- Учителю
- Конспект урока ' Расстояние от точки до плоскости' 10 класс
Конспект урока ' Расстояние от точки до плоскости' 10 класс
Конспект урока
«Расстояние от точки до плоскости»
Геометрия 10 класс
Разработала
Капустина И.А
учитель математики
2015
Конспект урока
Тема: «Расстояние от точки до плоскости»
Тип урока: Урок изложения нового материала.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятия перпендикуляра , наклонной к плоскости, проекции наклонной на данную плоскость, расстояния от точки до плоскости и закрепление полученных знаний при решении задач
Задачи урока:
-
Обеспечить усвоение новых понятий, изображать и определять на рисунке перпендикуляр, наклонную, проекцию наклонной, расстояние от точки до плоскости
-
применить знания при решении задач базового уровня
-
развивать пространственное воображение;
-
развивать навыки как самостоятельной деятельности, так и работы в паре, выслушивать объяснения и самому объяснять, проводить самоанализ своей работы
Оборудование урока:
-
презентация к уроку;
-
карточки с задачами;
-
лист самооценки для каждого ученика
Класс делится на группы по 4 человека, в каждой группе по 2 пары сменного состава. Каждый ученик получает лист самооценки своей работы (см. приложение)
Ход урока
-
Организационный момент: разъяснение учащимся темы, цели и организацию работы в парах , рассказывает о заполнении листа самооценки .(2 мин)
-
Изложение нового материала: (5 мин)
Объяснение ведется с помощью презентации, в результате на экране и в тетрадях учащихся появляются записи: (см. слайд 2,3)
-
Решение задач, работая в парах:
Задача 1
-решить задачу самостоятельно и оформить решение в тетради (3мин)
- обсудить решение в паре, заполнить лист самооценки (2 мин)
Задача: Доказать, что проекции равных наклонных, проведенных из одной точки равны.
-
Обсудить вместе с классом алгоритм решения следующей задачи: (8 мин) (см. слайд 5, 6, 7)
-
Найти расстояние от точки Р до плоскости треугольника, если точка Р равноудалена от его вершин. (см. слайд 5)
Вопросы к классу:
-Где находится точка О ?
-Каким свойством она обладает ? (она равноудалена от вершин треугольника, т.е. является центром описанной около треугольника окружности)
-От чего зависит местонахождение центра описанной окружности (от типа треугольника)
-Что нужно знать, чтобы найти искомое расстояние РА и РО, где РО- радиус описанной окружности)
Составим план решения задачи:
-
Определить тип треугольника и местонахождение точки о
-
Сделать рисунок к задаче
-
Найти радиус описанной окружности:
прямоугольный
равносторонний
остроугольный
тупоугольный
О - середина гипотенузы
О - точка пересечения медиан, высот, биссектрис
О - точка пересечения серединных перпендикуляров
О - точка пересечения серединных перпендикуляров
R=c/2
R=
R=
S=
P=(a+b+c)/2
R=
S=
P=(a+b+c)/2
-
Найти расстояние по теореме Пифагора : РО=
-
Задача 2. Работа в паре: решить задачу, записать и проговорить решение (5мин)
1 пара: Найти расстояние от точки К до плоскости равностороннего треугольника со стороной равной 6 см и равноудаленной от его вершин на расстояние равное 8 см.
2 пара: Точка М находится на расстоянии 15 см от всех вершин треугольника со сторонами 6 см, 10 см и 8 см. Найти расстояние от точки М до плоскости треугольника.
-
Поменяться парами так, чтобы в каждой новой паре были 2 человека из старых разных пар. Каждый ученик в новой паре должен объяснить решение своей задачи, разобраться с решением другой задачи , проверить правильность решений, оформить решение новой задачи. (5 мин)
-
Внести данные в лист самооценки.
-
Задача 3.Вернуться к своей паре и совместно решить следующие задачи:(5мин)
1пара: Точка К находится на расстоянии 7 см от вершин треугольника со сторонами 5 см, 5 см и 6 см. Найдите расстояние от точки К до плоскости треугольника.
2 пара: Точка К находится на расстоянии 8 см от вершин треугольника со сторонами 5 см, 5 см и 8 см. Найти расстояние от точки К до плоскости треугольника.
-
Поменяться парами, объяснить решение своей задачи, разобрать другую задачу, проверить правильность решения, заполнить лист самооценки (5 мин)
-
Тетради сдать на проверку учителю.
-
Итоги урока. (5 мин)
Лист самооценки знаний ученика 10 класса______________________________
№ задачи
Не приступил к решению
(0 баллов)
Не успел решить
(1 балл)
Решил с ошибкой
(2 балла)
Решил полностью
(3балла)
Объяснил
решение
(3 балла)
1
2
3
Посчитай количество набранных баллов:
16-18 баллов - «Молодец, очень хорошо!»
12-15 баллов - «Не плохо!»
9-11 баллов - « Можно и получше ! »
менее 9 баллов - «Сегодня не твой день!»