- Учителю
- Урок математике в 5 классе, 'Действия обыкновенными дробями и смешанными числами'
Урок математике в 5 классе, 'Действия обыкновенными дробями и смешанными числами'
Тема: Действия с обыкновенными дробями и смешанными числами.
Цель: научиться выполнять действия с обыкновенными дробями и смешанными числами
Критерии успеха:
Я знаю правила выполнения действий с обыкновенными дробями и смешанными числами.
Я понимаю, как определять порядок действий в примерах.
Я умею выполнять действия с обыкновенными дробями и смешанными числами
Я могу контролировать свои действия при выполнении работы,
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы и приёмы: частично-поисковый метод, групповой метод;
стратегии: «Найди ошибку», «Подумай-объединись-поделись», «Реши-объединись-поделись»; Тренинги: «Пожелание», «Слово в тему», «Дерево успеха»
Оборудование: раздаточный материал, тренажер-тест на ПК, стикеры, плакат с Деревом успеха
Ход урока
I. Вводно -мотивационный этап
Создание коллаборативной среды (тренинг: Пожелание: ребята становятся в круг и говорят друг другу добрые пожелания) (2мин)
II. (стадия вызова)
1. (стратегия: подумай - объединись - поделись) (5мин)
Учащиеся получают карточки с различными видами дробей: и тд
Учащиеся распределяются по группам соответственно виду дроби:
1) правильные дроби.
2) неправильные дроби.
3) смешанные числа.
2. Вопросы классу (для определения цели урока) (5мин)
1) скажите, пожалуйста, по какому признаку Вы объединились в группы?
Задание: Используя числа на карточках, составить вопросы по пройденным темам (записывают вопросы на листочках и обмениваются между группами, отвечают на поставленные вопросы)
2) как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Подумайте 1 мин и каждый для себя определите цель нашего урока. (1 мин)
Пожалуйста, Ерлан (Карина….) как вы определили цель нашего урока.
Записываем цель урока на доске
4. Проверяют домашнюю работу в группах (5 мин)
Сверяют полученные ответы, находят и объясняют ошибки, самооценивают свои работы.
II. Информационно-мотивационный этап (стадия осмысления)
(стратегия «Реши-объединись-поделись») (5+5 минут)
1) каждая группа получает карточку, из которой каждый берет себе одно задание и решает
1) Выполните действия:
2) Выполните действия:
3) Выполните действия:
4) Выполните действия:
После выполнения задания учащиеся объединяются в группы с одинаковыми заданиями, проверяют решения и оценивают свою работу. Если при проверке примера обнаружена ошибка, ребята объясняют, на какое правило допущена ошибка.
2) тестирование на программе-тренажер по теме «Действия с обыкновенными дробями». (Уровень В, С). Учащиеся работают самостоятельно. (10 мин)
3) Работа у доски № 623 (3-6) (Уровень А). Учитель контролирует работу учащихся, оказывает помощь в сложных для них вопросах
III. Рефлексивно-оценочный этап. (8 мин)
1) рефлексия: (тренинг «Слово в тему»: Назовите одно слово, связанное с темой урока (записываю на доске)
Скажите, пожалуйста, достигли ли мы с вами поставленной цели? А достигли ли вы цели, которую поставили каждый для себя?
Подсчитайте количество баллов в листе самоконтроля и выставите себе оценку
Лист самоконтроля ______________________________________
фамилия, имя
№ задания
Составление вопросов, ответы
Проверка д/з
Решение примера по действиям
Тестирование (работа у доски)
Всего баллов
Баллы
2)Рефлексия результативности урока «Дерево успеха» (используются стикеры 3-х видов: КРАСНЫЙ ЛИСТОК, ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК, ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК.
КРАСНЫЙ ЛИСТОК- я всё понял, усвоил
ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК - что-то осталось непонятным
ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК - я ничего не понял, ничему не научился
3) самостоятельное задание на дом № 631 (3, 4), 623 (1, 2)