7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики в 6 классе по теме 'НОД и НОК в задачах'

План-конспект урока математики в 6 классе по теме 'НОД и НОК в задачах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.      Цели  урока:·        Способствовать формированию  построения алгоритма нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел;·        Формировать  навыки нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел;·      
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: НОД и НОК в задачах


ФИО (полностью)

Ульянова Валентина Марковеевна

Место работы

МКОУ «Чуманская ООШ» Баевского района Алтайского края

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Базовый учебник

Математика - 6, Н.Я. Виленкин и др. 27-е издание

  1. Цели урока:

  • Способствовать формированию построения алгоритма нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел;

  • Формировать навыки нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел;

  • Научить применять наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел к решению задач;

  • Развивать навыки мыслительных операций, умений обобщать, правильно формулировать задачи, выводы;

  • Повышать уровень математической культуры, развивать пользовательские умения использования интернет-ресурсов, расширять кругозор учащихся;

  • Формировать познавательный интерес к математике, ответственность, умение высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, слушая других;

  • Воспитывать культуру общения

  1. Тип урока Урок закрепления знаний, умений и отработки навыков.

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, доска, экран.

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Проверка готовности

учащихся к уроку

Анализируют состояние своего рабочего места, готовности к уроку

1

2

Вступительная часть

-Проверка домашнего

задания, актуализация изученного материала;

Определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений



«НОД и НОК в задачах» слайд 5


Слайды 1,2 «НОД и НОК в задачах»


Контролирует выполнение домашнего задания,

демонстрирует слайд 5

«НОД и НОК в задачах»

Демонстрирует слайды 1,2 «НОД и НОК в задачах»


Повторяем правила нахождения НОД и НОК

Проверяют домашнее задание в парах


Повторяют правила нахождения НОД и НОК

4

3



Основная часть

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;

-Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых, измененных условиях с целью формирования умений

-Физкульт

минутка;



-Контроль и самопроверка знаний

Слайды 3, 4 «НОД и НОК в задачах»


«Задание в картинках по теме «Нахождение НОК и НОД»,

Слайд 6 «НОД и НОК в задачах»

«НОД, НОК и взаимно- простые числа»

Демонстрирует слайды 3, 4 «НОД и НОК в задачах»


Демонстрирует

«Задание в картинках по теме «Нахождение НОК и НОД», направленного на отработку умений учащихся


Демонстрирует слайд 6 «НОД и НОК в задачах


Демонстрирует «НОД, НОК и взаимно- простые числа», в котором 5 заданий, предназначенных для проверки знаний и умений находить НОД и НОК чисел и использовать их для решения текстовых задач


Просматривают слайды 3, 4 презентации «НОД и НОК в задачах»,

Отвечают на поставленные вопросы


Решают задачи, предложенные в модуле, при необходимости обращаясь к учителю


Проводят физкультминутку под музыку

Выполняют предложенные учителем 5 заданий контрольного модуля «НОД, НОК и взаимно - простые числа», При затруднениях обращаются

за подсказкой модуля.

31


4

Домашнее задание

«Задание в картинках по теме «Нахождение НОК и НОД»


Предлагает на выбор задания учебника, либо , аналогичный, выполненному в классе практическому с другими параметрами

Выбирают домашнее задание, записывают его в дневник.

2





5

Заключительная часть. Подведение итогов

«НОД и НОК в задачах» слайд 7

Подводит итоги, предлагает выбрать один из вариантов ответов, записанных на

доске

-Я готов к контрольной работе!

-Я хочу уточнить…

-Мне нужна помощь!

Делает вывод, предлагает помощь


Отвечают на вопрос «Готов ли я к контрольной работе?» выбрав один из вариантов

-Я готов к контрольной работе!

-Я хочу уточнить…

-Мне нужна помощь!


2



Приложение к плану-конспекту урока

Тема: НОД и НОК в задачах

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«НОД и НОК в задачах»

Динамический, П

презентация


2.

«Задание в картинках по теме «Нахождение НОК и НОД»

Динамический, П

Задачи в картинках


3.

«НОД, НОК и взаимно- простые числа»

Статический, К

Задания тестового характера; задания, требующие записи ответа.

4.

«Задание в картинках по теме «Нахождение НОК и НОД»

Динамический, К

Задачи в картинках




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал