7


  • Учителю
  • План урока по математике как получить не достающие данные

План урока по математике как получить не достающие данные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя Общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской»

Прохладненского муниципального района













Урок математики

по теме " Как получить недостающие данные "

3 класс

(на конкурс «Учитель-года 2014»)









План урока по математике как получить не достающие данные



План урока по математике как получить не достающие данные

















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Джепарова Мерьем Алиевна





2014г.

Тема: «Как получить недостающие данные»

Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при решении задач

Задачи

Образовательная:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закреплять умение решать текстовые задачи;

  • учить работать с текстами, таблицами, получать недостающие данные из различных источников

Воспитательная :

  • прививать любовь к родному краю;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • формировать коммуникативные способности;

  • формировать чувство дружбы, ответственности;

Развивающая :

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать информационную культуру учащихся;

  • развивать познавательный интерес к предмету

Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы, тексты для работы в группах, измерительная линейка.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент урока.

Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным.

2. Актуализация знаний

Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач. Определите, все ли задачи мы можем решить? Почему? (СЛАЙД 1)

1) В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

2) В одной коробке лежало 15 конфет. А в другой - 24 конфеты. Сколько конфет в двух коробках?

3) Во второй коробке лежало на 20 конфет больше , чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

Д.- Под цифрой 3. Мы не знаем, сколько конфет лежало в первой коробке.

Уч.- Правильно, ребята. А кто скажет, над какими именно задачами мы будем работать на уроке?

Д. - Задачи с недостающими данными. (СЛАЙД 2)

Уч. - Сегодня целью нашего урока будет получение недостающих данных для решения задач.

Уч. - А как мы можем узнать, сколько конфет в первой коробке?

Д. - Можно посчитать.

Уч. - Правильно. Дополните условие и решите задачу (устно).

Уч. - Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?

3. Чистописание. 41

4. Работа над новым материалом. Групповая работа.

Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?

Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе.

Уч. - Какие данные мы должны знать?

Д.- Длину и ширину класса.

Уч. А как мы можем их получить?

Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь.

Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 8 м., ширина - 5 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.

(Проверка полученного результата)

Уч. -Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?



5. Физминутка.

6. Продолжение работы над новым материалом.

- Машу заинтересовал вопрос о том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? (СЛАЙД 3)

- Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос? (Длины рек.)

- Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны?

- Из географического атласа Маша узнала длины рек, давайте откроем учебник на стр. 78, № 225.

- Прочитайте и скажите, чему равна длина реки Лены и длина Волги. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше.

Задача. Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги?

- Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

(Один человек у доски)

Уч. -Каким способом Маша получила недостающие данные в этой задаче?



7. Физминутка (офтальмологическая) (СЛАЙД 4)

8. Первичное закрепление. Работа в парах по карточкам (СЛАЙД 5)

1. Задание

Уч. - А сейчас мы с вами составим задачу по данному слайду. Недостающие данные для ответа на это требование вы сможете найти в карточках. Предлагаю поработать в парах.

Эльбрус

Шхара

Дыхтау

Казбек

Высота

5058 м.

5642 м.

5068 м.

5204 м.

5033 м.

Самопроверка решения. (СЛАЙД 6)

9. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Как можно получить недостающие данные?

- Оценить вам свою работу на уроке помогут смайлики.

(СЛАЙД 7)





У каждого имеется набор смайликов

План урока по математике как получить не достающие данные- у меня всё получилось;

План урока по математике как получить не достающие данные- у меня получилось, но я испытывал трудности;

План урока по математике как получить не достающие данные- у меня ничего не получилось;

10. Домашнее задание.

Ущелья Кабардино-Балкарии

Более, чем на тысячу километров от Чёрного до Каспийского моря протянулись горы большого Кавказа. А над всей этой могучей горной системой поднимается высокий обледенелый участок от Эльбруса до Казбека, в пределах которого находится Кабардино-Балкария. Основные ледниковые реки Малка, Баксан, Чегем, Черек -Безенгийский, Черек -Балкарский рассекают хребты в поперечном направлении, образуя глубокие речные долины. Экскурсионные маршруты проложены по основным ущельям. На высоте 2100 метров, у слияния двух ледниковых речек, рождающих Черек-Балкарский, начинается Балкарское ущелье длиной 70 км. Хуламо-Безенгийское ущелье самое короткое (50 км), но самое известное у российских и зарубежных альпинистов. Одно из красивейших ущелий Кабардино - Балкарии Чегемское ущелье длиной 60 км. Самое длинное -Баксанское ущелье (106 км.), единственное в Кабардино-Балкарии, по которому удобная автомагистраль поднимается к подножию Эльбруса. Малкинское ущелье рождено самой длинной рекой Кабардино-Балкарии Малкой. Это ущелье, является единственным по дну и склонам которого не проходит автодорога.





ЗАДАНИЕ 1: Используя текст стать составьте задачу и найдите на сколько километров Баксанское ущелье длинее Хуламо-Безенгийского ущелья?

ЗАДАНИЕ 2: В дополнительных источниках найдите недостающие данные и сравните длинуМалкинского и Чегемского ущелий.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал