- Учителю
- «Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»
«Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»
Тема: «Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»
Цель: Добиться усвоения учащимися содержания понятий «квадратный корень из числа», «определение арифметического квадратного корня из неотрицательного числа»
Формирование знаний и отработка умений.
-
образовательные: продолжить формирование умений, непосредственно выработать первичное умение получения арифметического квадратного корня из числа а. Обеспечить формирование умений нахождения ОДЗ простейшего выражения, которое содержит арифметический квадратный корень.
-
развивающие: создать условия для развития критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умение вести диалог;
-
воспитательные: обеспечить воспитание чувства коллективизма, самостоятельности, ответственности, интереса к изучению математики.
Тип урока: применение знаний, умений.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.
Слайд 1.
«Математика настолько серьёзный предмет, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным»
© Б. Паскаль
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, настрой на работу.
-
Проверка домашнего задания.
Учитель организует проверку домашнего задания, выполненных условий дома, по готовым решениям, которые проектируются на экран, предлагаем прокомментировать решения, обратить внимание на контрольные моменты.
-
Формирование целей и задач урока.
Целесообразно напомнить учащимся, что основная цель изучения текущего материала - ознакомление с новым действием, которое обратно действию возведения данного числа в квадрат.
Изучение определения этого действия и особенностей её выполнения и являются основной целью урока.
-
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Для успешного восприятия учебного материала урока, перед его изучением следует активизировать знания и умения учащихся относительно возведения рациональных чисел в квадрат; применение свойства степени с четным показателем; применение свойств функции и свойств её графика;
Содержания понятия ОДЗ.
Слайд 2.
Вспомни:
1. Возведите во вторую степень число:
-
0;
-
1;
-
-2;
-
0,3;
-
2. Квадрат, число которого равно:
-
0;
-
1;
-
-0,2;
-
3. Точка А(K;6) принадлежит графику функции
Принадлежит ли этому графику точка:
-
B(K;-6)
-
C(-K;6)
-
M(-K;-6)
5. Найдите ОДЗ выражения:
-
3x+2
-
-
-
-
Формирование знаний.
Слайд 3. Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.
;
Например:
-
4)
-
5)
-
6) .
Слайд 4.
Арифметическим квадратным корнем из числа а называют неотрицательным числом, квадрат которого равен а
-
Если ,то корень уравнения это квадратный корень из числа а пример: , , , квадратные корни из числа 64.
-
Если , , , то в арифметичекий кв-ный корень из числа а; .
2- арифметический квадратный корень.
Слайд 5
1) Выражение имеет смысл при ;
2) при а < 0 выражение не имеет смысла.
3) Чтобы вычислить , где , следует найти такое , чтобы
Например: , потому что
-
Уравнения решаются по схеме:
Если а < 0
Корней нет
Если а = 0
Если а > 0
то
Например: 1) 2) 3)
х = 0 Нет решений
Усовершенствование умений :
Заполните пустые клетки
Вычислить
Работа в группах
Учащиеся объединяются в три группы
Задние для первой группы
1.Докажите что
а)
вычислите
б)
Найти значение выражений
при а = 33, в = -8
Решите уравнение для 1 группы
Для 2 группы
Для 3 группы
Докажите
1)
Вычислите
2)
Найти значение выражений
при х =23;
Решите уравнение
Докажите
1)
Вычислите
2)
Найти значение выражений
при х = 0
Решите уравнение
По окончанию работы представители групп презентуют свои решения сложные моменты обсуждаются
Самостоятельная работа
Слайд 6
В-1 В-2
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
-
5)
Слайд 7
Ответы
В-1 В-2
1) 1)
2) 2)
3) 3)
4) 4)
5) 5)
Домашнее задание
Для всех: №306,300
Выборочно: №308, №309.
Подведение итогов
Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока с пользою слова "узнал", "научился ", "смог".
Самоанализ деятельности на уроке некогда не говорите вы меня не поняли скажите я свои мысли не так выразился
Хиберт Роберт