- Учителю
- Формулы приведения
Формулы приведения
Открытый урок по алгебре и началам анализа 10 класс «Формулы приведения»
Учитель Кайгородова О.Ю.
Образовательные задачи:
-
отработать умение находить четверть и знак тригонометрических выражений
-
выработать прочные навыки использования формул приведения;
-
отработать алгоритм применения формул приведений.
Общеучебные задачи:
-
организовывать себя на работу;
-
работа с таблицей;
-
пользоваться умением самопроверки.
Развивающие задачи:
-
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
-
развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
-
активизация самостоятельной деятельности;
-
развивать познавательный интерес;
-
развивать наглядно-действенное творческое воображение.
Воспитательный аспект:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся
Эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради,
Деятельность учителя: осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной связи с учащимися в непрерывном виде. Организация учебно-познавательного процесса.
Форма урока: урок - практикум, с элементами исследования. Форма организации обучения: индивидуальная, парная, фронтальная
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом - проблемно-диалогический урок.
Этап урока
Содержание
Учитель
Ученик
Компетенция
Метод ее формирования
Результат
Актуализация
1.мотивационная, 2.содержательная
- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать тригонометрические формулы, занимающие важное место в курсе математики.
Формирование адекватной оценки учащимся границ «знания» и «незнания»
Личностная самоопределение
Готовность осознания адекватной самооценки
(ЛУУД)
Упростить выражение
Для выполнения задания я приглашаю к доске (3 ученика решают, объясняют). Задание выполняется одновременно, но разными способами (пользуясь таблицей, формулами сложения, правилом)
- Итак, мы повторили использование формул сложения для нахождения значений тригонометрических выражений. И убедились, что наша довольно трудозатратная работа привела к достаточно простому ответу.
Сможете ли вы их запомнить? Давайте попробуем сделать общий вывод и сформулируем правило, которое позволит вам в дальнейшем самим быстро написать все формулы, которые будут необходимо
Слушают объяснение
Тема, цель
формулируется учащимися самостоятельно, планируемый результат
Определение цели, мотивация к достижению, познанию
Решение заданий
Готовность осознания своих умственных действий.
(ЛУУД)
Готовность принятия учебной цели и работы над ее достижением (РУУД)
Изучение нового материала
Где же применяются формулы приведения?
I способ:
II способ:
Учащиеся с помощью текста правила в учебнике оформляют алгоритм. Выполняют задание в тетради
Образовательные
Решение заданий
Готовность замечать ошибки находить пути и средства их решения, работать самостоятельно без постоянной опеки и руководства.
Готовность достигать успешность в усвоении учебного содержания.
Готовность развивать память, внимание(Л,Р,КУУД)
закрепление
Предлагает дидактический материал для создания карточки
Работают в парах
Создают карточку по изучаемой теме
Коммуникативно-адаптивные
Тренинг коммуникатив-ных умений
Готовность проявлять инициативу и брать на себя ответственность, участвовать в совместной выработке и принятии решений.
Готовность проявить организаторские способности лидера.
рефлексия
д/з предлагают карточки
- Что нового вы узнали за сегодняшний урок?
- Формулы, которые мы узнали, облегчают нам работу?
- Что удивило?
- Что заставило задуматься?
- Над чем стоит поработать?
- Есть ли необходимость в изучении данной темы?
- Кто сможет повторить правило?
Рефлексия собственной деятельности
Способность анализировать и осознавать содержание
-
Знания + Квалификации (Умения) + Отношения = Компетентность
строить образовательный процесс, направленный на достижение учащимися целей образования
устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса
Тема занятий
Я знаю и умею, что (как…)
Я не знаю, что (как…),
не умею
Радианная мера угла
Значения углов для синуса, косинуса, тангенса в первой четверти.
Поворот точки вокруг начала координат
Знаки синуса, косинуса, тангенса
Формулы сложения
VII. Рефлексия.
-
Введение формул приведения; формирование умений и навыков применения формул приведения при преобразовании тригонометрических выражений
-
Формирование навыков самостоятельной работы над поставленной проблемой;
-
Развитие умения вести деловую беседу, критического отношения к самому себе.
-
организовать деятельность учащихся по закреплению умения находить четверть и знак тригонометрических функций; закреплению знания и навыков использования формул приведения; отработке алгоритма применения формул приведений;
-
создать условия по активизации самостоятельной деятельности (деятельностный подход в обучении); формированию умения делать логические заключения от частных случаев е общему выводу; развитию познавательного интереса; развитию наглядно-действенного творческого воображения