- Учителю
- Конспект урока 'деление на круглое число'
Конспект урока 'деление на круглое число'
Урок математики в 4 классе
«Деление на круглое число»
Цель:
-
Познакомить с письменным приёмом деления
многозначного числа на круглое;
Задачи;
-
Развитие логического мышления, внимания, математической речи.
-
Отработка вычислительных навыков и решения задач на движение
-
Воспитание познавательного интереса к математике и умения работать в коллективе
Оборудование: веера, компьютеры, проектор, карточки для инд. работы и для рефлексии, презентация
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой:
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ждут примеры вас, задачи -
Пожелаю всем удачи
-
«Мозговая гимнастика»
- «Качание головой» - это упражнение стимулирует мыслительные процессы;
- «Ленивые восьмёрки» - упражнение повышает устойчивость внимания и процесс запоминания;
- «Стрельба глазами» - зарядка для глаз.
-
Эпиграф к уроку:
«Кто с детских лет
занимается математикой,
тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, волю,
воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели…»
А. Маркушевич
(Маркушевич Алексей Иванович - педагог, доктор физико-математических наук, профессор, академик…)
- Как вы понимаете эти слова?
- Какова же цель нашего урока?
-
Разминка
- На сколько частей распилили бревно, если на нём сделали 4 распила?
- В темноте Ксюша увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?
- Делимое 240, делитель 6. Частное ?
- Уменьшите 32 000 в 100 раз.
6. Повторение (веер)
Сколько цифр будет в частном?
7 000 : 8 3 908 : 2 586 800 : 6
Выполни деление:
9 : 9 6 : 1 0 : 8 9 : 2 5 : 7
82 000 : 10 ( : 100, : 1000)
- Какой может быть остаток при делении?
7. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом деления.
Попробуйте вывести тему урока:
80 : 20 900 : 300 16 000 : 2 000
8 : 2 9 : 3 16 : 2
-
Как изменяется делимое в каждом столбике?
- Как изменяется делитель?
- Что можно сказать о частном?
-
Вывод: (делают дети) Если делимое и делитель …(уменьшить в одно и тоже количество раз, то частное не изменится)
-
Прочитайте правило на стр. 98
8. Самостоятельная работа по учебнику. Стр. 98 № 2
Проверка с помощью веера.
9. Минутка отдыха (на релаксацию)
Встаньте, расслабьтесь, закройте глаза.
Дышим глубоко.
Я называю цифры, а дети головой «пишут» цифры в воздухе6 0, 1, 2, 8, 9, 5…
Открыли глаза и сели.
10. Деление на круглые числа в столбик
Стр. 98 № 3
Образец: 4560 : 30 = 456 : 3 = 152
(Дети объясняют способ деления и дополняют пункт в алгоритм деления)
Письменное выполнение деления с комментированием № 3.
11. Работа над задачей № 5. (
Анализ её, заполнение таблицы - помощницы и сам. решение с последующей проверкой.
12. Д/з № 7, № 4 и по желанию № 11 (повыш. сложности)
13. Математический тренажёр по пройденному материалу. Работа по группам за компьютером:
-
№ 73 в строчку;
-
№ 54 деление уголком;
-
№ 66 задача на движение (доп-но)
14. Оценивание
15. Итог урока
-
Вспомните эпиграф, можно ли сказать, что вы были настойчивы, упорны при достижении цели?
-
Чему учились?
-
Как правильно разделить на круглое число?
16. Рефлексия «Поле слов»
Поле слов
Отметь 5 слов или с/с,
которые соответствуют твоему настроению (состоянию)
понравилось устал
узнал новое огорчён
было трудно старался
ждал перемену интересно
расстроился
доволен своей работой
понял и могу объяснить другим
понял, но нужен тренинг
нужна консультация