- Учителю
- Урок по математике для 4 класса 'Деление на двузначное число'
Урок по математике для 4 класса 'Деление на двузначное число'
Конспект урока математики
4 класс
Учитель Матиевская Н. В.
Тема: Деление на двузначное число.
Цель: сформировать представление о последовательности действий на первом шаге УД (повторить необходимое для изучения нового: таблица умножения и деления, взаимопроверяемые действия), научить выполнять новое задание; фиксируя затруднение (если не смог выполнить), устанавливать причину затруднения (понять, почему не получилось), находить способ выхода из затруднения и закреплять умение.
Образовательные задачи.
1.Актуализировать навык деления на двузначное число методом подбора, через связь умножения и деления.
2. Закрепить умение решать составные задачи на нахождение количества.
Воспитательные задачи.
-
Воспитывать интерес к математическим знаниям.
-
Воспитывать ответственность за выполнение самостоятельной работы.
Группы формируемых компетенций
Регулятивные УУД.
-
Организовывать рабочее место, свою деятельность.
-
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
-
Строить логические рассуждения.
-
Планировать свои действия
-
Самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Познавательные УУД.
-
Перерабатывать полученную информацию и составлять таблицу при решении задач.
-
Делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД.
-
Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.
-
Допускать существование различных точек зрения.
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Личностные УУД
-
Уважать мысли и настроения других людей, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.
Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно - сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Оборудование: учебник И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская, С. Н. Кормишина 4 класс, тетрадь, записи на доске.
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя.
Действия обучающихся.
Оборудование, УУД
-
Орг.
момент.
Урок математики. Проверьте готовность к уроку.
Резулятивные
-
Актуализация знаний.
На доске записаны выражения.
Посмотрите на них и скажите, какое задание с этими выражениями вы могли бы предложить?
Замечательно! Чем же похожи все выражения?
Прочитайте выражения разными способами и найдите их значения.
С какими проблемами столкнулись? При решении каких выражений появились разногласия?
Разделите все эти выражения на группы.
Зачем нужно уметь читать выражения разными способами?
Вы справились с первым заданием, предлагаю прочитать правильно более сложные выражения.
Составьте задачу так, что бы она имела решение первого выражения.
Предлагают варианты заданий:
-
Найти значения выражений
-
Разделить на группы
-
Сравнить
-
Прочитать разными способами
Значения этих выражений можно найти устно, используются действия 2 ступени.
(читают разными способами: делимое, делитель значение частного; первый множитель, второй множитель, значение произведения, уменьшить в…; увеличить в..; частное чисел; произведение чисел и др.)
636:6
(разобрали причину ошибки: не определили количество цифр в значении частного, поэтому был пропущен о, ошибка, что решали не устным приемом, а письменным)
-
Произведения и частные
-
Двузначные и трехзначные ответы и др.
Развивать математическую речь, понимать, что задания могут быть сформулированы разными словами.
-
Сумма произведений 7 и 8, 6 и 9
-
Сумма частного 81 и 9 и 9
-
Сумма 7 и произведения 3 и суммы 3 и 8
(при чтении последнего выражения возникли сложности, коллективным разбором пришли к выводу о том, что начинать чтение нужно с последнего действия)
(Были составлены задачи разного типа: скорость, время, расстояние, цена, количество, стоимость, масса одного, количество, общая масса и др.)
А) 240х2
800:4
636:6
70х8
600:300
200х3
70:2
Регулятивные, коммуникативные,
Личностные, познавательные
7х8+6х9
81:9+9
7+3х(3+8)
Регулятивные, коммуникативные,
Личностные, познавательные
Регулятивные, коммуникативные,
личностные, познавательные
-
Постановка темы урока.
Исходя из ваших затруднений, какие цели вы себе ставите на урок? Исходя из предложенных вам заданий, определите тему урока.
Есть проблемы с делением. Мы будем решать примеры на деление, решать задачи.
Познавательные, регулятивные
-
Постановка
проблемной задачи
Откройте учебники на стр. 102, № 197. Прочитайте самостоятельно задание. Чем похожи выражения первой строки?
Найдите значения выражений.
Проверим.
Сравните получившиеся равенства с остальными частными.
Что интересного заметили?
Запишите значения выражений частных второй строки.
А какие произведения связаны с этими частными?
Какое открытие вы сделали для себя?
А если нет такого примера-помощника, вы сможете разделить на двузначное число?
Это как?
(Читают)
Похожи тем, что делимое одинаково - 128, а множители все однозначные.
(Дети самостоятельно находят значения выражений)
(Дети называют ответы, проверяют себя)
(Сравнивают и выясняют, что выражения связаны, первая строка равенств помогает найти ответ второй строки выражений).
(Выявили закономерность: делимое неизменно, а делитель в выражениях увеличивается в два раза, значит значение частного в раза уменьшается - открытие вызывает радость!)
(Записывают)
(Называют, записывают).
Мы сумели разделить трехзначное число на двузначное. пользуясь примером-помощником.
Если в ответе получается однозначное число, то можно методом подбора.
(Объясняют свои действия)
Регулятивные, коммуникативные,
личностные, познавательные
Регулятивные, коммуникативные,
личностные, познавательные
Регулятивные, коммуникативные,
познавательные
-
Фиминутка
Выполняем упражнения глаз, плечевого пояса и др.
(выполняют упражнения)
-
Первичное закрепление
Предлагаю выполнить вас самостоятельно № 210.
Подбираем числа: 2, №, 4, 5. 2, 3,5 не подходят, т. к. при их умножении в конце будет не 2. Умножим 18 на 4, получаем 72.
72:18
-
Повторение изученного материала
№ 198. Читаем самостоятельно.
Ваши предложения по записи условия задачи?
О каких объектах идет речь?
(Записывает таблицу на доске со слов детей)
Читаем текст, находим данные, говорим, куда записываем.
Таблица готова. Кто знает, как решать задачу, решает, у кого сомнения - работаем вместе со мной.
(Учитель проходит по классу, заглядывает в тетради).
Предлагаю оформить решение на доске….
Измените условие задачи так, чтобы решение стало короче. Измените вопрос так, чтобы решение стало длинее.
(Читают самостоятельно текст задачи)
Записать в таблицу: масса одного ящика, количество ящиков, масса всех ящиков)
Хлеб, булочки, рогалики.
(Записывают в тетрадях, проговаривают вслух, что пишут)
(Дети читают текст задачи, записывают данные)
(Все решают самостоятельно)
(На доске представляют разные способы записи решения)
(Появляется еще один вариант, коллективным обсуждением приходят к выводу, что здесь этот способ не подходит)
(Делают выводы о том, что рациональнее записать выражением)
(Дети предлагают варианты, обсуждают, отметают неверные, т. е. идет диалог: ученик-ученик)
Регулятивные, коммуникативные,
личностные, познавательные
216:9+168:8+108:9=57 (ящ.)
1)216:9=24 (ящ.)
2) 168:8=21 (ящ.)
3) 108:9=12 (ящ.)
4)24+21+12 = 57 (ящ.)
-
Рефлексия.
Подведем итоги.
Какую цель ставили в начале урока?
Как справились?
Кто удовлетворен своей работой? Почему? Ваши дальнейшие планы?
(Дети отвечают на вопросы)
Регулятивные, коммуникативные,
личностные, познавательные
-
Выставление оценок за урок, запись домашнего задания.
(учитель комментирует работу обучающихся у доски, активность работы на уроке, просит сдать тетради отдельных обучающихся)
Записываем домашнее задание: У. с. 103 №200, № 201 (4) - закрепить знания, полученные на уроке. Посмотрите на данные задания. Задайте вопросы, если что-то непонятно.
(Дети записывают задания, читают заданные номера)
Коммуникативные,
познавательные