- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Числовые выражения' (5 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Числовые выражения' (5 класс)
Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока: Числовые выражения.
Цели урока:
1. 1) ввести понятие числового выражения, его значения
-
научить составлять и читать числовые выражения
-
научить находить значение числового выражения
2.Развивать логическое мышление, память, самостоятельность, трудолюбие, волю.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность
Задачи:
-
повторить свойства сложения;
-
повторить порядок действий
-
повторить грамотное чтение выражений разными способами
-
отработать вычислительные навыки сложения и вычитания
Тип урока: Комплексное применение знаний.
Формы работы на уроке: эвристическая беседа, устный счет, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа с учебником, индивидуальная работа.
Оборудование урока: доска, мел, дидактические материалы, карточки с заданиями, сигнальные карточки, листы самооценки.
Эпиграф:
Счет и вычисления - основа порядка в голове.
Песталоцци.
Ход урока.
-
Мотивация
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями, дадим им определение и научимся их применять, но сначала запишем домашнее задание п. 8 стр. 67(определения), № 320 а, № 321, №288. 1 пример и задание, 2 задания по выбору.
-
Актуализация
Обратить внимание на листы самооценки.
Выполним устно упражнения (записать на доске сигнальные карточки).
-
Вычислить:
а) 15+17=32 б) 43-15=28 в) 100-28=72 г) 36*5=180 д) 60/4=15
Чтение разными способами
-
Вычислить наиболее простым способом
а) 245+98+55=398 б) 197- (78+22)=97 в) (125+37)-25=137 г) 256-(56+49)=151
повторить свойства сложения и вычитания
-
Решите задачу по краткому условию:
а) АС = 38-29=9(см)
б) 1 коробка - 12 мячей
2 коробка - ?мячей, на 7 мячей больше
1 способ
1) 12+7=19
2) 12+19=31
2 способ
12+(12+7)=12+19=31(мяч)
Во всех заданиях мы имеем дело с математическими записями. (выделить).
Как же их называют? Послушать ответы учащихся и подвести итог - числовые выражения. В тетрадях записать число классная работа.
-
Изучение нового материала.
Тема урока: Числовые выражения (дописать до урока и закрыть)
Приведите свои примеры числовых выражений. (2-3 примера записать в тетрадь). Послушать, что записали.
Так что же такое числовые выражения? Вывести определение.
На доске записаны выражения:
17+112; х-12 = 100; 50>30; у+8; 48*5; 115/ (15-10); 84/4-20; (15-7)+(48+12); (а+б) *с.
Выберите из них числовые выражения и прочитайте их.
Когда мы вычисляли в устном счете, то в ответе получали что? (число)
Как же оно называется? (ответы учащихся)
Обратимся к учебнику стр.67 внизу прочитаем определение. Вслух 1 учащийся, остальные следят. Повторить друг другу. Обратиться к устному счету и назвать значение выражения в примерах (учитель показывает - ученик отвечает), или найти значение выражения в приведенных учащимися примерах. Обратите внимание на задания в устном счете. Вычислить - по другому найти значение выражения.(одно и тоже).
Физкультминутка.
-
Закрепление.
Открыть в учебнике стр.69. № 290 (а, в, д) устно повторить порядок действий (на плакате, на доске).
а)33+56 = 89
в)3+26 = 29
д)143*2 = 286
Фронтальная работа
-
№278 1 пример по выбору (2 учащимся на доске остальные в тетради). Ответы: 1.32; 2. 889; 3.108; 4.35100. (дать в разбивку), (комментируют слабых учащихся).
-
Решение задач на «3» № 298 б, стр.71
Решение: 234+(234-108) = 360м2.
Остальные: дидактические материалы №52,53,55 по выбору.
Один учащийся решает задачу № 52 на доске.
Решение: (68+85)*120 = 18360(кг).
№ 53 Решение: (600-18*16)/24 = 13 (л).
№55 Решение: 970+1210+(970+1210)/2 = 3270 (уч)
-
Итог:
Тест (тексты на партах)
-
33 в записи 37-4 = 33
Является а) числовым выражением
б) значением выражения
в) буквенным выражением
2) Запись выражения (37-4) +3+6
Читается:
а) к разности чисел 37 и 4 прибавить последовательно числа 3 и 6) из 37 вычесть 4 и прибавить 3 и 6
в) к разности 37 и 4 прибавить сумму 3 и 6
3) Значение выражения
(35+28)-(32-12) равно
а) 43; б) 19; в) 29.
Код (ключ) на закрытой доске 1б, 2а, 3а (в тетрадь).
Заполнение листов самооценки.
Оценка учителя.
Учитель благодарит класс за работу и прощается.