- Учителю
- Урок на тему: 'Вычитание натуральных чисел'.
Урок на тему: 'Вычитание натуральных чисел'.
Тема урока: Вычитание натуральных чисел.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: ввести определение действия вычитания, сформировать понятия о уменьшаемом и вычитаемом, о свойствах вычитания.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом, владение символьным языком математики, владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вычислений, владение навыками упрощения числовых и буквенных выражений.
Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу., определять степень успешности своей работы.
Познавательные УУД: различать методы познания окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять таблицы, схемы, модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стер. - М.:Мнемозина, 2007. - 280 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, липкие листы,карточки.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся и ПРООП
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. Помогать при изучении нового материала нам будут наглядные пособия, ваше хорошее настроение и внимание.
Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
Устная работа: Решим задачу: Пешеход за 1 час прошел 5км, а за второй час 4 км. Сколько километров он прошел за 2 часа?
За I час пешеход прошел-5км,
за II час -4км
Всего 4+5=9 км
Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Проблемная ситуация
Числа 5 и 4 чем являются?
А число 9?
В этой задаче число 9 является суммой двух чисел, одно из которых равно 4, а другое 5.
Цель урока
- Какая цель нашего урока?
Слагаемыми
Суммой
Постановка и формулирование цели урока, создание алгоритмов деятельности при ее решении.
Цель нашего урока:
Научиться вычитать натуральные числа.
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: вычитание натуральных чисел
А давайте теперь решим обратную задачу:
Пешеход за 2часа прошел 9 км. Сколько он прошел за первый час, если за второй прошел 4км?
Так как 5+4=9, то искомое слагаемое равно 5. Значит, за первый час пешеход прошел 5 км.
Поэтому пишут: 9-4=5
9- уменьшаемое
4- вычитаемое
5- разность.
Введем определение:
Действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое, называют вычитанием.
А уменьшаемое может быть меньше вычитаемого?
Разность двух чисел показывает, на сколько первое число больше второго, или на сколько второе меньше первого.
Вычитание 4 из 5 покажем на координатном луче.
Свойства вычитания:
1.свойство вычитания суммы из числа: для того, чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть из этого числа первое слагаемое, а потом, из полученной разности-второе слагаемое.
12-(3+2)=12-5=7
(12-3)-2=9-2=7
2.свойство вычитания числа из суммы : чтобы из суммы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к полученной разности прибавить другое слагаемое.
(6+3)-2=9-2=7
6+(3-2)=6+1=7
(6-2)+3=4+3=7 Конечно, вычитаемое число должно быть меньше слагаемого, из которого его вычитают, или равно ему.
3. свойства нуля при вычитании:
-
если из числа вычесть нуль, то оно не измениться;
-
если из числа вычесть это число, получиться нуль.
Так как 8+0=8, то по смыслу вычитания имеем: 8-0=6 и 8-8=0 а-0=а а-а=0
А давайте проверим можно ли вычесть: 9875110-9875124=?
986-986=?
714-0=?
14890564-14890563
Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения учебных задач.
Запоминать и удерживать правило, планировать и выполнять свои действия по заданному образцу.
Уметь устанавливать причинно-следственные связи, устанавливать аналогии и выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
Делаем выводы: число из которого вычитают-уменьшаемое, число, которое вычитают- вычитаемое, результат-разность.
Нет, не может
Проверяем все догадки учащихся по учебнику: при действиях с натуральными числами уменьшаемое больше вычитаемого.
Умение находить необходимую информацию в учебнике, умение организовать общение друг с другом, умение слушать собеседника и работать в группе.
Взаимоопрос в паре по свойствам(сами читают определения свойств и рассказывают друг другу)
Как эти свойства проиллюстрировать на координатном луче? (выходят два ученика: показывают и объясняют на интерактивной доске)
Владеть общим приемом решения учебных задач, запоминать и удерживать правила свойств вычитания натуральных чисел.
Ответы:
Нельзя, так как первое число меньше второго. Давайте заметим, что пока мы с вами не можем выполнить это действие, но в старших классах мы научимся это делать.
=0
=714
=1
Организация первичного закрепления
Установление правильности и осознанности изучения темы «Вычитание натуральных чисел».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Карточки
Задача №1: Автомобиль должен пройти 863км. В первый день он прошел 487км. Сколько ему осталось пройти?
Задача №2: Точка С лежит на отрезке АВ. Найдите длину отрезка АС, если АВ=38см,СВ=29см.
Задача №3: Отметьте на числовой прямой точки с координатами М(12), Т(5).(на листочках, после выполнения проверяем вместе на слайдах)
Задача №4: Из наибольшего четырехзначного числа вычесть наименьшее двузначное число. Физкультминутка
Ответ: 863-487=376(км)
Ответ:38-29=9(см)
Планировать, контролировать и выполнять действия с использованием основных свойств и правила вычитания.
Уметь выделять полученную информацию из текста и ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Самостоятельная работа:
Вариант №1:
1.Длина футбольного поля 294м, а ширина на 113м меньше длины. Найдите ширину поля.
2.У Вити 115 рублей. Проезд на автобусе стоит 19 рублей, а билет на соревнования по гребле на Универсиаде стоит 70 рублей. Хватит ли ему денег съездить на соревнования и доехать до дома?
Вариант №2:
1.Длина земельного участка 315м, а ширина на 109м меньше длины. Найдите ширину этого участка.
2.В соревнованиях по баскетболу на Универсиаде принимали участие 112 спортсменов и 9 тренеров. После окончания соревнований за ними приехали 5 автобусов, в каждом по 26 мест. Хватит ли мест в автобусах для спортсменов и тренеров?
Самопроверка задач самостоятельной работы по образцу (Слайд №6), самооценка. Критерии:
-
За верно выполненные 3 задания - оценка «5».
-
За 2 задания - оценка «4».
-
За 1 -«3».
Совершенствовать свои критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.
Уметь строить рассуждения, владеть общим приемом решения задач, выбирать средства для решения математических задач, выполнять действия по заданному условию задачи.
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Какое действие называют вычитанием?
Какое число называют уменьшаемым, а какое - вычитаемым?
Как называют результат вычитания?
Как узнать, на сколько одно число больше другого?
Предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, возможные ошибки, умение делать выводы.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
№ 252(а, в), № 259, творческая работа: составить кроссворд по теме сложение и вычитание.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте зеленый листочек на доску.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте желтый листочек на доску .
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте красный листочек на доску.
Я увижу цветовой индекс урока.
Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока.