7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Как устроены числа Знакомьтесь числа от 11 до 20' (1 класс)

Конспект урока по математике 'Как устроены числа Знакомьтесь числа от 11 до 20' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1 класс: «Как «устроены» числа. Знакомьтесь: числа от 11 до 20» (с. 12 - 13. Цель: познакомить с названиями, записью, десятичным составом чисел второго десятка. Задачи: - Формировать умение устанавливать соответствие между предметной моделью двузначного числа и символической записью. - Формировать умения определять количество десятков и единиц в двузначных числах, читать, записывать двузначные числа. - Формировать умение узнавать двузначные числа в окружающей действительности. - Формировать умение доказывать правильность своего решения с использованием математической терминологии. - Формировать умение принять учебную задачу и искать способ ее решения. - Формировать оценку и самооценку у учащихся, контроль и самоконтроль у учащихся. - Формировать коммуникативные умения: умение работать в парах: умение слушать и слышать, договариваться. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного применения знаний. Оборудование: - Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку. - Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. Учебник «Математика 1 класс часть 2». - Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. «Математика. Рабочая тетрадь 2». ХОД УРОКА I. Оргмомент Звенит звонок, опять урок спешит к нам в гости, дети!
И нам, друзья, никак нельзя лениться, вы поверьте!
Ведь королева всех наук - нам с вами самый лучший друг.
Она загадок, тайн полна - решить их очень нужно.
И где не справится один - там справимся все дружно! II. Актуализация знаний детей - Ребята, путешествуя по стране королевы Математики, мы с вами встречались уже со многими трудностями. Сегодня, её Величество королева, приготовила для нас новые испытания, и чтобы с честью выдержать их, мы должны быть хорошо подготовлены. (Слайд 1) Слайд 2

Слайд 4

10 40 70 30 50 20 60 расставьте числа в правильном порядке.

III. Формулирование темы и цели урока

- На прошлых уроках мы с вами научились считать десятками, но в нашем путешествии иногда требуется умение пользоваться и другими числами. Какими? (те, в которых есть не только десятки, но и отдельные цифры). А что нужно знать, чтобы не ошибаться? (Знать, как эти числа «устроены»).

IV. «Открытие» нового знания Слайд 5

1

0


?

2

0


- Ребята, посмотрите на числа 10 и 20. Почему между ними стоит знак вопроса? (Между ними существуют еще числа) Какие это числа? Узнать это нам поможет старинное слово «ДЦАТЬ» Кто помнит, что оно означает? (Десять, десяток) Слайд 6 - Королеве Математике захотелось, чтобы для нее построили новую беседку. Сколько кирпичей рабочие уложили в первом ряду? (10, «ДЦАТЬ») Для того, чтобы укладывать второй ряд кирпичей необходимо знать каким по счету будет являться каждый кирпич. Давайте попробуем сами «уложить» второй ряд кирпичей. Возьмем один кирпич и положим его на первый ряд (на «ДЦАТЬ»). А сейчас соединим два слова: один - на - дцать, что получилось? (Одиннадцать) Как записать это число? Сколько клеток нам понадобиться? Посмотрите на слайд, сколько десятков кирпичей на рисунке? (1) А сколько отдельных кирпичей? (1). Чтобы записать число одиннадцать нам понадобится две клетки. В первой мы напишем число десятков, а во второй - число единиц. Получилось число

1

1

Слайд 7 Теперь кладем следующий кирпич: две - на - дцать, получилось число двенадцать. Число десятков у нас изменилось? (Нет) А число единиц? (Да, кирпичей стало два). Как изменится запись числа (изменится только число единиц). Получилось число

1

2

Слайд 8 Теперь сверху кладем пять кирпичей: пят - на - дцать, получилось число пятнадцать. Число десятков у нас изменилось? (Нет) А число единиц? (Да, кирпичей стало пять). Как изменится запись числа (изменится только число единиц). Получилось число

1

5

Слайд 9 Мы заканчиваем укладывать второй ряд. В первом ряду у нас «дцать» кирпичей и во втором ряду у нас тоже «дцать» кирпичей. Число десятков у нас изменилось? (да, их стало два) А число единиц? (их нет - 0). Получилось число два - дцать. Как мы сможем его записать? (В первой клеточке записываем число десятков - 2, а во второй клеточке число единиц - 0)

2

0



V. Физминутка

- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

VI. Первичное закрепление с комментированием Работа с учебником с. 12 1, 2, 3 (устно)

VII. Закрепление нового материала Работа в тетради с. 10

1 (Слайд 10)
2 (Слайд 11)
3 (Слайд 12) Работа в парах. (с. 10 5 ) Запишите числа от 1 до 17. Пусть один из вас закрасит розовым цветом четные числа, а другой голубым цветом закрасит нечетные числа. Проверьте друг друга. Слайд 13

VIII. Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

IX. Упражнение в решении примеров Работа в тетради с. 11 6

X. Контроль над усвоением нового материала - Ну вот, подходит к концу сегодняшнее путешествие по стране королевы Математики. Чтобы проверить, как мы справились с её заданиями, королева приготовила нам несколько вопросов. Запишите двумя цифрами число, в котором:

  • Один десяток и семь единиц,

  • Один десяток и девять единиц,

  • Один десяток и ноль единиц,

  • Один десяток и три единицы. Прочитайте эти числа

XI. Рефлексия - У кого из вас задания, которые вы выполняли, вызвали затруднения?
- Что осталось непонятным?

XII. Итог урока

- Что для вас оказалось самым интересным на уроке?
- О чем нужно помнить при записи чисел, состоящих из двух цифр?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал