- Учителю
- Урок в 6 классе по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››
Урок в 6 классе по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››
Ленинградская область
Гатчинский район п. Высокоключевой
МБОУ» Высокоключевая СОШ»
Урок в 6 классе по теме :
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››
Учитель математики:
Ширяева Валентина Степановна
2010 - 2011 уч. год
Директор МБОУ «Высокоключевая СОШ» ___________________ М.В. Корольков
Тема: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, работа с презентациями, самостоятельная работа, индивидуальная работа
Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, развития информационно- коммуникационно- технологической компетентности, анализа своей работы
Цели урока:
1) предметные: сформировать навык сокращения дробей, приведения к общему знаменателю, усвоить алгоритм сложения, вычитания дробей.
2) метапредметные: а) формировать регулятивные УУД: оценивать- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения, правильность выполнения учебной задачи, делать выводы на основе анализа решений упражнений, сопоставлять б) формировать познавательные УУД: умение выделять главное, создавать обобщение, устанавливать аналогии, усваивать алгоритмы решения примеров, анализировать свои ошибки в) формировать коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, владеть устной и письменной речью
3) Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС :выполнение тренировочной самостоятельной работы с последующей проверкой и анализом ошибок.
4) Задачи:
Развивающие задачи: развитие универсальных учебных действий в работе с упражнениями: восприятие определений, алгоритма решения, выделение главного, обобщение, анализ выполненной работы, создавать самостоятельный творческий продукт
Воспитывающие задачи: ориентация на творческое развитие способностей учащихся, учить уважать мнения одноклассников, их решения, самостоятельно находить нужную информацию в книгах и интернете, использовать знания других предметов
Ход урока
1) Организационная часть урока
2) Актуализация знаний учащихся с помощью презентаций
Просмотр слайдов
а) сокращение дробей
б) приведение дробей к общему знаменателю
г) сравнение дробей
к) сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
3) Выполнение тренировочных упражнений на доске и в тетрадях
Выполнить действия и сравнить их результаты + и +
+ = ; + = ;
Сравним дроби и
Общий знаменатель 42; 42: 14 = 3; = ;
42: 21 = 2; =
получили ;
№74 стр. 35 (дидактический)
а) + + = ;
б) - ( + ) = ;
в) ( + ) - =;
№75
А) - 0,2 + = ; б) + - (0,47) = ;
№ 345 (учебник) задача
Решение:
Пусть 1 - весь объём бака
1: 18 = часть полного бака расходует один мотор за 1 час
частей полного бака расходует один мотор за 5 часов
1: 12 = часть полного бака расходует второй мотор за 1 час
частей полного бака расходует второй мотор за 7 часов
+ = частей полного бака расходуют оба мотора, работая одновременно
Ответ: частей
3) Тренировочная работа
1) сократить
2) привести к общему знаменателю и
3) сложить +
4) вычесть -
5) вычесть - 0, 4
4) после выполнения работы проверить решения, используя экран, обсудить ошибки
1) =
2) = и =
3) +===
4) - =
5)
.
5) Итог урока. Рефлексия.
Учащиеся оценивают результаты своей работы. Задумываются, что необходимо сделать, чтобы улучшить работу с обыкновенными дробями. Что помогло выполнить действия с обыкновенными дробями, чем я займусь дома, что понравилось мне на уроке
Дом. зад. № 344 ( учебник ) № 70 , 77 (дидактический ).