7


  • Учителю
  • Технологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Связь между суммой и слагаемым»

Технологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Связь между суммой и слагаемым»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема урока: «Связь между суммой и слагаемым»

Цель урока: узнать, как связаны между собой сумма и каждое слагаемое.

Тип урока: Открытие нового знания.

Планируемые результаты:

  • Предметные: наблюдение за взаимосвязью между сложением и вычитанием; знание о взаимосвязи между компонентами сложения; решать задачи на разностное сравнение.

  • Метапредметные: анализировать учебный материал; учитывать ориентиры, данные учителем, изученные правила и способы действий при выполнении заданий; сравнивать, анализировать результаты сравнения, обобщать и классифицировать на уровне доступном для первоклассника.

  • Личностные: осознание практической значимости изучения математике; анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками; признавать собственные ошибки.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Математика» для 1 класса, автор: М.И.Моро и другие; распечатанные задания.









Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(1 мин)

Организовать детей на работу.

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь обычная, рабочая тетрадь и письменные принадлежности.

Проверяют готовность.



Взаимодействие учащихся с учителем.

Актуализация знаний.

(5 мин)

Вспомнить ранее изученный материал.

Логическая разминка.

- Решите задачи.

1.В семье двое детей. Саша - брат Жени, но Женя ему не брат. Как такое может быть?

2.Плитка шоколада состоит из 6 квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить плитку на отдельные дольки?







Женя - сестра.



5

Формировать умение

решать логические задания.



Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

- Посмотрите на доску. Примеры. Вставьте пропущенные знаки и числа. Делаем устно.

8+2=10, 6+2=8, 5+4=9, 9-3=6, 8-3=5, 10-3=7.

- Как называются числа при сложении?

- Какие из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое» и «сумма»?

- Кто может назвать тему сегодняшнего урока?

Тема урока: Связь между суммой и слагаемым.







Считают устно.



1 Слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

Где сложение.





Слагаемое, сумма.

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Первичное усвоение новых знаний

(10 мин)

Выдать новый материал.

- Посмотрите на доску. Записан пример: 4+2=6

4- 1е слагаемое

2- 2е слагаемое

6- сумма.

- Как можно прочитать это равенство, используя эти термины?

-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6.

Откройте тетради, отступите 4 клеточки вниз, запишите дату 25 февраля. Спишите 2 варианта, как можно сказать, используя термины.

Следующий пример: 6-4=2.

- Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства: из суммы 6 вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 2;

Физминутка.

Смотрят на пример.









Сумма чисел 4 и 2 равна 6.







Открывают тетради.



Записывают варианты, используя термины.

Умение производить синтез информации.



Первичное закрепление.

(10 мин)

Закрепить материал.

- Рассмотрите № 1, стр26.

- Что нужно сделать?





- Первый пример как прочитаем?



- Второй пример как прочитаем?







- Третий пример?







- Выполним № 2. У доски по одному примеру.

- Следующий номер 3.

- Что нужно сделать?



- Выполним устно.

- Порешаем задачи, № 4 .

Прочитайте про ложки.

- Что известно?

- Какой вопрос в задаче?



- Каким действием решим задачу?

- Кто выйдет и запишет действие?

Записываем: 10+4=14 (л) стало.



- Читаем вторую задачу.

- Что известно?

- Какой вопрос в задаче?

- Каким действием решим?

Записываем: 8+2=10 (ч) стало.



Прочитать равенства, используя слова слагаемое и сумма.

Сумма чисел 3 и 2 равна 5.

Из суммы 5 вычли первое слагаемое 3 и получили второе слагаемое 2.

Из суммы 5 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 3.

Выполняют по одному примеру.



Закончить предложения.







Что ложек было 10.

Сколько ложек теперь?

Сложением.

Выходит один обучающийся и записывает решение.

Читают задачу.

Всего было 8 чашек.

Сколько теперь чашек.

Сложением.

Умение осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.





































Умение решать задачи.



Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

(10 мин)

Добывание знаний и выполнение

заданий.

Задание под красной чертой выполняем самостоятельно в тетрадях.

Потом будем проверять.

Выполняют задание самостоятельно.

Формировать навык самостоятельного выполнения задания.

Рефлексия.

(2 мин)

Подвести итог урока, рефлексию.

- Какое математическое открытие мы сделали сегодня?

- Что вы узнали нового?

- Как называются числа при сложении?

- А теперь оцените себя на уроке. У вас на партах лежат сигнальные кружочки.

Зеленый- урок понравился, трудностей не было; Красный- урок не очень понравился, трудности были частичные; Синий - на уроке не понравилось, во всем были трудности.

Спасибо за урок!







1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

Формировать умение оценивать урок и свои действия на нём.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал