- Учителю
- Конспект урока по математике по учебнику Зубарева умножение десятичной дроби на 10...
Конспект урока по математике по учебнику Зубарева умножение десятичной дроби на 10...
Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.
Учитель: Антипова Лариса Петровна, МБОУ «СОШ №10», г. Лениногорск РТ
Предмет: математика, 5 класс
Учебник: Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. - М.: Мнемозина, 2015г.
Цель: повторение и закрепление правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000
Задача: создание условия для развития умений умножать и делить десятичную дробь на 10, 100, 1000
научатся умножать и делить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и
т.д.
Метапредметные:
Познавательные
- целеполагание
- умение работать с различной информацией, формулировать определения, понятия
Регулятивные:
-умение организовать выполнение заданий, согласно инструкциям учителя;
Коммуникативные:
-умение аргументировать свою точку зрения;
умение сотрудничать с партнером по парте;
Личностные:
- потребность в справедливом оценивании себя и своих одноклассников;
-применение полученных знаний в практической деятельности.
Образовательные ресурсы: pedportal.net/
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы, учебник: Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика: 5 класс.
Ход урока
-
Организационный момент. Вспомним правила нашего урока: Глаза - смотрят и видят, уши - слушают и слышат, сначала - думаю, потом - говорю; всегда помню, что я в классе не один, умею слушать мнение других. Девиз урока: «У нас всё получится!» (Слайд №1)
-
Актуализация знаний. (Слайд №2)
-
Прочитать дроби:
12,3; 0,05; 32,175; 5,0041; 2,0007.
-
Записать дроби:
«Двадцать три целых четыре сотых»;
«Семнадцать целых семьсот восемьдесят девять тысячных»;
«Двадцать целых семь десятых». (самопроверка - ответы на слайде)
-
Решить уравнение: 0,6 х = 60 (устно)
-
Самоопределение к деятельности.
Разбить данные выражения на группы, и решить их (слайд №3):
-
120·10 =
-
34,5·100 =
-
0,5·10 =
4) 93000:1000 =
5) 38:1000 =
На решение каких выражений вы потратили больше времени?
К какой группе отнесли выражение 5)? (слайд №4)
-
Озвучивание темы урока. Постановка цели и задач урока.
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
«Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000» (слайд №5)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (практически применять правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000)
- Вспомним правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000
(1 вариант - правило умножения, 2 вариант - правило деления). ( слайд №6,7)
Вернёмся к примеру 38 : 1000 = 38,0 : 1000 = 0,038 (применим правило)
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестный делитель?
- Как найти неизвестное делимое? (дети отвечают)
- Оцените свою работу на этом этапе.
-
Закрепление изученного материала.
- Ребята, перед нами задача - расшифровать название реки, протекающей по территории Лениногорского района и впадающей в реку Кама.
Работаем в группах.
Решить уравнения - №668. Каждый член группы решает по одному уравнению, составляют вместе слово. Выполнив задание, группа поднимает руки.
(ответ: Шушма ) (слайд №8,9)
Река Шушма - левый приток Камы. В переводе с татарского означает
«родник». Длина реки - 259 км, площадь бассейна - 6,2 тыс. км².
Берёт начало на Бугульминско-Белебеевской возвышенности в 28 км
южнее г. Лениногорска, впадает в Камский залив.
- Наш край богат природными ресурсами, но за каким полезным ископаемым - будущее нашей Республики?
Ответ на это вопрос мы с вами получим, решив данный пример по действиям.
(16,8 · 100 - 0,05 · 1000) : 10+37=200
(Битум - сверхвязкая нефть. К 2020 году в Татарстане планируется ежегодно добывать около 2 млн. тонн битума) (слайд №10,11)
- Оцените свою работу на этом этапе.
-
Физминутка. (слайд №12)
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведём и к себе сильней прижмём.
Возьмитесь левой рукой за нос, правой рукой - за левое ухо, а теперь поменяйте руки.
Вздохнули, выдохнули, сели. Напишите на стене глазами слово «гном». Закрыли глаза, открыли.
-
Работа над темой.
- Итак, мы продолжаем. Нам нужно расшифровать название растения. У этого растения существует много видов. Некоторые виды занесены в Красную книгу растений Республики Татарстан.
У таврической (или крымской) печальная слава. Рассказывают, что в 1722 г. во время похода Петра I на Персию, 500 лошадей отравились этим растением.
Чтобы узнать, как называется это растение, решите №665 (слайд №13,14,15)
Решить №665 (ответ: полынь). Дополнительное задание - задача на движение №670
Природа нашего края богата и полезными ископаемыми, и растениями, но природу мы должны беречь.
-
Коррекция знаний.
- Ребята, пора проверить наши знания.
Выполните тест .
Тест
Первое знакомство с десятичными дробями.
Вариант 1.
-
Выберите правильную запись десятичной дроби «семь целых две десятых»:
а) 0,72; б) 7,2; в) 7,02; г) свой ответ.
-
Выберите правильную запись десятичной дроби «восемнадцать целых пять сотых»:
а) 18,50; б) 18,005; в) 18,05; г) свой ответ.
-
В разряде сотых в записи числа 548,321 стоит цифра:
а) 5; б) 2; в) 3; г) свой ответ.
-
Выбери правильный ответ 5487,193 : 100=
а) 548,7193; б) 548719,3; в) 54,87193; г) свой ответ.
-
Верна ли запись 7,60=7,6?
а) да; б) нет; в) не знаю; г) свой ответ.
Вариант 2.
-
Выберите правильную запись десятичной дроби «четыре целых девять десятых»:
а) 0,49; б) 4,09; в) 4,9; г) свой ответ.
-
Выберите правильную запись десятичной дроби «двадцать шесть целых восемь сотых»:
а) 26,80; б) 26,0 в) 26,08; г) свой ответ.
-
В разряде десятых в записи числа 163,804стоит цифра:
а) 6; б) 8; в) 0; г) свой ответ.
4. Выбери правильный ответ 23, 56914 · 1000=
а) 23569,14; б) 235,6914; в) 23,56914; г) свой ответ.
5. Верна ли запись 41,3=41,30?
а) да; б) нет; в) не знаю; г) свой ответ.
- Проверь работу соседа по парте и оцени его работу оценкой.(слайд 16)
- Поднимите руки, чьи работы оценены на «5». Молодцы!
- Поднимите руки, чьи работы оценены на «4». Хорошо!
- Остальным нужно подтянутся.
-
Итог урока
Что узнали нового?
-
Домашнее задание. п.39 № 669 (а,б)-решить уравнения, № 671-решить задачу на движение, вспомнить перевод величин в другие единицы измерения.
Творческое задание. Приготовить сообщение на тему «Применение десятичных дробей
в быту и не только…» (слайд 17)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Если было хорошо у нас - улыбнись и покажи «пять»,
</ Если было скучно вам - покажи «три»,
Если ждешь таких уроков - хлопни,
Если больше ничего не хочешь - топни.
Спасибо за урок! (слайд 19)