7


  • Учителю
  • Урок по математике в 6 классе «Действия с обыкновенными дробями»

Урок по математике в 6 классе «Действия с обыкновенными дробями»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1. Типурока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков. Тема  важна, так как в дальнейшем ребятам нужнобудет находить значения дробных выражений, выполнять действия срациональными  дробями. 2.Так как это один из последних уроков по данной теме, задания былипо
предварительный просмотр материала

Бадяева Елена Вячеславовна, учитель математики МБОУ «СОШ№11» г. Альметьевск, РТ

Обобщающий урок по теме: «Все действия с обыкновенными дробями»
(методическая разработка урока математики в 6 классе по учебнику Н.Я.Виленкина и др.).

Урок обобщения.

Образовательные цели: закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел.

  • применять правила действий с обыкновенными дробями

  • применять правила нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби при решении примеров и задач различной степени трудности.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • формировать вычислительную культуру учащихся и грамотную математическую речь;

  • развивать логическое мышление.

Воспитательные цели.

  • Формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;

  • развивать самостоятельность и добросовестность;

  • введением игровой ситуации снять напряжение на уроке.

Ход урока.

Организационный момент. Постановка целей урока.

Учитель: Ребята, мы с вами изучили все действия с обыкновенными дробями. Сегодня на уроке будем применять полученные знания при выполнении различных заданий. Выполняя задания, мы немного познакомимся с Китаем, его традициями и легендами.

Актуализация опорных знаний

Начнем знакомство с Китаем. Своими талисманами китайцы считают Драконов и Львов. В праздничные дни проходят уличные шествия, в которых эти персонажи занимают почетное место. Многие китайцы, что Дракон оберегает их дом от пожара, и устанавливают на крыше его статуи.

Постарайтесь вычислить значения выражений устно. Разукрасьте дракона в соответствии с найденными ответами (приложение1)



Закрепление. Формирование умений и навыков.

У китайского народа, как и у всех других народов много пословиц и поговорок. Смысл этих поговорок понятен всем, многие из них перекликаются с русскими пословицами.

Выполните задания на листе1

Из слов, связанных с найденными ответами, составьте и запишите китайскую пословицу.

(приложение 2) Работа в парах. Включить муз. Сопровождение.

Физминутка.

У китайского народа существуют красивые легенды о любви, дружбе.

В одной китайской легенде рассказывается о том, что юноша Ню Лян полюбил добрую и прекрасную нимфу Цзи Ню. Но злая колдунья разлучила их, и поселила нимфу на небесах.

Только раз в году Ню Лян может подняться к своей возлюбленной на небеса по мостикам, которые создают в этот день сороки, выстроившись в ряд и сомкнув крылья.

Но восхождение будет успешным, если юноша выберет правильный маршрут. Подъем на новый уровень возможно осуществить лишь по тому мостику, который связан с примером, имеющим наибольший ответ на этом ярусе.

Выполните задания на листе 3 и сравните числа, записанные в ответе на каждом ярусе. Узнайте, по каким мостикам Ню Лян может подняться к Цзи Ню. (приложение 3) За первый уровень отвечает 1 ряд, за второй- 2 ряд, за третий-3 ряд. Включить музыкальное сопровождение.

1 уровень

Мост 1 Найдите среднее арифметическое чисел

3,6 и

Мост 2 Найдите среднее арифметическое чисел

2,8 и

<, мост№2


2 уровень

Мост 3 В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют числа цветных. Сколько цветных фотографий в альбоме?

Мост 4 Решите уравнение

Мост 5 Найдите число, 62% которого равны 15,5

Пусть х- количество цветных фотографий, тогда х -количество черно-белых фотографий. Всего в альбоме х+х фотографий, что по словию задачи равно 48. Составим уравнение.

х+х=48

1х=48

х = 48: 1

х= 48·

х=28 -цветных фотографий

Ответ: 28 цветных фотографий

62%=0,62

15,5 : 0,62= 1550:62=25

28-самое большое число


3 уровень

Мост 6 Найдите наименьшее натуральное число, при делении которого на частное также будет натуральным числом.

Мост 7 После того, как от ленты отрезали м, осталось ее первоначальной длины. Найдите длину оставшейся части.

Пусть искомое число -х. Разделить х на , все равно что умножить на обратное ему число .

х : = х ·=. Чтобы дробь можно было записать натуральным числом, числитель должен сократиться со знаменателем. Наименьшее значение х, при котором дробь можно сократить - это 5.

Ответ: 5

Найдем дробь, значение которой равно .

1) 1-= первоначальной длины отрезали.

Чтобы найти число по значению его дроби, нужно это значение разделить на дробь.

2) :=(м) первоначальная длина.

3) (м)-осталось

Ответ: 5,6 м осталось


5<5,6, мост№7


Домашнее задание: п.19, № 674, 675, 689


Итоги урока: - Итак, мы сегодня повторили…

Ученик: действия с обыкновенными дробями, решали задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Выставление оценок за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал