- Учителю
- Вводный урок по математике в 5 классе
Вводный урок по математике в 5 классе
Учитель математики
МАОУ СОШ № 31
города Тамбова
Быкова Марина Николаевна
Вводный урок математики в 5 классе
Цели урока:
Повторить все действия с натуральными числами;
Развитие алгоритмической культуры;
Воспитание интереса к математике, отношения к математике как части общечеловеческой культуры, стремления к использованию математических знаний в повседневной жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя:
Слово «математика» пришло к нам из древнегреческого языка.
По - древнегречески « мантанейн»- учиться, приобретать знания. В этом ключ к тому, что же такое математика. Много тысячелетий люди накапливают математические знания, то есть знания о числах, количествах и количественных отношениях. Математика позволяет нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Поэтому математика поможет вам научиться мыслить последовательно и яснее.
Давайте вспомним что вы уже изучали по математике? (ответы детей). Все эти темы мы будем изучать глубже. Кроме того вы узнаете еще много новых интересных фактов, познакомитесь с новыми числами, научитесь выполнять действия с ними.
-
Что вы уже изучали по математике? (ответы детей). Все эти темы мы будем изучать глубже. Кроме того вы узнаете еще много интересных фактов, познакомитесь с новыми числами, научитесь выполнять действия с ними.
А пока я хочу представить вам сказочного гида по стране « математика», который будет часто сопровождать нас на наших уроках.
Его зовут Нулик Восьмеркин. Он живет в стране
« математика», в городе «Знания» в доме на Числовой площади. Сегодня он приглашает нас отправиться в путешествие, прихватив с собой все наши знания и умения. 2.Далее используется презентация к уроку.
Задание № 1
-
Нашему разведчику дано задание обследовать район моря на 75 миль в направлении движения нашей шхуны. Скорость разведчика 25 миль в час. С Сколько времени ему понадобиться, чтобы возвратиться к эскадре?
Коллективное обсуждение задачи. Работа в парах
Задание № 2.
-
На улов рыбы вышли два рыболовецких судна. Их общий улов составил 240 тонн рыбы, причем первое судно наловило рыбы в два раза больше, чем второе. Сколько тонн рыбы доставило на базу каждое судно?
Коллективное обсуждение задачи. Работа в парах. На доске записывается два способа решения: арифметический и с помощью уравнения.
Задание № 3
-
В пещере собрались осьминоги и морские звезды. У осьминогов- по 8 ног, у морских звезд- по 5. Сколько в пещере морских животных, если всего конечностей-39?
Коллективное обсуждение задачи под руководством учителя с помощью наводящих вопросов.
Задание № 4
-
Моторная лодка прошла расстояние от пристани А до пристани В за 2 часа по течению реки. Найдите скорость моторной лодки, если скорость течения реки 4 км\ч, а расстояние между пристанями равно 60 км.
После обсуждения решение на доске.
Задание № 5
-
Перед нами остров необычной формы. Сосчитайте сколько на нем квадратов и треугольников
Дети выполняют устно. Для удобства можно предложить каждому индивидуальный вариант задания.
Задание № 6
-
На одной из скал надпись, но под влиянием времени и дождей многие цифры стерлись. Восстановите надпись
4*3
2*
*83
***
****
После обсуждения это задание дети получают на дом.
Задание № 7.
-
Какое число делится на все числа без остатка?
-
В каком случае произведение двух чисел равно одному из множителей?
-
Когда сумма чисел равна их разности?
Дети устно отвечают на вопросы.
Задание № 8
-
Груз задач очень ценный. Даже если половину задач мы возьмем с собой, да 5 человек выберут себе любимую задачу, все равно четвертая часть их останется на галере. Сколько всего задач на галере?
После обсуждения решение на доске.
3. Учитель подводит итоги урока.
Домашнее задание:
1)написать мини-сочинение, о том как в повседневной жизни применяется математика;
2) придумать одно задание для Нулика Восьмеркина , чтобы ему не было скучно в своем домике на Числовой площади.