- Учителю
- Квадратные уравнения. Урок-зачет в 8 классе.
Квадратные уравнения. Урок-зачет в 8 классе.
Квадратные Уравнения
Урок-зачёт в 8 классе
Цель: обобщить и систематизировать знания учеников о квадратных уравнениях, теореме Виета; продолжать формировать умения и навыки решать квадратные уравнения по формулам, теореме Виета; развивать познавательный интерес, культуру мышления; побуждать к творческой работе.
Ход Урока
(Результаты работы ученики записывают в зачётную таблицу. Проводится рейтинговое оценивание знаний. Положительным во внедрении рейтинговой системы является то, что каждый ученик видит свои возможности и достижения в сравнении с остальными, хочет быть не последним, пытается исправить результаты. Рейтинг даёт мотивацию и стимулирует учёбу.)
I Теоретическая Разминка
«Знаете ли вы…?»
Если ученик правильно отвечает на вопрос, то он получает 1 балл, если - нет, то один балл снимается.
Вопросы
-
Что такое уравнение?
-
Что означает решить уравнение?
-
Что называют корнем уравнения?
-
Какое уравнение называет квадратным?
-
Какими бывают квадратные уравнения?
-
Какое квадратное уравнение называют приведённым?
-
Что называют дискриминантом квадратного уравнения?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
Запишите формулу корней квадратного уравнения.
-
Запишите формулу корней квадратного уравнения, другой коэффициент которого является чётным числом.
-
Сформулируйте теорему Виета. Запишите на доске формулировку этой теоремы.
-
Какие способы решения квадратного уравнения вы знаете?
II Устные упражнения
«Умеете ли вы…?»
Перед каждым учеником лежат корточки с ответами (одна карточка лишняя): 0; 3; -4; 5; пустая карточка. Ученики поднимают карточку, на которой, по их мнению, записан правильный ответ. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
-
При каком значении b число 1 является корнем уравнения bx - 5 = 0? (-4)
-
Решите неполные квадратные уравнения:
-
- 5 x = 0; (0;5)
-
- 6x + 9 = 0; (3)
-
+32 = 0 (Нет корней)
-
Не решая уравнения
- 5х + 3 =0,
Найдите:
-
Сумму корней; (
-
Произведение корней; ( = 3)
-
Решите квадратное уравнение
По теореме Виета и найдите его наименьший корень. (-4)
III. Блиц-турнир.
«Обгонялки»
Этот тур - эстафета, в которой берут участие по четыре ученика каждого ряд. Им необходимо выполнить задание, которое записано на карточке. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Задание
1.Составьте приведённое квадратное уравнение, корни которого равняются
2 и 4
-3 и 5
-4 и -1
Ответ
2. Решите квадратное уравнение по теореме Виета
Ответ
2 и 7
-1 и 4
6 и -8
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение?
Ответ
D>0, два корня
D<0 , нет корней
D = 0, один корень
4.При каком значении переменной значение дроби равняется 0
Ответ
x= -2
x= 5
=4,
IV. Тест.
«Выбираем правильный ответ»
Каждый ученик получает лист с тестовым заданием. Ученик выполняет это задание полу-устно, делая необходимые пометки у себя в тетради. Ответ обводит карандашом на листике, который он получил. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный - вычитается 1 балл. Листики сдаются на проверку учителю.
Вариант 1
-
Какое из данных уравнений квадратное?
А) Б) 2х +1 =0;
В) Г)
2. Какому многочлену равняется выражение (2х - 1)(х - 2)?
А) Б)
В) Г)
3. Какое из приведённых выражений не имеет смысла?
А) ; Б)
4. Корнем какого из данных уравнения является число 2?
А) х + 3 = 0; Б) 3х = 9
В) ; Г)
5. Какое из данных уравнений имеет два корня?
А) х -16 = 0; Б) ;
В) х + 16 = 0; Г).
6. Решите уравнение
А) 0 и -2; Б) -2; В) 0 и 2; Г) 0.
7. Чему равняется дискриминант квадратного уравнения
А) 14; Б) 19; В) 49; Г) 31.
8. Чему равняются корни уравнения
А) -4 и -2; Б) 4 и -2; В) 1 и -8; Г) -1 и 8.
9.
Вариант 2
-
Какое из данных уравнений квадратное?
А) х = 0; Б) 3х + 2 =0
В)
2. Какому многочлену равняется выражение (2х + 1)(х -3)?
А) Б)
В)2 Г)2
3. Какое из приведённых выражений не имеет смысла?
А) .
4. Корнем какого и данных уравнений является число 3?
А) 9 - х =8; Б) 4х =2;
В) .
5. Какое из данных уравнений имеет 2 корня?
А) х - 9 =0; Б) ;
В)
6. Решите уравнение
А) 0 и 3; Б) -3; В) 0 и -3; Г) 0.
7. Чему равняется дискриминант квадратного уравнения 3
А)8; Б) 16; В)-8; Г) 7.
8. Чему равняются корни уравнения
А) -4 и -5; Б) -10 и 2; В) 10 и -2; Г) 5 и 4.
9. Какое из выражений имеет смысл при любом значении переменной х?
А);
V. Решение уравнений, которые приводятся к квадратным
1. Решите уравнение .
Ответ: ; -1.
2. Решите уравнение - 2 - 8 = 0 по теореме Виета.
Ответ: 4; -4
3. При каком значении m уравнение имеет один корень
Ответ: при ±
4. Решите уравнение
Ответ: 0; 7; 36
5. Решите уравнение .
Ответ: 1; -
6. Решите квадратное уравнение
Ответ:
Имя, Фамилия
«Обганялки»
Уравнения, сводимые к квадратным
Групповая работа (5б)
Устные упражнения (+1 или -1 балл)
Теоретические вопросы ( +1или -1 балла)
Тест ( 9 баллов)
Всего баллов
Оценка
Рейтинг
Пример Групповой работы по теме «Квадратные уравнения» (20-25мин)
Организуются группы по 4-5 учеников.
Способ проверки: защита у доски (не все, по выбору учителя) или собрать тетради.
Задания для 1-ой группы
1. Решите уравнения:
1)
3) 4) .
2. При каком значении m уравнение (m - 2)
Задания для 2-ой группы
1. Решите уравнения:
1) 3
3) 4)
2.Решите уравнение 4(a + 1)
Задания для 3-ей группы
1. Решите уравнения:
1) 12
3) 4) .
2. Решите уравнение (
Задания для 4-ой группы
1. Решите уравнения:
1) 10
3) 4)
2. Решите уравнение