- Учителю
- разработка урока по математике 'Рациональные числа' (6 класс)
разработка урока по математике 'Рациональные числа' (6 класс)
Автор: Абдрахманова Татьяна Рудольфовна
Уровень образования: основное общее образование
Класс: 6
Предмет: Математика
Целевая аудитория: учащийся, учитель
Тип ресурса: Методическая разработка урока по проблемно - диалогической технологии
Тема урока «Рациональные числа»
Цель: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
Задачи:
-
образовательные:
- дать определение понятию рациональных чисел;
-
-
сформировать умение представлять запись числа так, чтобы число являлось рациональным;
-
сформировать умение записывать рациональное число либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
-
-
воспитательные:
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
- воспитывать у учащихся любознательность.
-
развивающие:
-
развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
-
развивать логическое мышление;
-
- развивать умение работать в парах.
Форма работы: парная и индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором, презентация к уроку, ролик «Физкультминутка».
Ход урока:
Анализ
Слова учителя
Слова учеников
I. Организационный момент
1 мин.
Здравствуйте! Сегодня на уроке математики вас ждет интересная работа по открытию новых знаний.
II. Постановка проблемы
6 мин.
На слайде представлены числа: ; 4; 0,35; 1,23; 1; 0; - 1; ; - 3,18; ;
Примечание: ряд чисел взят из учебника № 1178.
Внимательно рассмотрите их. Какие числа Вы видите?
Задание. Разбейте данные числа по какому либо признаку на 5 групп, на 4 группы, на 3 группы и на 2 группы.
Вы распределяли числа по группам. На что вы обращали внимание?
Мы числа разбили на 2, 3, 4 и 5 групп. Ни у кого из вас не возник вопрос?
Положительные, отрицательные, дроби, натуральные, целые.
Учащиеся устно у доски, показывая на числа, делят их на группы.
На запись чисел
Можно ли объединить эти разные по записи числа в одну группу?
III. Поиск решения
7 мин.
Чтобы числа можно было объединить в одну группу, что для этого нужно?
Работа в парах.
Задание: примените свои математические знания так, чтобы запись предложенных вам чисел выглядела одинаково.
1 ряд парт: ; 1,23; - 1.
2 ряд парт: 4; ; - 3,18.
3 ряд парт: 0,35; 1;
4 ряд парт: 0; - 3,18; .
Выглядят ли записи чисел одинаково?
Теперь можно объединить их в одну группу?
Как называются числа, записанные таким образом?
Какие числа стоят в числителях?
Какие числа стоят в знаменателях?
Итак, если целое число примем за а и натуральное - за n, то как можно представить запись числа?
Слово «дробь» математики могут заменить другим словом. Например, каким?
Числа, которые можно записать в данном виде, называются рациональными.
Поэтому тема нашего урока …?
Какие числа называются рациональными?
Сверим ваше определение с определением записанным в учебнике на стр. 202.
Термин «рациональное» (число) происходит от латинского слова ratio - «отношение». Целые и дробные числа составляют множество рациональных чисел, которое принято обозначать буквой Q.
Чтобы запись чисел выглядела одинаково.
Учащиеся выписывают получившиеся результаты на доску.
Да
Да
Обыкновенные дроби
Целые
Натуральные
В виде дроби , где а - целое число, n - натуральное число.
Деление, отношение
Рациональные числа.
Учащиеся проговаривают определение.
IV. Практика
10 мин.
Задание. Верно ли, что …
а) 4 N; 4 Z; 4 Q.
б) N; Z; Q.
в) 3,7 N; 3,7 Z; 3,7 Q.
г) 0 N; 0 Z; 0 Q.
д) N; Z; Q.
е) - 2,19 N; - 2,19 Z; - 2,19Q.
Задание № 1179. Работаем по рядам. 1 ряд решают примеры под буквой а, 2 ряд - б, 3 ряд - в. Каждый ряд решает по два примера.
Сделать вывод: при … рациональных чисел получается число … .
Какой общий вывод можно сделать?
Всегда ли частное двух рациональных чисел есть число рациональное?
Сверим ваши выводы, с замечаниями записанными в учебнике стр. 202.
Трое учащихся работают у доски.
Сумма, разность, произведение и частное рациональных чисел тоже число рациональное.
Если делитель отличен от нуля.
V. Физкультминутка
2 мин.
VI. Решение задач
10 мин.
1) Задание. Выразить обыкновенные дроби в виде десятичных дробей.
2) Запись и чтение периодических дробей стр. 203 о периодических дробях. Как правильно говорить стр. 204.
3) Прочитайте дроби: 0,555; 12,1212; 0,(3); 2,(85); 0,1 (7); 92,56(2)
4) Запишите дроби под диктовку: 0,(5); 0,0(1); 2,(17);
10,(23); 34,3(4).
5) № 1182 (а, б, в)
Трое учащихся работают у доски.
Двое учащихся работают за доской.
Трое учащихся работают у доски.
VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой
5 мин.
Математический диктант.
1. Покажите, что числа
() являются рациональными.
2. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа ().
Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение, выставляют оценку на полях тетради.
IX. Итог урока
2 мин.
Как формулировалась тема урока?
Какие числа называются рациональными?
Продолжите фразу: «Я на уроке научился …».
Рациональные числа
X. Домашнее задание
2 мин.
п. 37, вопросы, № 1196, 1197, 1200 (а).
Творческое задание: составить синквейн «Рациональные числа».