- Учителю
- Урок по математике для 9 класса по теме «Квадратичная функция» (Подготовка к ГИА)
Урок по математике для 9 класса по теме «Квадратичная функция» (Подготовка к ГИА)
Урок обобщения и систематизации знаний в 9 классе по теме по теме «Квадратичная функция».
Тема «Квадратичная функция» - важная тема курса математики. Знание её необходимо как при дальнейшем изучении предмета, так и при решении заданий ГИА. На уроке обобщаются и систематизируются знания по данной теме.
В школе при санатории «Чёрная речка» обучаются дети из разных школ Ярославской области. Учитывая данную особенность, разбиваю учеников класса на группы для выполнения заданий, посильных каждому (индивидуальный подход к ребёнку).
Дифференциация обучения заключается в том, что, обучаясь в одном классе санаторной школы, но по разным программам и учебникам, ученики могут усваивать материал разными способами и на разных уровнях, приобретая при этом умение самостоятельно находить способы решения задач. На протяжении всего урока по теме «Квадратичная функция» проводится дифференцированная работа двух видов: дифференциация по темам изученного материала (деление на группы) и дифференциация по уровням владения материалом внутри одной группы ( А, В, С ).
Диагностика уровня обучаемости
Уровни усвоения учебного материала
Деятельность учащихся
Низкий уровень обучаемости
А (базовый уровень)
Репродуктивная деятельность
Средний уровень обучаемости
А; В (продвинутый уровень)
Реконструктивная деятельность
Высокий уровень обучаемости
А; В; С (творческий уровень)
Продуктивная деятельность
Разноуровневые задания облегчают организацию занятий в классе, создают условия для продвижения школьников в учебе в соответствии с их возможностями, создают в классе благоприятный психологический климат. У учащихся, в том числе и слабых, появляется уверенность в своих силах, они не чувствуют страха перед новыми задачами, рискуют пробовать свои силы в незнакомой ситуации, берутся за решение задач более высокого уровня. Это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, созданию положительной мотивации к учению. В результате такой деятельности школьники учатся самостоятельно добывать знания, у них развивается логическое мышление, умение составлять устный и письменный ответ на поставленный вопрос, анализировать ситуацию, высказывать свое мнение, применять полученные знания при решении задач, требующих творческого подхода.
За основу урока берётся одно общее задание - решение квадратного уравнения (изучалось в 8 классе), которое позволяет сэкономить время урока и помогает слабым ученикам в выполнении следующих заданий. Таблицы с теорией вывешиваются в классе, кроме того ученики получают алгоритмы выполнения заданий, которыми при необходимости могут воспользоваться. Примеры карт-алгоритмов: (приложение 1,приложение 2).
Выполнение любых заданий необходимо контролировать. При любом виде контроля ученик должен знать критерии оценок, поэтому данный вопрос обговаривается с учениками в начале урока. В ходе урока используются такие виды контроля, как самоконтроль и взаимоконтроль.
Проблемная ситуация создаётся постановкой перед учащимися проблемной задачи по решению биквадратного уравнения. Чтобы закрепить ситуацию успеха, учащимся предлагается дифференцированная домашняя работа.
Урок обобщения и систематизации знаний в 9 классе по теме по теме «Квадратичная функция».
Цели урока.
Образовательные: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Квадратичная функция».
Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные: побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу учебной деятельности, воспитывать чувство коллективизма и ответственности за работу в группе.
Ход урока. Что есть лучшего? Сравнив прошедшее,
Свести его с настоящим.
К. Прутков.
1. Мотивационная беседа.
Тема «Квадратичная функция» - важная тема курса математики. Знание её необходимо как при дальнейшем изучении предмета, так и при решении заданий ГИА. На уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме.
2. Актуализация знаний.
Задание 1.
Решите квадратное уравнение:
2х2 - 3х -2 = 0
Ученики начинают самостоятельно решать задание в тетрадях, один человек выполняет задание на маркерной доске.
Ответ: х1= -0,5; х2=2.
Вопрос классу: Как можно выполнить проверку найденных корней ?
Ответ: по теореме Виета. В нашем случае: х1∙ х2 = -1,
х1 + х2 =1,5.
Если ученики не помнят теорему, то подстановкой найденных значений переменной в квадратное уравнение.
Квадратное уравнение мы решили, ответ проверили. Продолжим выполнение заданий в группах, используя при этом полученные нами результаты. Задания в каждой группе дифференцированные (каждый ученик имеет возможность выбора заданий). Оценка урока будет зависеть от уровня сложности выполненных учеником заданий. А - низкий уровень обученности, В - средний уровень обученности , С - высокий уровень обученности.
Задание 1 группе.
А). Разложить на множители квадратный трёхчлен 2х2-3х -2;
В). Разложить на множители квадратный трёхчлен -2х2+3х+2;
С). Сократить дробь
Задание 2 группе.
А). Решить методом интервалов неравенство 2х2- 3х -2 >0;
В). Решить методом интервалов неравенство -2х2+3х +2 > 0.
С). Решить методом интервалов неравенство ≥ 0.
Задание 3 группе.
А). Решить графически неравенство 2х2- 3х -2 > 0;
В). Записать графическое решение неравенства 2х2 - 3х-2< 0;
С). Решить графически неравенство -2х2 + 3х +2 ≥ 0.
Задание 4 группе.
А). Записать нули функции у = 2х2 - 3х - 2; найти координаты точек пересечения графика функции с осью ординат;
В). Найти координаты вершины параболы у = 2х2 - 3х - 2;
С). Построить в координатной плоскости график функции у = 2х2 - 3х - 2.
На выполнение заданий отводится определённое время 10-15 минут. Учитель оказывает помощь слабым учащимся: консультирует, предлагает алгоритм решения задач, оказывает помощь в нахождении ошибок. Если сильный ученик справился с работой раньше других, он может помочь членам своей группы. После окончания данной работы представители от каждой группы объясняют решение своих заданий у доски.
Ученики других групп слушают, при необходимости кратко конспектируют и задают вопросы по ходу решения ( если им что-то неясно или с целью проверки знаний отвечающего).
Проведение физкультминутки.
3.Контроль и коррекция знаний.
Задание 2.
По графику, представленному группой 4, провести исследование функции
у= 2х2 - 3х - 2
План исследования:
1. Область определения функции.
2. Область значений функции.
3. Нули функции.
4. Промежутки знакопостоянства.
5. Промежутки возрастания и убывания функции.
4. Проблемное задание.
Решите уравнение 2у4 - 3 у2 - 2 = 0
5. Рефлексия. Подведение итогов работы группы и каждого ученика.
Результаты работы групп в течение урока можно заносить в таблицу:
группа
Быстрота выполнения заданий
Верные ответы
(А, В, С)
Вопросы других групп
Проблемное задание
Итог
1
2
3
4
Нарисуйте эскиз параболы у = 2х2 - 3х -2 и дорисуйте лицо, которое соответствует вашему настроению по окончанию проделанной вами работы.
Вернёмся к эпиграфу урока. Как вы понимаете слова К. Пруткова? К сведению учеников, можно заметить, что К.Прутков - вымышленное имя. В 19 веке возникло литературное содружество, в которое входили А.К.Толстой и братья Жемчужниковы. Под выбранным псевдонимом, они создавали стихи и басни с социальными намёками, меткие афоризмы.
6. Домашнее задание.
На выбор:
1. Провести аналогичную работу с любым квадратным трёхчленом, выбранным в учебнике. Постараться выполнить хотя бы одно задание другой группы.
2.Решить графически уравнение 2х2 - 3х - 2 = 0
3. Построить график функции у =│2х2 - 3х - 2 │