Обучающиеся формулируют тему урока.
Да, ребята, целью урока служит выработка навыков решения задач практической направленности по теме «Окружность».